5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

■183・189系総合スレIN鉄道路線・車両板■

1 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 00:35 ID:2vPQP1lU
■183・189系総合スレ IN 鉄道路線・車両板■

「あずさ・かいじ」へのE257系投入によって今後大きな動きが予想される
国鉄直流型特急電車183・189系スレです。
せっかくの新板移転ということで、マリ車や酉車、移転先も含めて語りましょう。

【過去スレ】
無念! 183系特急色 長モト M8編成廃車!
http://curry.2ch.net/train/kako/1006/10068/1006830298.html

【鉄板の前スレ】
長ナノ・モト183・189系について語るスレPart2
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1016638281/


2 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 00:50 ID:tVb5uakM
2ゲット


3 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 00:52 ID:kwb9JoVg
通は福知山のポンコツもここで相手にするの?
そこんとこどうよ?
あれは去勢された485との印象だが。

4 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 01:02 ID:4HG9Skt7
窓が開かない189系なんて横軽協調できる、ただの183系だ


5 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 01:42 ID:3GyL1dsl
あずさ色マンセー!

6 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 01:47 ID:7eFZb6/y
昨日、品川に佇むヨ257を見つけた。
湘南ライナー・湘南新宿ライナーでの使用開始に向けての練習だろう。
東海道線東京口での183・189系の活躍もあと僅かか?

7 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 12:56 ID:8dpyC5aA
スレ立てサンキュー>1

8 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 13:29 ID:???
>>6
定期運用の品川引上げ時間中じゃネーノ?

9 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/20 15:56 ID:RJtWRYj+
>8
現段階では、E257のライナー運用には使われていないよ。

品川に留置中のE257は、場所からみて運転士訓練用だと思われ。
同じ場所に、最近だと長野色の183系6連がいたし、湘南新宿ライン
開業前には、E231近郊型がいたからね。


10 :前スレの1:02/04/20 18:21 ID:8rbTgrz3
>>1
サンクスです。

11 :1:02/04/20 19:56 ID:1Xudc0+K
>>7>>10
どーもです。


12 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/20 20:55 ID:Mmt9PTaM
スレ立てお疲れ。

13 :東京都民:02/04/20 22:46 ID:bvulq2ZP
>>1さん
スレ立てお疲れ様です。
このスレも伸ばして行きませう♪

14 :市井紗耶香命。 ◆PxcLea8M :02/04/20 22:58 ID:Gj0CKWoj
>>3
>あれは去勢された485との印象だが。
禿しくワラタ

15 :1:02/04/21 01:33 ID:CiiTBANY
>>12>>13
どーもです。age

16 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 08:21 ID:ha4JGVnm
>>3,14
では、七尾線の415は?

17 :9372M:02/04/21 08:42 ID:zmhKR9su
>>16
 性転換手術

18 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 15:22 ID:???
sage

19 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 18:59 ID:???
sage

20 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/21 19:02 ID:gOfVQM8l
保守age


21 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 21:04 ID:???
sage


22 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 22:22 ID:q4/c0Zfv
一時の国鉄色フィーバーも、最近は落ち着いてきたね。
M8は、最近は田町でヒルネしているのを良く見かけるな。
ライナー中心の運用に回ったからだろうけど。


23 :甲府客貨車区:02/04/21 23:07 ID:Uz0UEaM1
国鉄色といえばM9も国鉄色で出場と言われてるらしいが...

24 :名無し野電車区:02/04/22 22:39 ID:uYRtP4vt
あずさ色マンセー age


25 :名無し野電車区:02/04/23 00:37 ID:XijKGO/R
>>23
今後の転配を考えると国鉄色ですかねぇ…。

ライナー充当との関係は分からないが257が現車訓練で
拝島に回送される模様。日時失念。


26 :東京土建:02/04/24 12:39 ID:YEWeMgrm
>>25
どうやら特急色で出場したらしいですね。


27 :名無し野電車区:02/04/24 13:45 ID:ESrpJdPT
国鉄色続々出場で、昨日までM8やM5を追っかけていた厨房どもが
突然「あずさ色の運用教えてください」なんて騒ぎ出すのが目に見えるな。

28 :名無し野電車区:02/04/24 17:45 ID:5mgFb1s/
>>27
禿同。鬱だな。

29 :名無し野電車区:02/04/24 18:33 ID:EizWdvcd
長ナノ・モト183・189系について語るスレPart2
とうとう 落ちゃったね。


30 :名無し野電車区:02/04/24 18:43 ID:iicSrTAu
じゃあ、この板にも厨房が押し寄せてくるかも知れないね・・・。
突然、あずさ色と国鉄色の両方の運用を教えろとか言って・・。(鬱)

31 :名無し野電車区:02/04/24 20:05 ID:1yCM8pcK
M9 特急マークあるの?

32 :名無し野電車区:02/04/24 20:21 ID:nDe1Hsit
>>31
無いみたい。赤塗装もデコボコらしい。

33 :名無し野電車区:02/04/24 20:23 ID:kdHBvMTz
ちなみに 特急マーク M8以外に付いている編成あるの 

34 :名無し野電車区:02/04/24 20:31 ID:wsbuZHqI
>33
マリ車にはいまも現在。モトナノはM8のみ。

35 :名無し野電車区:02/04/24 20:47 ID:kdHBvMTz
モトナノはM8のみか
この先 国鉄色に戻ってもあんまり魅力ないな

36 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/25 07:45 ID:rUunYxwW
なんかタコ安氏がシクでマリ31(元M14)を撮影したとか
言ってんだけど…もう走ってるの?どなたか情報きぼんです。

--------------------------------------------------------------------------------

都心をうろうろ 投稿者:タコ安@新宿駅  投稿日: 4月25日(木)06時35分29秒

おはようございます。

今日は休暇が取れましたのでカメラをぶら下げて都心をうろつきます。
普段撮れない列車などを写そうと思います。

まずは新宿で幕張区31編成(元松本区M14)を撮りましたが、ATCを積んでいるマークはありませんでした。
これからウィングエクスプレスを写します。

--------------------------------------------------------------------------------


37 :ホリデー名無しの:02/04/25 08:52 ID:NFLKEN6l
>>36 PS36殿
早朝の新宿ですので大宮工場の入場スジっぽいですね。
それとも東大宮に常駐させるんですかね?
どなたか詳細キボンヌ



38 :名無し野電車区:02/04/25 09:14 ID:PJ29PlzU
>>37
あくまでも仮に、大宮工場への入場となると大宮工場でATCを積んで
塗装変更するということもあるの?

39 :名無し野電車区:02/04/25 12:49 ID:xfHlS0tG
>38
京葉線運用はならATS−Pしか使わないし、総武線のP化も近いから、
いまさらATC機器を積み込むとは思えないな。
塗装変更の可能性はあるだろうけど、


40 :名無し野電車区:02/04/25 18:13 ID:5e45zT1j
7:20くらいに新都心に止まってたあずさ色の車両はなに?

41 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/25 20:03 ID:rUunYxwW
>>37@ホリデー名無しのさん

レスありがとうございます。あと下は201系47Hからのコピペ(一部省略)
なんだけど昨日の夜マリ31が中央線で目撃されていたらしいYO!
一体どこ行ってたんだろ?
------------------------------------------------------------------

■1102 きょうの発見(4/24)
投稿者 :中島@MFS DATE:2002/04/25(Thu) 01:08 [ HOME ]

・21:16@東小金井、中央線上り
 183系統のあずさカラーの6連? が回送で新宿方面へ
 上っていきました。って、ぇ? あさまカラーの6連はありますが
 私の数え間違いでしょうか?
 183系統の11連は既に消滅したらしいですけど…。

------------------------------------------------------------------

>>40
話題のマリ31だと思う。時間からして。



42 :名無し野電車区:02/04/25 20:15 ID:93VHdLA0
>>41
N201と思われ。(東臨回電421)

43 :40です:02/04/25 20:17 ID:5e45zT1j
>>41
レスサンクス。
折れ目が悪いし京浜東北の車中からだからよくわからなかったけど、
マリ31なんだね。azusaロゴはよく見えなかった。
小窓車だったよ。

44 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/25 20:41 ID:rUunYxwW
>>42
そうか。東臨回電あるの忘れてた。レスサンクスです。

>>43
azusaロゴは入場時に消されているから見えなくて正解。
小窓車だったら確定ですね。

45 :ホリデー名無しの:02/04/25 20:44 ID:h1t/31Lu
>41 PS36殿
昨日の晩の6連は42さんの書き込み通り、N201です。
今晩から天理臨に充当されて、土曜日の朝に品川に帰ってきます。
土曜日の夕方に品川→東大宮に回送されますがその後の運用は不明です。

>40=43さん
大宮工場の入場スジだとたしか大宮操(新都心)が7:10くらいなんですけど、
7:20ごろの目撃だったら入場とは違うかもしれませんね。
ちなみにマリ31(元M14)は転属の際にazusaロゴは消されております。

46 :ホリデー名無しの:02/04/25 20:49 ID:sBYZ4c9e
>>44 PS36殿
書き込み被ってしまいスマソ

さっきの入場スジですが、以前のダイヤなので今も同じかわかりませんが
新宿6:16
大宮操6:47-7:10
でした。

もしも塗り替えだとしたら大船でやりそうだから入場じゃないかもね。
新前橋とかで訓練運転とかしないのかな。


47 :43:02/04/25 21:00 ID:5e45zT1j
>>42
>>44-46
レスサンクス。

で新都心のあずさ色183は
N201かマリ31どっち?

7:20新都心と書き込んだけど、12分くらいでした。マジスマソ。

N201って1両だけ小窓車入ってなかったけ?(クハ)
あしたも同時刻に乗るのでいたら見ます。まじスマソ。

48 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/25 21:22 ID:rUunYxwW
>>46
いえいえ3分差なのでお気になさらずに。入場スジですがタコ安氏の
目撃では新宿6:15発と言っているので大宮入場?ですかね。
ソース(w↓

--------------------------------------------------------------------------------
RE:えっ? 投稿者:タコ安@中央線  投稿日: 4月25日(木)08時58分55秒

>通りすがりさん

幕張区31編成は偶然新宿駅5番線に止まっていたのを見かけたものです。
6:15に池袋方面に回送表示のまま出発して行きました。
--------------------------------------------------------------------------------

>>47
時刻からして新都心のあずさ色183はマリ31とみてよさそうです。
あと現6連N201の小窓車は新宿方先頭車Tc189-13が小窓です。
あとの5両はすべて大窓GU車。

49 :47:02/04/25 21:32 ID:5e45zT1j
>>48
なるほど。レスサンクス。
ところで入場目的は?
ATC搭載?

50 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/25 22:01 ID:rUunYxwW
>>49
目的はわからんです。ATC搭載はないでしょう。総武地下も間もなく
P化される予定なんで。でも本当に入場したのかもわかりませんので勘違い
されないように・・・もしかしたら新前橋かどっかに訓練しに行ったのかも
しれないし、ヒソに行ったのかもしれないし・・・。
実際の所どうなんでしょう>ALL

51 :ホリデー名無しの:02/04/25 22:06 ID:ypVmh/Et
そですね、あくまでも大宮工場入場スジと思われるダイヤに乗って
マリ31は幕張→大宮方面(目撃は新都心まで)に回送されただけですから
入場したとは言い切れないと思います。
明日以降、大宮近辺、それ以北での目撃情報に要注目ですね。

52 :レディースインフォメーション:02/04/25 22:19 ID:K0y2qZ7z
鉄道路線・車両板、トーナメントスレより、お知らせとお願い。
マターリと書き込み中失礼いたします。
いよいよ明日は我が板の投票日です。
われらが鉄道路線・車両板もまだできたばかりですが
ここで一旗揚げて、一致団結をはかろうではありませんか。
どこまでも続く線路の上を力強くはしるあの蒸気機関車のように
我らの底力を2ちゃんねるにアピールしようではありませんか。
きのう、某板で投票0という板がありました。
ここをそんなさみしい板にしたくない。
みんなのこの板への思いを、投票という形で表してはもらえないだろうか。
いま、選対メンバーが各板をまわって、応援要請にかけずりまわっているところです。
フラッシュ板からも応援に駆けつけてくれてただいまフラッシュ制作中です。
電車関係のくわしいかたトーナメントにておまちしております。
フラッシュが出来たらトーナメント板にて発表いたします。
明日はみなさん!!忘れずに投票しましょう。
車両板の輝かしい一歩のために今こそひとつになってトーナメントを
勝ち取りましょう。そして車両板の誇りをみせつけてやろうではありませんか!!



53 :215:02/04/25 23:05 ID:5e45zT1j
>>50-51
そうなんだ。よくごぞんじで。
新都心か大宮の留置線くらいなら見にいけるけどね。
それ以北はかんべんね。

54 :篠ノ井線沿線住民:02/04/26 18:46 ID:YC3XSGkJ
M5 26日交検、29日の臨735
M9 27日臨725〜101

時間は自分で調べてね!
(漏れは調べ忘れた)

55 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/04/26 22:27 ID:tKVTzPfD
>>54@篠ノ井線沿線住民さん
交番表サンクスです。

56 :名無し野電車区:02/04/27 00:18 ID:???
 車両転配

長野→回9480M→立川→回9481M→我孫子→回9891M→成田→回9492M→幕張
5月 9日 サロ抜き10連
6月17日 サロ付き9連

幕張→回9489M→成田→回9888M→我孫子→回9480M→立川→回9481M→長野(北基地)
5月14日 4連

時間は分かる方ヨロシクです。
サロ抜き10連はアコモM車を抜き取って長野へ戻るようですが、その後の9連は…?


57 :名無し野電車区:02/04/27 10:42 ID:U91B5fvI
>56
5月9日&14日は、ナノのN202編成だろうけど、6月17日の
サロ付っていうのは、M9編成がそのまま移動するのか?



58 :183名無し野:02/04/27 17:19 ID:???
>>57

N204ではないかと思われ。
M9はいくらなんでも早すぎるし。
1ユニット抜いて…という話を聞いたぞ。

59 :名ナシ183 9両:02/04/27 18:59 ID:Sj+u1SE2
これの前すれで確かにN204って情報あったような…
別に早いとかそういう話は関係ないかと…実際N205なんか速攻じゃなかったっけ?

60 :2号:02/04/27 19:43 ID:uWk9CgTs
旧スレの東京都民さん情報にN204・・6月千葉へ。と、ありますね。

61 :183名無し野:02/04/27 22:26 ID:???
>>60
禿同。

62 :57:02/04/27 22:43 ID:U91B5fvI
N204でしたか。情報どうもありがとう。
#っつーか、ちゃんと過去スレ読むようにします。はい。
それにしても、G付で移転ということはどういうことなのだろうか?
まさかロイヤル・・・・??

63 :疎開留置中:02/04/28 06:49 ID:aOnckfWC
マリ31と思われる奴が東大宮操に留置してたあるよ
で、きのう天理から来た編成は、マリ31(?)と同
じく奥の方へ留置されたね。

当面は動かないね。
ちなみに常磐の103も奥に留置中

64 :篠ノ井線沿線住民:02/04/28 09:46 ID:5SZZk8Lb
N203が4月24日から長野総合車両所に検査入場中です。
出場は5月17日の予定ですが、国鉄特急色で出る可能性が高いです。

65 :183名無し野:02/04/28 23:23 ID:???
こっち立ち上げたので宜しくです

http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019895273/l50

66 :名無し野電車区:02/04/29 11:30 ID:d1baYPEf
AGE

67 :名無し野電車区:02/04/29 15:09 ID:uBf5sl4q
この前マリの183に乗ったのだが、トイレにどうも逆噴射したと思われる
痕があった。

68 : :02/04/29 22:59 ID:???
汚物処理装置がぶっ壊れたか?

69 :名無し野電車区:02/04/29 23:29 ID:BM6b+Z/F
サロ込みでの転配は、マリへの中央ライナー運用移管がある為では?

70 :甲府客貨車区:02/04/30 20:20 ID:bQxsIY49
age

71 :甲府客貨車区 ◆3rLlsTv6 :02/05/01 21:10 ID:GKDSMQnk
age

72 :名無し野電車区:02/05/02 13:02 ID:???
初版なので変更されるかも…って事を前提に。

  M8編成
 5月
 3日 臨725
 4日 
 5日 臨732
 6日 101-1
 7日 102-2
 8日 103
 9日 104
10日 105
11日 106-1
12日 101-1
13日 102-2
14日 103
15日 104
16日 105
17日 106
18日 臨722 101-1
19日 102-1
20日 103
21日 104
22日 105
23日 106
24日 101
25日 102-1
26日 103-1
27日 104
28日 105
29日 106
30日 101交検
31日 102-2

M13は11日以降ほぼ毎日「集臨」で使用される模様。
松本基準のM1、2、7〜11は離脱等無く運用継続。
長野のは…分からないです。

73 :名無し野電車区:02/05/02 18:45 ID:AmXklUD6
>>72
サンクス!M5とM9はわかりますか?わがまま逝ってスマソ。

74 :名無し野電車区:02/05/03 14:10 ID:???
>>73
ごめん。M5は長野基準なので持ってないんです。
「M9」は以下のとおりです(でも初版ですからね)
  M9編成
 4日 
 5日 臨728
 6日 
 7日 
 8日 
 9日 
10日 101
11日 102-1
12日 103-1
13日 104
14日 105
15日 106
16日 101 交検
17日 102-2
18日 103-1
19日 104-1
20日 105
21日 106
22日 
23日 
24日 
25日 臨721
26日 101-1
27日 102-2
28日 103
29日 104
30日 105
31日 106

くどいようですが初版ですので変更されても勘弁してください。


75 :名無し野電車区:02/05/03 18:23 ID:7vXcTvYb
>>74
激サンクス!!変更は承知のうえです。気にしないで下さい。

76 :王天上:02/05/03 18:29 ID:X60OK0MV
最近、「ウイングEXP」で国鉄色の183を見るのだが、
はっきり分からぬが、何か、窓が大きいような??
ひょっとして、松本からの転属車??


77 :PS36 ◆v9NHtZ2I :02/05/03 21:10 ID:eP1/0BXe
>>72>>74
交番表激サンクスです。

>>76
松本からではなく長野から。只今Wing Expに充当されているのは
幕張区のマリ3編成で中間車6両は元N205のGU車。
昨年12/17に長野から幕張へ転属回送されてきたんだYO!

あと関係ないですがトリップ変えました(^^;;


78 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/03 21:11 ID:eP1/0BXe
すまそ。>>77の投稿旧トリップでした。


79 :名無し野電車区:02/05/03 22:44 ID:8Mrom9ov
塩山で15:39〜48頃に
183系旧国鉄特急色が
(松本寄り先頭車 特急シンボルマ−クなし)
新宿方面へ回送マ−クで通過していったけど
だれか、詳細希望

80 :名無し野電車区:02/05/03 23:13 ID:9Qx1c07F
>>79
表板みろやゴルァ

81 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/04 01:36 ID:sk86c4SP
ご無沙汰しています。
ぢゃあ、M5編成の運用は私が…

5月 5日 臨A738〜
5月 6日 臨A743
5月 8日  A107〜
5月12日  A107〜
5月16日  A107〜
5月20日  A107〜
5月24日  A107〜
5月28日  A107〜
6月 1日  A107〜
以上でやんす♪

>>72@JR関係者さん
毎度ご苦労様です。
この板ではコテハンで如何ですか!?

>>78@PS36さん
駄目ですよ〜南武支線の101系何か撮って居ちゃ〜;;;
でも、今日私も多分行きますが(^^;)。
2・3番編成を撮ったので、残りは肝心な1番編成何ですが…

82 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/04 01:37 ID:???
>>72@JR関係者さん
○このスレ
×この板
でした、間違えちった。

83 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/04 07:48 ID:zkHbB4ds
>>81@東京都民さん

あらあら…;;;もしかして101系スレご覧になられましたか?
私はあと2番編成だけ撮影してないんですよ・・・
かなーりスレ違いなのでsage

あと交番表サンクスですm(_ _)m

84 :79:02/05/04 08:26 ID:6Uz784XA
>>80
M8 臨725?


85 :79:02/05/04 08:30 ID:IAubEUcb
79 続き
 でも、特急シンボルマ−クなしの先頭車だったから
 M8では無いな、、、。



86 :80:02/05/04 14:04 ID:XXv4Ab3j
>>79(85)
表板より

いろいろ 投稿者:ぼんぼん  投稿日: 5月 3日(金)19時23分38秒

掲示板見れない間にいろいろありました
M5の白馬いきあずさを島高松で撮影しました
松本に戻ると14時前後にM9が回送で上り方向へ。
またあずさ94号のスジでM5が回送されていきました
今日はまずまずの天気でしたね

87 :名無し野電車区:02/05/04 17:56 ID:84zZMeV+
>>81
激しくサンクス!!

88 :名無し野電車区:02/05/04 22:16 ID:rvTifj2N
>>86
サンクス
M9の回送だったのね。
それをただ見送った私って、、。

89 :79:02/05/04 22:19 ID:H/2sgcwa
79=84=85=88


90 :名無し野電車区:02/05/05 05:42 ID:LA4rYZw0
age

91 :篠ノ井線沿線住民:02/05/05 09:01 ID:ECoQQF+I
昨日16時50分頃、長野駅にM3が到着したが、
横の幕は回送、1号車のヘッドマークのみ急行アルプスだったよ。

92 :王天上:02/05/05 19:00 ID:wfq+0EoA
>>77
ありがとうございます。


93 :72・74:02/05/06 00:40 ID:???
>>81 東京都民氏
コテハンですか!?考えときます。
ただ交番の書き方のクセですぐ分かっちゃいますけどね(笑

今後ピカピカのあずさカラーは見れないのかなぁ…?


94 :名無し野電車区:02/05/06 00:47 ID:BwsxWOJF
昨日午後6時過ぎ、新宿駅で幕張183と松本の国鉄色183が並んだ。
かつて幕張183が「あずさ」で使われていた時代を思い出した。

95 :名無し野電車区:02/05/06 00:49 ID:/gjCNf/0
あのダサダサな赤とクリーム色の国鉄色をやめれば、まだ見られるんだけどね。
私鉄沿線から引っ越してきたとき、あんな色の電車がまだ走ってること自体、驚いたよ。

96 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/07 01:07 ID:FOF2q18t
>>93@JR関係者さん
そうです。いきませうコテハンで(爆)
候補としては…
・つかま
・なわて
・めとば
・ふかし
さあ、何にします(藁)

97 :名無し野電車区:02/05/08 10:38 ID:nW/AFygT
おちる〜〜〜

98 :名無し野電車区:02/05/08 16:09 ID:T+hdIzt9
>>56
とりあえず今、連休中の休出の代休取ったけど天気が心配だ・・・。
時間は知らないが、長野近辺で撮影するから午前中ぐらい粘れば来てくれる
でしょう。(多分)

99 :名無し野電車区:02/05/09 10:07 ID:VIBXMyln
189回送 おばすて 09:48 通過

100 :99:02/05/09 13:21 ID:9NJN8AXh
時計が遅れていた 通過は 9:56分頃と思われ。 スマソ。

101 :98:02/05/09 16:11 ID:LWmMtECn
お〜同士ハケーン
私は、姨捨公園のお立ち台からさらに登った山の頂上(?)付近から
撮影しました。時間は正確に確認しませんでしたが、平日と言うこと
で人は少なかったと思います。まぁまぁの天気でよかった。


102 :ホリデー名無しの:02/05/09 21:47 ID:+xNBGHRJ
>56さん、99さん、東京都民さん
情報ありがとうございました。
おかげさまでN202の転属回送を撮影することが来ました。感謝します!

103 :名無し野電車区:02/05/10 22:31 ID:51bdUbtu
マリ31あげ

104 :名無し野電車区:02/05/12 17:58 ID:???
マリ31さげ

105 :甲府客貨車区 ◆3rLlsTv6 :02/05/13 01:35 ID:9MknNT9Y
モトM4マンセーage

106 :名無し野電車区:02/05/13 21:56 ID:3QUVDjMk
 現車訓練の様子からすると、A101〜106が先に
置き換わるのかな? 107〜110は千葉あずさもある事だし。

107 :名無し野電車区:02/05/13 22:14 ID:WNWa3snH
>>106
あたり

108 :名無し野電車区:02/05/14 17:23 ID:???
教えて君でスマヌ
96年の10月だったか、横軽廃止前のあさま88号と32号回送の側面衝突事故があったではないか。
その事故車は88号はナノ489系N202編成。
ここまではわかるが、相手方の32号の当てたほうの編成は何よ?
クハ188−101、だと思っていたのだが、どうも違うようだ。

109 :名無し野電車区:02/05/14 17:26 ID:???
GUあずさ183系(赤+緑+白)の解像度の割と良い画像どこかに無いでしょうか?
こちらもしてるのですがなかなか見つかりません。御願いいたします。

110 :106:02/05/14 23:03 ID:jJ5CvJ4k
 >>107

やはり。すると、見納めの列車が結構あるね。
急に撮りに行きだす人が多いんだろうなあ… 
 

111 :名無し野電車区:02/05/15 07:07 ID:pWbYjUfl
毎朝ライナーとして見ていて非常に萌えているのですが、原色の183系のアボーソ予定はあるのでしょうか?

112 :名無し野電車区:02/05/15 08:05 ID:JoZsDviz
183/189系あずさについて詳しく載っているサイトは無いのでしょうか?

113 :名無し野電車区:02/05/15 11:17 ID:G32XNOuV
>>112
183連邦(w

114 :112:02/05/15 12:52 ID:EBnXVlBj
>>113 レスどうも。で、それ何ですか?

115 :名無し野電車区:02/05/15 17:51 ID:???
現在国鉄特急色の183系って何編成あるの?(出来れば編成番号も教えて下さい)
教えて君でスマソ・・・

116 :名無し野電車区:02/05/15 17:59 ID:???
183/189系などの国鉄特急車は前面見ると、下段は尾灯、中段は前照灯、上段は何?
漏れも教えて君&初心者でスマソ

117 :名無し野電車区:02/05/15 18:17 ID:G32XNOuV
N203編成国鉄色で出場age

118 :名無し野電車区:02/05/15 18:51 ID:???
>>116
ラッパがかくれてるよ。

119 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/15 19:25 ID:r8BJXcKg
>>114
ヤフーで検索すりゃでるよ。
>>115
今のとこ松本電車区のM5・8・9編成の3本。

ネタかも知れんが一応マジレス。

120 :名無し野電車区:02/05/15 20:16 ID:G32XNOuV
>>119
ちばのでんしゃは?


121 :115:02/05/15 21:30 ID:???
>>119
レスどうも。ネタじゃないっす・・・汗

122 :たった今、原色見た!:02/05/16 07:18 ID:b7eXNpWR
183/189/E351系が湘南ライナー(品川/東京行)で使用されていることはあるのでしょうか?

123 :名無し野電車区:02/05/16 09:22 ID:BEpx7xPR
>>117
裏183系スレで 篠ノ井線沿線住民氏がN203の本線試運転は17日と
カキコしいたけだど、予定が変わったの?

124 :塩爺:02/05/16 16:48 ID:F+5X3CKq
 出場したのが15日で、試運転が17日じゃないのかな?

125 :名無し野電車区:02/05/16 17:10 ID:WeKGgXcq
そういうことですか。
では、いつものスジでいつもの時間ですね。山が見えればいいけど・・・。

126 :名無し野電車区:02/05/16 17:33 ID:???
>>122
1往復。
運用は過去ログの運用表から自分で調べれ

127 :名無し野電車区:02/05/16 19:19 ID:eHDMikMb
>>125
残念ながら明日は雨っぽい。山が見えるかどうか・・・。
ちなみに、3月のN202編成の試運転時は、しっかりと山が見えていたよ。

128 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/16 20:43 ID:KLC+lGAm
>>121
ネタじゃなかったのかごめんごめん。

129 :名無し野電車区:02/05/17 10:47 ID:AL9vxsop
本日の N編成の試運転は サロ付き11両フル編成国鉄色。以前と同じく 1・2・3・11号車が東チタ その他は千マリ 標記です。 携帯からのカキコでスマソ。

130 :名無し野電車区:02/05/17 20:14 ID:FxlUGVuc
>>129
山熊さんですか?

131 :名無し野電車区:02/05/17 22:07 ID:I+UkKtfE
 懐かしのあさま。最初は別のスレ用にうp
 したんだけど、ここにもふさわしいかなと。

 http://www.onpuch.jp/cgi-bin/imgtrain/img-box/img20020516220055.jpg

132 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/18 00:21 ID:6H/Wyw8d
そいや〜、N102編成が全般検査入りますね。
予備車無しで頑張っておくれ<特にN103編成(藁)

133 :名無し野電車区:02/05/18 09:12 ID:zdvFvZYO
189系6両の全般検査はどのぐらいかかるのでしょう?

134 :名無し野電車区:02/05/18 10:40 ID:???
6両全部全険じゃないだろ

135 :名無し野電車区:02/05/18 10:59 ID:tKGzHRI1
>>132
予備車なんてGOROGOROいるだろう。
最悪、11両編成で走らせて見れば。特急色もあるし−。

136 :134:02/05/18 11:03 ID:???
信越リレー妙高は二本木駅スイッチバックに入るので、6両以下じゃないと使えません。
MT比も考えると、6両じゃないとダメなんですわ。

137 :134:02/05/18 11:07 ID:???
>>108
これ、俺も知りたい。だれかわかる人いない?

138 :名無し野電車区:02/05/18 13:52 ID:???
183っていうと1000番台が上越線をぶっ飛ばしていた頃・・・
あのころは飛ばしまくり、中央本線の183見てると可哀想に・・・・

139 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/18 15:46 ID:0DRaosev
>>134さん
そうそう、全要検やった。

140 :!下がり過ぎ警告灯!:02/05/19 19:03 ID:GXBUj8Jc
下がり過ぎ警告灯が点灯したのでage

141 :あずさ初心者:02/05/19 21:07 ID:GXBUj8Jc
幕張の183系はあずさの運用によく入るのでしょうか?

142 :名無し野電車区:02/05/19 21:18 ID:???
>>141
ツルッ!(ノ_ _)ノ

143 :名無しでGO! :02/05/19 22:22 ID:kuLh6hkV
>>142



144 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/19 23:07 ID:J0V9lJbC
>>141
今はまったくあずさ運用に入ってないYO!
ネタかも知れんが一応マヂレス

145 :あずさ初心者:02/05/20 06:50 ID:A67MQvfq
>>144 レスどうもありがとう。今年から湘南ライナーとしてよく183系をよく見かけるもんでファンになりました。ネタじゃないんです。

146 :漏れもよく見る〈湘南ライナー:02/05/20 07:18 ID:???
今、さっそく国鉄色見た。毎日見れて!イイ!あずさで見れないのが残念だけど・・・

147 :145:02/05/20 08:00 ID:???
見るようになったのはもちろん自分が乗る駅を変えたからです(一応・誤解をうまぬように・・・)

148 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/05/20 11:40 ID:PZLcDGr8
湘南ライナーってあずさ、踊り子の間合い運用ではなかったか?
国鉄色183系のライナーをよく見るということは、専用列車があるのかな。
でも国鉄色183系のライナーは東京駅には行かないよね?




149 :146:02/05/20 11:58 ID:CNUAp4tI
国鉄色の運用はだいたい決まってる(毎日同じ時間に見るから)みたいよ。183(189)、E351の湘南ライナーは基本的には新宿行だけど東京行(品川行)もあるみたい。東京(品川)行は185だね。毎日国鉄色が見れるのは嬉しい限り。

150 :名無し野電車区:02/05/20 12:11 ID:A67MQvfq
国鉄色に戻すのもいいけど、GUあずさ色にもしてホシィー

151 :名無し野電車区:02/05/20 12:43 ID:yGSpn72J
>>149
湘南ライナーが毎日国鉄色なワケないんですが・・・
ライナーに回ってくる運用が6運用あって、そこに入ってる
国鉄色はM8とM9だけですからどう考えても毎日はありえないです

152 :146:02/05/20 14:23 ID:R5n40YIN
あらららら・・・ホントに毎日見てるのに・・・

153 :名無し野電車区:02/05/20 14:33 ID:Sg/SxO6j
>>146 152
嘘つきは泥棒の始まり

154 :146:02/05/20 14:34 ID:Iucd51Ps
ただ、僕が駅で待ってる間に三本のライナーが着て、その一つが185、その他の二つが183でだいたいどちらかが国鉄色なんですが・・・(もしかしたら両方ともニューカラーだった日もあったかも・・・)

155 :名無し野電車区:02/05/20 14:51 ID:A67MQvfq
じゃあその場合「ほぼ毎日見る」と云うことで・・・ =====終 了=====

156 :名無し野電車区:02/05/20 16:53 ID:???
湘南新宿ライナーって乗っててワクワクするよ。何しろ貨物線だからねー

157 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/20 17:51 ID:nGHs4DmN
>>145@あずさ初心者さん
ネタじゃなかったですか(^^;;どうもすみません

158 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/20 21:25 ID:nGHs4DmN
入場中のN204っていつ出場するんだろう?
どなたかわかる方お願いします。

159 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/20 22:55 ID:diYz8Qr3
>>158@PS36さん
今の所6月13日に成って居ますよ。
来週私は浜川電行きますが来られます(w

160 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/21 07:43 ID:T38GXnG8
>>159@東京都民さん
6月13日ですか。レスサンクスです(^^)
来週浜川電行くというのは週末ですか?週末だったら行けるかも・・・。

161 :名無し野電車区:02/05/21 15:06 ID:???
今年で183/189系あずさはオワーリだけど、どこに転出するんだろ?


162 :名無し野電車区:02/05/21 19:06 ID:Zbtm1ZAq
>>161
GUのモハは幕張に転属。
残りは165/167の置き換えに使われるだろう。

163 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/22 01:07 ID:d3pUVmBp
>>160@PS36さん
昨日はM3編成の401Mで信州へ行ってきました。
M12編成のサロ…違和感有りますね;;;
M13編成も集約臨が終わったら、
「あずさ」戻ってくるのでしょうか!?

浜川電は5月25日に多分行きますよ。
今の編成の順番ってどうなってんでしょう?

164 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/22 20:27 ID:YEWb7dU6
>>163@東京都民さん
遅レスすみません。m(_ _)m
401Mで信州に行かれたんですか。いいですねぇ。
私も行きたいんですけど時間がないんですよね・・・。
あとM13はいつ頃まで集約臨に使用されるんでしょうか?
わかりましたらお願いします。

浜川電は5月25日だったら行けると思いますので
向こうでお会いしましょう(w
今の編成の順番はすいませんがわかりません。

165 :名無し野電車区:02/05/22 20:32 ID:wBdFMl/W
人間の生命は永遠なのに、車両の生命は有限なんですね

166 :あなたのうしろに名無しさんが・・・:02/05/22 23:16 ID:yY2CkJod
今日の中央ライナー6号はM5編成ダターヨ。
グリーソ車に乗ったけど他のより?ゴージャスでヨカターヨ。
しかもチャイムが鉄道唱歌鳴らしてて萌えてしまった(w

やっぱり漏れってヲタ・・・(鬱)

167 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/23 00:07 ID:M8aG+y56
>>164@PS36さん
M13編成は今月はほぼ同じ行路の繰り返しです。
401MはM3編成だったのでT−1118でも良かったかな(^^;)。

5月25日は起きれたら朝の川崎新町、
弁天橋回送の武蔵白石の手前でお待ちしています(爆)。

168 :名無し野電車区:02/05/23 00:18 ID:???
http://science.2ch.net/test/read.cgi/sky/1020975265/
http://www2.bbspink.com/test/read.cgi/801/1011362085/


169 :名無し野電車区:02/05/24 18:05 ID:???
age

170 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/24 23:03 ID:pVS28TiA
>>167@東京都民さん
激遅レススマソですm(_ _)m明日の事なんですが、
所用で実家の方に帰らなければいけなくなってしまいました。
なのですいませんが明日はパスさせていただきたいと思います。
すみませんがよろしくお願いします。

171 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/05/25 00:45 ID:???
>>170@PS36さん
いえいえ、お気になさらず(^^;)。
明日はロクイチが浜川崎界隈を走るので、
「大変な事に成ったぞ」状態に成るような気がします;;;

172 :名無し野電車区:02/05/26 00:35 ID:AFeL3OiW
昨日北長野構内に、、サロ入りの189(3?)系が、ぴかぴかの国鉄色で停ま
っていました。なにせ、直前まで車内で寝てたのでねぼけてるのかと思
っていたところ、上京先で、ここを発見。出場直後かしら。
不勉強かつ、今手元に資料等無く、編成番号等まったくわかりません。
手前にコンテナ車がおり、両数もわからず。


173 :名無し野電車区:02/05/26 01:32 ID:VQ5/J7dl
>>172
それは国鉄色で出場した189系N203編成ですよ。
ちなみにグリーン車込みの11連すべて国鉄色に変更。
グリーン車も転属して、何かしらの使用方法があるようで・・・

174 :名無し野電車区:02/05/26 02:36 ID:GTM0Augr
172 です。 >>173 
おお、さっそくのレス、ありがとうございます。
さいしょの方も読んで、納得できました。

175 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/26 18:55 ID:U6mvkMH4
>>171@東京都民さん
気を使っていただきすいませんです(^^;)
ロクイチはゆとりでしたっけ?ゆとりも行きたかったなぁ(w

今日はマリ12を撮ってきました。その後新宿に向かったんですが
183系少ないですね7月までにしっかり撮っておかなければ(w

176 :名無し野電車区:02/05/26 19:23 ID:891S4E6Z
個人的には、国鉄色は違和感あるね。よくあんなダサい配色を考え出したものだ、と
思ってしまう。湘南色も同様。長野色?は、まだ許せる。

177 :名無し野電車区:02/05/26 20:03 ID:CnX8wYsI
>>176
はぁあ????

178 :名無しの電車区:02/05/26 20:48 ID:S3O1S2t9
中央本線撮るぞゴルア!!

179 :名無し野電車区:02/05/26 21:41 ID:OAde7dXi
183,189系の中でグレードアップ車以外にも
簡リクからリクライニングシートに交換された車両が
いたと思うんですけど車両番号
分かりますか?

180 :名無し野電車区:02/05/28 01:18 ID:0tvzsJm0
>>179
とりあえず記憶にある中では、M1編成の自由席車両モハ188・9-25クハ189-514
はテーブル付いたフリーストップ式リクライニングシート。
M2もそうだったっけなぁ・・・

181 :名無し野電車区:02/05/28 01:38 ID:9/zWZPE7
長野の183(189)は、今後
1.幕張区のボロい0番代を置き換え
2.残りは各地の165系列に変わる波動用
という認識でよろしいんでしょうか?

182 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/05/28 07:42 ID:???
6月の189系長野車

N102  全検入場中 12日出場
N201  6連 5月27日に長野へ返却、6月10日に再度貸し出し
N202  動きなし(Tc8.MM38.Tc504)
N203  北長野留置中 MM41.Ts取り外し後7月1日転出
N204  臨入中(特急色化、MM19を除く) 6月17日に9両で転出
N205  一休(Tc11.MM21.Tc502)

松本車についてはまた後で。

183 :名無し野電車区:02/05/28 08:31 ID:WoRX7WyB
>176
ジェネレーション・ギャップかねえ。
国鉄特急色は、海の景色にも、山の景色にもよく馴染む配色だと
漏れは思うけどね。おじさんの独り言だけど。

184 :名無し野電車区:02/05/28 16:46 ID:7xunAamE
7月から房総特急の指定席の号車が変わるみたいだけど、長モト車の転属と関係あるの?

185 :名無し野電車区:02/05/28 16:54 ID:???
>>183
おっさんは早く引退してください。
と、言いたいところだが祝183ゲトー。

でも、あの色は「こだま色」と思うのだがどうでしょ?

186 :名無し野電車区:02/05/28 20:00 ID:???
>>185
こだま、と言うと新幹線を思う奴、いるんだろーな(w

187 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/28 22:29 ID:eK0mx4IG
>>182@篠ノ井線沿線住民さん
長野車の6月の動き激サンクスです(^^)
ところでN102の入場日っていつだかわかりますか?
あと「N204  臨入中(特急色化、MM19を除く)〜」と
書いてありますが↓のサイトによるとMM19も特急色化されているんですが・・・
ttp://w1.avis.ne.jp/~mat/nn-report.htm

188 :名無し野電車区:02/05/29 00:05 ID:fK8DzbT6
>>187
N102は昨日編成ばらされて工場の外にいたから、
もう入場してると思ふ。
それとN204はMM19・35ユニット、クハ-508がすでに国鉄色で出場済み、
35ユニットとクハはN205のサロ-109と連結され運転所に留置中です。

189 :188:02/05/29 00:05 ID:fK8DzbT6
ついでに189ゲトー!ズザァァーーーー!!

190 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/05/29 00:43 ID:???
>>187 PS36さん
失礼しました。
以下訂正です
N204  臨入中(特急色化) 6月17日に9両で転出(MM19を除く)

N102は5月27日入場です。



191 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/05/29 00:55 ID:???
6月の183・189系松本車

M1  6月17日長野総合車両所に入場 7月4日出場
M2  6月30日A9103 7月1日〜運用なし
M7  7月1日〜運用なし
M8  7月1日〜運用なし
M9  7月1日〜運用なし
M10 7月1日〜運用なし
M11 7月1日〜運用なし
M13 6月15日まで集約臨 25日豊野へ疎開回送

長野貸し出し車
M3  7月1日A102
M4  6月30日〜A739 7月2日〜運用なし
M5  7月1日A105
M6  7月1日A104
M12 7月1日A103 

192 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/05/29 07:39 ID:GlKnATVk
>>188
レスサンクスです(^^)

>>190-191@篠ノ井線沿線住民さん
N102の入場日&松本車の動きサンクスです(^^)

193 :名無し野電車区:02/05/29 13:07 ID:hXlBIAPw
>191@篠ノ井線沿線住民さん
情報ありがとうございます。

ところで、忘れ去られがちな「はまかいじ」ですが
12月改正以降もやっぱりN101が残るんでしょうか。
唯一の中央線を走る183/9系特急になるのかも

194 :名無し野電車区:02/05/29 18:33 ID:???
>>191篠ノ井線沿線住民さん、激産休です!

195 :名無し野電車区:02/05/29 19:47 ID:jPw7Zudd
>>191@篠ノ井線沿線住民さん
情報ありがとうございました。m(_ _)m


196 :名無し野電車区:02/05/29 21:24 ID:???
中央線に告ぐ!
183(9)いらなくなったら高崎線の新特急に下さい
120km運転してスピードアプさせてください
だからどこにもあげないで>183(9)
※アコモ未改造車はいりません


197 :名無し野電車区:02/05/30 16:16 ID:???
N204はクハとサロも幕張に転属するの?

198 :名無し野電車区:02/05/30 21:11 ID:b0dsQ6GH
成田線
BONNETS-T(管)(460) 投稿日:2002年5月28日<火>12時44分

ちょっと間を置いての報告ですが、先週土曜は単独で成田線の方まで撮影に
行ってきました(金曜が東京出張だったのでそのついでで行って来ました)。

鹿島方面の貨物がEF65に置き換わっても、なかなか魅力のある路線でして、
未だに183系の国鉄色スタイルで走っている「あやめ」「すいごう」、時折電光
掲示でない編成も入ることがある「しおさい」など、1日いても飽きませんでした。

また久しぶりの徒歩鉄で1日に3箇所もかけ持ちしたのですが、さすがに疲れました^^;; これでも大学時代はガンガン徒歩鉄していたのです
が、やはり寄る年波には勝てず、
といったところでしょうか。。。

大宮〜成田空港間の「ウイングエクスプレス」には183系原色(特急マークなし)が
入っているのを目撃しましたし、これから6月に入ると183系による「あやめ祭り号」
も運転され、成田線方面がますます面白くなるように思います。機会のある方は
ぜひお出かけになってみてください。

199 :名無し野電車区:02/05/30 21:13 ID:b0dsQ6GH
ウイングに特急マーク無しの183系原色なんて
入るわけないじゃん。ウソツキ、逝ってヨシ!

200 :湘南ライナーの話:02/05/31 07:05 ID:QKcJN0ZJ
どっか上の方で原色が毎日見れるか見れないかでもめてたけど、僕もほぼ毎日見てるよ。だいたい品川行と新宿行交互だな。
たま〜に寝てて確認とれないけど(爆

201 :名無し野電車区:02/05/31 07:18 ID:???
八王子近辺でどこかお薦めの撮影ポイントないですか?

202 :名無し野電車区:02/05/31 08:56 ID:GH2xU5rR
>>200
200ゲトォおめでとう
ほぼ毎朝ってのは当たってるかもね。今日もA106がM9だし。
今週の月曜日(27日)はA105にM11、A106にM1だったので
2本ともあずさ色だったYO!
それ以降は今週はどっちかにM8かM9が入ってる。

203 :名無し野電車区:02/06/01 00:07 ID:mvBsbp1D
北長野に留置中のN203、なぜ愛称幕外されてるんだろう?
盗り鉄対策かなぁ・・・

204 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/01 02:02 ID:???
>>203
長野新幹線開業後、余剰になった189系を北長野に留置しておいたら、
正面・側面の幕を盗り鉄に盗まれたことがあった。
手口は連結部の幌を刃物で切って車内に侵入したらしい。



205 :名無し野電車区:02/06/01 02:23 ID:WFQTLeNw
横須賀・総武快速線地下区間が近々予定されているATS−P化されたら
マリのクハ183-0はナノやモトから捻出されるクハ183-1000やクハ189に置き換わっちゃうの?

206 :名無し野電車区:02/06/01 11:15 ID:???
>>205
サロ抜き編成ごと行くとチタやシマに派動用として配置する分が足りるのかな?

207 :名無しの電車区:02/06/01 11:39 ID:V5epAx0N
7月1日の1ヶ月前だ
またまた祭りだ

208 :名無し野電車区:02/06/01 19:07 ID:???
>>201
高尾付近じゃダメ?

209 :甲府客貨車区 ◆3rLlsTv6 :02/06/02 19:31 ID:SP0+WIq/
age

210 :203:02/06/02 20:02 ID:0rBy0ZUe
>>204
レスサンクスです。
あぁ、過去にそんなことがあったのですか・・・

211 :名無し野電車区:02/06/03 22:11 ID:w/hIB2wU
AGE

212 :名無し野電車区:02/06/04 03:02 ID:/W+WJWHg
M13疎開ということは・・・
4列サロにはもう乗れないのかな?

213 :名無し野電車区:02/06/04 09:25 ID:???
>>212
>4列サロにはもう乗れないのかな
257,351でどうぞ


214 :名無し野電車区:02/06/04 17:23 ID:eGn8VCeE
長野市内の某デパートが毎年、企画しているミステリー列車 ○○トレインのCMを見たら電車の型は異なれ国鉄特急色の絵だった。企画の場所からして今年は183系か189系の使用か?

215 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/05 20:22 ID:+se1hq8+
どなたか6月の交番表持っている方いませんかね?

216 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/05 23:39 ID:???
>>215@PS36さん
どの辺が知りたいのですかね?
この前たまたま、上野原でM5「あずさ」とM8「かいじ」ゲトズサー!

そんな事より101系の運用パターンが読めない…みんな撮ったか!?

217 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/06 07:49 ID:???
>>216
とりあえずM5・M8・M9とM10が知りたいです。
わがまま言ってしまいすみませんでした。

あと101系の運用パターンは以下の通りです。

●81H
武蔵中原−回送−浜川崎−805H−814H−827H−尻手
−回送−弁天橋入庫

●83H
弁天橋出庫−回送−尻手−上記3列車以外の全列車。終電まで。
2283H尻手着後武蔵中原に回送。翌日は中原で1日休み。

となっています。つまり81H→83H→予備とながれています。

218 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/07 00:12 ID:5Wh5yvrt
とりあえず…
・M5
6月 6日 A107〜
6月10日 交番検査
6月11日 A107〜
6月15日 A107〜
6月20日 A107〜
6月24日 A107〜
6月28日 A107〜

・M8
6月 8日 A722〜101〜
6月14日 A101〜
6月20日 A101〜
6月26日 交番検査 A101〜
6月29日 A722〜
 

219 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/07 00:17 ID:5Wh5yvrt
スマソ↑の奴(M8)と書いたのがM9ね。

・M8
6月 5日 A101〜
6月12日 A101〜
6月18日 A101〜
6月24日 A101〜
6月30日 A101〜

・M10
6月 6日 A101〜
6月12日 交番検査
6月13日 A101〜
6月19日 A101〜
6月25日 A101〜

と、成って居ます。

101系の件、有難う御座います。
今、ちゃんと3編成運用入っていますかね?
とりあえず全編成撮ったのですが、
浜1番だけ天気が悪くて;;;

220 :名無し野電車区:02/06/07 11:53 ID:/XzSy3C2
しRにコネの無い奴から見れば東京都民様は神様です。

221 :9372M:02/06/07 19:29 ID:ObGyWEP2
東京都民様には、私もお世話になっています。
明日東線沿線に行くけど特急色は撮れないですね♪

222 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/07 22:19 ID:???
>>218-219@東京都民さん
交番表激サンクスです(^^)

223 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/07 22:20 ID:t2KfWTp7
ごめんsageちゃった。ageときます。

224 :名無し野電車区:02/06/08 21:41 ID:SJt0lvVb
 マリ12あげ

225 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/08 23:53 ID:???
>>223@PS36さん
昨日、101系撮りに行きましたよ。
浜1番編成を快晴下撮れて満足です♪
…此方こそ色々とご教授有難う御座いますです。

関係無いのでsage

226 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/09 08:27 ID:kkgXR1ej
>>225@東京都民さん
>浜1番編成を快晴下撮れて満足です♪
それはよかったですね(^^)私は明日新宿と渋谷で中央&青梅ライナー、
かもめな湘南新宿ライナーを撮る予定です。

>…此方こそ色々とご教授有難う御座いますです。
どういたしましてです。

227 :名無しの電車区:02/06/09 15:23 ID:9IaNEybX
きょうの千葉逝きあずさ、M5だったよagE

228 :名無し野電車区:02/06/09 16:33 ID:NECh/Npf
>>227
市川駅の名物、骸骨マニアもさぞかしファーファー逝って
うるさかったでしょう(w

229 :名無し野電車区:02/06/10 17:59 ID:jASemr1g
今日はN201の回送あったんですね。すっかり忘れてました。
6月25日〜27日でまた天理臨があるみたいなんでそれに使用されそうですね。

>東京都民さん
交番表ありがとうございました。
差し支えなければ、来週入場予定のM1編成の
入場までの運用をご教示いただけますと嬉しいです。
宜しくお願いします。

230 :名無し野電車区:02/06/10 19:29 ID:rKBopChn
東京都民さん、いつも交番表など情報ありがとうございます。

>>229
東京都民さんの交番表によると、明日のa101がM8、そして今日のA101がM11だから、
もう定期運用はないんじゃないかな。
確か、入場は6/17でしたよね?
そうすると、6/12水曜のA101に入ると、6/17がA106となり、入場には間に合わない
と思われ。

以上から、もうM1の定期運用はないと思われ。

231 :名無し野電車区:02/06/10 20:21 ID:???
>>230
6/12のA101がM8だYO!

232 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/10 20:51 ID:ZHHYxXaD
>>182篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfwさん
N204の出場日はいつだかわかりますか?
教えて厨でスマソ。よろしくお願いです。

233 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/10 22:27 ID:???
>>232 PS36◆ygXe5FDwさん
N204の出場は13日です。
しかし、塗色変更のみの臨入ですので試運転はありません。
17日に9両で転出です。

>東京都民さん
M1編成の運用教えてやってケロ

234 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/10 23:22 ID:+do2P3hs
>>233@篠ノ井線沿線住民さん
合点承知♪

>>226@PS36さん
今日はちゃんと撮れましたか?
渋谷とか新宿って私の地元なもので…

因みに私の聞いた話では6月10日に101系置換えの予定と聞いていましたが、
結局7月中に遅れ込むそうです。未だチャンスは有りますね。

>>229-230さん
M1編成ですが…
6月11日 A101〜
6月16日 〜A106
6月17日 A382(長野所入場)
と成って居ます。

因みに今集約臨に使用されているM13編成ですが、
6月22日 A722と成って居ます。
詳細は判りませんが、若しかすると最後の「あずさ」運用でしょうか!?

235 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/10 23:57 ID:ZHHYxXaD
>>233@篠ノ井線沿線住民さん
13日ですね。ありがとうございます(^^)

>>234@東京都民さん
ちゃんと早起きして撮ってきましたよ。9454MはM10だったので
ラッキーでした。M10の写真だけ何故か少ないんですよね。
かもめなM10ライナー、撮れてよかったです。

101系置き換えはは7月中に遅れこむんですか。
205系1000番台が出場して間もなく3ヶ月が経とうとしていますが
何か不具合でもあるのかな?

6月22日のM13最後のあずさ運用?も必ず撮影しなくては(;^^

236 :229:02/06/11 09:13 ID:KCAumTKr
>>234@東京都民さん

M1の予定ありがとうございました。
今日からの一巡が最後にあることが確認できて助かりました。
今度の日曜日の61Mがあずさ色での最後の旅客営業運転に
なりそうですね。

M13の集約臨終了後はあずさ等には入らないかと思ったのですが、
6/22に最後があるかもしれないんですね。必ず撮影します!
情報ありがとうございました。

237 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/11 14:14 ID:???
>>234 東京都民さん
M13は6/22のA726ですよ。
ちなみに行路は
松本ー回9472M−新宿ー8053M−松本です。

238 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/11 23:34 ID:???
>>237@篠ノ井線沿線住民さん
ああ、そうでした…
行路サンクスです。おいらも183撮っちゃうぞ〜☆(w

239 :183厨房です:02/06/12 22:20 ID:RBfTlVSK
教えてください。

183連邦にはモトの運用が掲載されていますが、マリの運用は掲載されていない
ので困ってます。

誰か教えてください。 お願いします m(_ _)m

240 :名無し野電車区:02/06/13 01:29 ID:gJzjZ3Tm
>>239
厨房なら早く寝ないとママに叱られちゃうよ(w

241 :名無しの電車区:02/06/13 11:50 ID:hEE3lk3u
>>239
素晴らしいページがあるYO!
ttp://hp1.cyberstation.ne.jp/t-take/
厨房は厨房ページの厨房な情報で十分!

242 :名無し野電車区:02/06/13 14:52 ID:???
>241
そこの運用表、運用番号とか滅茶苦茶だよね(w

243 :名無しの電車区:02/06/13 15:50 ID:BfTaMpim
>241,242
久々に見に行ったけど、相変わらず
「2535Mは、運用番号上はA106」とか
わけわかんないこと書いてるね。

244 :温水起動たまに失念:02/06/14 13:52 ID:???
しばらくネットから縁遠くなっていました。
試しにこのスレだけコテハン。

手持ちのもので気になる点を…(初版ですけど)
M1…翌月の項に7/4と書いてあります(出場?
M13…22日は初版だと「臨726」となってます。
   そして26日の項には「※豊野留置」と…

初版なのでなんとも言えませんが。


245 :名無し野電車区:02/06/14 21:23 ID:+jcXDYrb
幕張電車区 7月以降の新編成表
ゼ1
Tc39
MM'9−16、9−47、1032
Tc18
ゼ2
Tc35
MM'1028,1045,1026
Tc36
ゼ3
Tc1501
MM'9−3,9−9、9−4
Tc1502
ゼ4
Tc27
MM'1055、1052、1057
Tc28
ゼ5
Tc1503
MM'9−12,9−7,9−10
Tc1504
ゼ6
Tc1529
MM'9−51、9−7,9−10
Tc1530
ゼ7
Tc1527
MM'9−13、9−46、9−48
TC1528
ゼ8
Tc1505
MM’9−31、9−49、9−35
Tc1506
ゼ9
Tc31
MM'1054,1031,1037
Tc32
ゼ10
Tc33
MM'1042、1049,9−11
Tc34
ゼ11
Tc29
MM'9−42、9−1,1002
Tc30
ゼ12
Tc1531
MM'1012、1019、1039
Tc1532

以上の様に編成が変更になってます。どの編成から持ってくるかは申し訳ありませんが、お手持ちの編成表などから推測してください。7月1日以降順次編成が変更になって、完全に編成が置き換わるのは12月頃になりそうです。
あいにく手持ちの資料に6連の編成が記載されていないのでなんとも言えません・・・
編成からはずされた車両は、中央ライナー用に編成を組んで使用するそうです。
現段階では、新前橋に6連を3本、三鷹に6連を2本、田町に8連を2本、6連を3本させることが決まっています。


246 :甲府客貨車区 ◆3rLlsTv6 :02/06/14 21:43 ID:???
>中央ライナー用に編成を組んで使用
>三鷹に6連を2本、
えっー!中ラはマリ持ちで、ミツの165・169系はどうなるんだろ...

247 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/14 22:06 ID:lqFAHPqB
>>246
歯医者だと思われ。

248 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/14 22:14 ID:lqFAHPqB
連投スマソ。
>>245
幕張区新編成表ありがとうです。
あと↓でマリ5とマリ6のMM'ユニットが2ユニット一緒なのですが
これは誤植とみていいんですか?

ゼ5
Tc1503
MM'9−12,9−7,9−10
Tc1504
ゼ6
Tc1529
MM'9−51、9−7,9−10
Tc1530


249 :名無しの電車区:02/06/14 23:23 ID:G/4Xrw4S
>>245
貴重な情報ありがとうございます。

>>248@PS36殿
マリ6のほうがおそらく誤植で、先日回送されて組み込まれた
元N202のMM'9−51 − MM'9−23 − MM'9−50が正解かと思われます。
245殿の情報を勝手ながら編集させていただいて、新マリ編成および、旧組み込み編成番号を参考までにメモしておきました。

新マリ1
 Tc39 − MM'9−16 − MM'9−47 − MM'1032 − Tc18
 (マリ1)−(N201)−(N201)−(M4)−(マリ1)
新マリ2
 Tc35 − MM'1028 − MM'1045 − MM'1026 − Tc36
 (マリ2)−(M5)−(M5)−(M4)−(マリ2)
新マリ3
 Tc1501 − MM'9−3 − MM'9−9 − MM'9−4 − Tc1502
 →現行マリ3(中間は元N205のGUモハ)と同じ。ただしユニット順序入れ替え?
新マリ4
 Tc27 − MM'1055 − MM'1052 − MM'1057 − Tc28
 (マリ4)−(M6)−(M2)−(M2)−(マリ4)
新マリ5
 Tc1503 − MM'9−12 − MM'9−7 − MM'9−10 − Tc1504
 (マリ5)−(M11)−(M11)−(M9)−(マリ5)
新マリ6
 Tc1529 − MM'9−51 − MM'9−23 − MM'9−50 − Tc1530
 (マリ6)−(N202)−(N202)−(N202)−(マリ6)


250 :名無しの電車区:02/06/14 23:24 ID:G/4Xrw4S
ちょっと長くなったので続き


新マリ7
 Tc1527 − MM'9−13 − MM'9−46 − MM'9−48 − TC1528
 (マリ7)−(N203)−(N203)−(N203)−(マリ7)
新マリ8
 Tc1505 − MM’9−31 − MM'9−49 − MM'9−35 − Tc1506
 (マリ8)−(N204)−(N204)−(N204)−(マリ8)
新マリ9
 Tc31 − MM'1054 − MM'1031 − MM'1037 − Tc32
 (マリ9)−(M8)−(M8)−(M7)−(マリ9)
新マリ10
 Tc33 − MM'1042 − MM'1049 − MM'9−11 − Tc34
 (マリ10)−(M1)−(M1)−(M9)−(マリ10)
新マリ11
 Tc29 − MM'9−42 − MM'9−1 − MM'1002 − Tc30
 (マリ11)−(M10)−(M10)−(M7)−(マリ11)
新マリ12
 Tc1531 − MM'1012 − MM'1019 − MM'1039 − Tc1532
 (マリ12)−(M3)−(M3)−(M6)−(マリ12)

251 :甲府客貨車区 ◆3rLlsTv6 :02/06/14 23:55 ID:???
>>247
同数の165・169系がアボーンと...

252 :名無し野電車区:02/06/15 00:00 ID:GW+KduU9
>>245
貴重な情報ありがとうございます。
グレードアップ車中心に、ほとんど転属していくみたいですね。

長野の169系置き換え用には残らないのでしょうか?チョット気になります。

253 :名無し野電車区:02/06/15 00:33 ID:???
>>252
長野の169はとっくにあぼーん済ダヨ

254 :252:02/06/15 00:46 ID:GW+KduU9
>>253
失礼しました。廃車になったの知りませんでした・・・逝ってきます

255 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/15 20:53 ID:u3+1xeAz
>>249
遅レススマソです。マリ6は元N202中間車組込ですよね。
承知しました。

256 :名無し野電車区:02/06/16 00:09 ID:lMPKAGmR
北長野留置中のN203はサロも国鉄色に塗り替えたけど、
何に使うんですか?中央ライナー用?

257 :名無しの電車区:02/06/16 20:32 ID:0LY565HD
あげとくよ

258 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/17 10:37 ID:???
本日、姨捨公園でN204編成転属海草ゲトー!!

259 :名無しの電車区:02/06/17 11:20 ID:I1xnuZD+
>>258
情報サンクスです。
ここ最近のいつもの転配スジですね。
午後になったら出撃しマース

260 :名無し野電車区:02/06/17 13:23 ID:???
>>245-250
クハの1528って、はまかいじ用のN101をばらすってこと?

261 :名無しの電車区:02/06/17 16:03 ID:bunH2rP6
>東京都民さん、篠ノ井線沿線住民さん
N204転属情報ありがとうございました。
おかげさまで無事に9連での転属回送を見送ることができました。

>>260さん
249,240です。
クハ1526の間違いだと思います。失礼しました。

262 :東京都民 ◆CYcg9FiA :02/06/18 01:18 ID:???
>>261さん
いやいや、俺は何も教えていないですよ(^^;)。
今日転出つーのを忘れていた位ですから…(爆)
どとらで撮られました?

>>236さん
6月22日はM13行きたいのですけど時間が悪いですね…

>>235@PS36さん
またまた、101系の話題でスイマセン(あっちの板が荒れているもので)。
この前浜2番編成が弁天橋電車区で落書きされたそうですよ。
その為に、6月16日に83Hに浜2番編成充当の所、
浜1番編成が充当されたと言う話を耳にしました。

後、置換えですが、又延期に成ったそうな。
どうやら、205系投入に伴う組合との折り合いが付かないとか…
未だ安泰です(爆)。

…関係無いのでsage

263 :名無しの電車区:02/06/18 11:17 ID:c5ticDJB
261です。

>>262@東京都民さん
あ、そうでしたか、失礼しました。
いつも貴重な情報いただいてるので総合的に
篠ノ井線沿線住民さん、東京都民さんには大感謝です(^^
撮影は仕事の合間に近場の八王子近辺でいただきました。

次は182@篠ノ井線沿線住民さんの情報によると
7/1にN203のようですね。
そちらも行けたら行こうと思います。



264 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/18 13:55 ID:???
E257系投入による変運用
(初版の交番表しかないので編成番号は変わるかも)

6/29 A103 M2  略−新宿−回送−高尾−回9573Mー長野
6/29 A722 M9  略−新宿−9093M−松本−回9573M−長野
6/30 A101 M8  松本−72M−新宿−㋵回9487M長野
6/30 A102 M11 略−新宿−3017M−竜王−㋵回9481M−長野
6/30 A103 M7  略−甲府−3020M−新宿−回送−三鷹−回送−中野−㋵回9483M−松本


265 :名無し野電車区:02/06/18 15:52 ID:tgllO/O0
>>245

 マリ6連は変更無しではないかと。
 24が検査出場したばかりだし、21も出場間近だし、
あとは22と23のどっちが先に入場するか、ってとこでしょう。
 ところで、12が1ユニット抜かれて代走中ですが、
>>245のようなスケジュールでは、このユニットは
一足早く戦線離脱ということになるかも??


266 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/18 17:01 ID:QV9S+Hgx
>>262@東京都民さん
浜2が落書きされたんですか。そういうDQNはまさに逝ってよし!ですな。
置き換えもまたまた延期ですか。それじゃあ放置しておいても大丈夫そうなので
あずさ撮影に集中できます(藁

>>264@篠ノ井線沿線住民さん
変運用の情報ありがとうございます。成る程、殆ど長野に疎開回送
するんですね。貴重な情報本当にありがとうございます。


267 :名無し野電車区:02/06/18 19:32 ID:Yq3uRJ1m
7月の終わりに撮りに行こうと思うのですが、その時にはやはり183/189系は激減してるでしょうか?

268 :名無し野電車区:02/06/18 20:31 ID:???
>>264@篠ノ井線沿線住民さん
情報どうもです。
で、29日分の列番同じになってますが、日が違う?列番が違う?併結(爆)?

269 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/18 22:28 ID:???
>>268さん
ご指摘ありがとうございます。

訂正
6/29 A722 M9  略−新宿−9093M−松本−回9259M−長野



270 :268:02/06/19 00:18 ID:???
>>269
参楠

271 :甲府客貨車区 ◆3rLlsTv6 :02/06/19 21:09 ID:hlMsLrE6
定検age

272 :名無し野電車区:02/06/20 00:05 ID:5CrbymCn
またクレクレ厨房ハケーン

はじめまして 投稿者:TFD  投稿日: 6月19日(水)23時57分25秒

はじめまして。以前からほぼ毎日お世話になってますが、カキコは初めてです。今日甲府方面へ撮影行ってきました。平日だったので余り同業
者はいらっしゃいませんでした。
初歩的な質問ですが、7月の2次改正で183.189のかいじは無くなるそうですが、あずさは残るのでしょうか。やはりまだ判らないのでし
ょうか。国鉄色に戻しているのは、房総方面へ転属のためですか。そうだとすると、房総方面も運用が変わるのでしょうか。どなたかよろしく
お願いいたします。

毎日読んでるならわかるだろ、ゴルァ


273 :名無し野電車区:02/06/20 00:46 ID:???
>>272
>はじめまして。以前からほぼ毎日お世話になってますが
お世話になってるんだからハァハァしてるだけと思われ。
で裏連邦にカキコするが正しいと思われるのでsage

274 :名無しの電車区:02/06/20 10:51 ID:CjPnmjKc
>>264@篠ノ井線沿線住民さん
変運用の情報ありがとうございます。
6/29からA103は長野に帰るようになってるんですね。

6/28(金曜日)のA103ですが、そのまま流れると、
29日A104,30日A105となって、旅客運用が無いように思いますが、
これについては従来どおりの回送設定があるんでしょうか?

28日のA103は26日のA101ですから、218@東京都民さんの
情報によるとM9編成になりそうですね。

それともこの運用も28日のライナー終了後、29日の回9573Mの
ように長野に帰るようになるんですかね。


275 :名無し野電車区:02/06/20 23:55 ID:o8Z6TosJ
7/20頃は随分と臨時の183が走る(下りで5本位)けど、これって
長野疎開の編成を充当するの?

276 :名無し野電車区:02/06/21 13:22 ID:???
今日の上毛新聞に碓氷峠鉄道文化むらの189系の塗り替えとマーク付けについての記事が載った
ソースの寿命は明日の9時ごろまで
http://www.raijin.com/news/fri/news11.htm

277 :名無し野電車区:02/06/21 14:47 ID:oOmnzZ5n
>>276
サンクス 久々に懐かしい「あさま」を見た。

278 :名無し野電車区:02/06/21 19:43 ID:boAR0EhQ
改正後5運用と聞いたがホントか?
単純に長野のだけ残るんじゃないのか?

279 :名無し野電車区:02/06/21 20:17 ID:???
>>278
すでに話題になってたな。過去スレおよび姉妹スレよく読めや。

280 :名無し野電車区:02/06/22 02:31 ID:???
age

281 :名無し野電車区:02/06/22 14:22 ID:???
>>276
塗り替えられたのはクハ189−506ってことですな。
・・・見に行きたいぞハアハア

282 :117系最大の問題点は前面非貫通なことだ!:02/06/22 15:39 ID:???
ヨソ者がほどほどに妄想・・・。
検査表記も見てないし、そもそも私は昨年末以来まったく東の183,189系を見てないので、細かいところは雑かもしれませんがそこはなにとぞご勘弁。


まず幕張に行くと決まっていない大窓がMM9−501と奇数向きTc8両、もと偶数向きで横軽廃止後に奇数向きに方転されたTc189−500が7両ですな。

でもって、Tcだけについて考えると、6両編成はシマに3本、ミツに2本、チタに3本ということから、この9−500が再方転されてこの8本の両端になるのかな?
偶数向き1両だけは小窓になるだろうが、これは仕方ない。

さらにチタに行く8連2本は小窓になるのかな?
こいつは大垣夜行救済に使えそうだ。もっとも初日と最終日は片道運転または回送。
東京口では朝4時50分頃到着、すぐ整備すれば、小田原か高尾あたりに回送、折り返し朝のライナーとして1本運転できる。
夕方はライナー2本(2往復)程度運転の後、品川発で大垣救済に使える。
とすると、定員が多いほうがいいからクハは小窓か?
(もっと具体的に言うとM12,13??)
もちろん、大垣救済運休時はライナーのみ1本が運転、もう1本は予備。


うーん、MM9−501の動きが分からないぞ。どこの区に行っても、定員差を出すことになるな・・・。


ところで、小窓でも、横軽廃止前の編成時点で、指定席仕様車と自由席仕様車があったはずで(定員の違いはない)、自由席仕様車から廃車にしないとならないのかな?
そうなるとナノのN101−103にも手が付く可能性があるかな。

以上、ヨソ者が妄想予想してみました。

283 :名無し野電車区:02/06/22 15:51 ID:???
リンク
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1021353206/l50


284 :名無し野電車区:02/06/22 22:05 ID:yB+V2U5/
>>237@篠ノ井線沿線住民さん
本日、無事にM13編成の最後の特急仕業と思われる
8053Mを撮影してきました。
情報どうもありがとうございました。

>>274
28日のA103のM9編成は、その日は従来通り高尾留置となって
翌日29日に>>269@篠ノ井線沿線住民さん情報の
A722 M9 9093M
に流れると思われます。

来週土曜の朝の臨時はライナーウヤを利用して松本に返すような
設定にするのかもね。

285 :名無し野電車区:02/06/22 22:54 ID:???
特急シンボルマークは何故M8にしか付いてないんですか?

286 :名無し野電車区:02/06/22 23:11 ID:???
>>285
長野総合車両所の「ふれあいまつり」で全部売却済み

287 :名無し野電車区:02/06/23 12:08 ID:???
>>286
いくらで?

288 :名無し野電車区:02/06/23 17:24 ID:???
連邦に書き込めない・・・規制中だとよ・・・トホホ
2chは解決したのにぃ〜

289 :名無し野電車区:02/06/23 19:06 ID:???
今日は雨

290 :名無し野電車区:02/06/23 19:53 ID:???
M8は最後まで残るのかな?

291 :名無し野電車区:02/06/23 20:47 ID:???
救臨あげ

292 :名無しの電車区:02/06/24 11:32 ID:???
マリ12編成8連復帰age

293 :名無し野電車区:02/06/24 20:31 ID:???
明日、M13編成が豊野へ疎開回送されます。

294 :名無しの電車区:02/06/25 09:00 ID:???
ホームタウン成田にマリ3 投稿者:SaM  投稿日: 6月25日(火)00時37分51秒

いつもROMさせていただいております。
だれも投稿してないようなので、報告させて頂きます。
今日のホームタウン成田はマリ3でした。
セコハン(189なのでサードハンド?)だけど、快適通勤は
うれしい限りです。


ってなってるね。
ホームタウン成田って8連運用でしたっけ?
解説キボンヌ

295 :EB故障:02/06/25 14:13 ID:PGGu4nxc
こんにちは。初めまして! いつも時間がある時は、静観ながらも見させて頂いています。
本日、午前10時過ぎでしたが、豊野駅までM13を持ってきました。明け番(翌)での運転は眠いです。
ただいまの状態は、前面幕を盗難防止の点から機器ごと抜き取り、乗務員ドアには南京錠にて施錠させて頂きました。
重要装備品(無線機など・・・)など携行できるものは下ろして、それ以外の機器(列番設定機など・・)については、現状のままです。
今後、整備や作業上の以上などが泣ければ、10月2日過ぎまでの予定で留置になります。
なお午後には知人の運転手が、車検さんと一緒に、北長野の留置車両に通電&起動点検に行っているはずかな?(笑)
183・189系は起動時には、何か?事故表示灯が点く、厄介ものですが、起動してしまえば、特急と言う名の、115系ですから。
自分でも運転していて、同じ電動機でもギヤ比が違うと、高速の伸びが違うのだと、いつもながら思っています。
これからも、会社にばれない様に?(笑)、情報がありましたらアクセスさせて頂きます。

追伸・間違ってなければ、あの?方だと存じますが・・・、合っていたらお声がけください。では・・・

296 :名無し野電車区:02/06/25 15:01 ID:cDKdjdPc
>>295
留置は一番端っこの線?

297 :名無し野電車区:02/06/25 23:11 ID:yfR2129d
今日のホームタウン成田もマリ6だったので
8両運用に変更されているモヨソ

298 :名無し野電車区:02/06/25 23:32 ID:wns7xdVo
今夜天理教臨 おぢば号でN201崩れの
クハ189-13+モハ188-47+モハ189-47+モハ188-16+モハ189-16+クハ189-512
の6連が下って行った。


299 : :02/06/25 23:48 ID:???
>>298
サンダーバードさんですかあ?

300 :名無し野電車区:02/06/25 23:51 ID:oUH+OpBs
>>297
ホームタウン成田は昨日のマリ3に続き今日はマリ6ですか。
マリ6ってグレードアップモハ込み編成だと思うけど、
ホームタウン成田はこれらの8連の限定運用に変更になったんですかね。

301 :名無し野電車区:02/06/26 00:40 ID:uZPS7A4c
豊野は、線路はがしまくりで、1線しか留置線ないのでは?
古間も春日山も、今じゃただの単線。牟礼も中線なくなった。

302 :265:02/06/26 02:13 ID:K0SdAobK
>>292
げっ!
漏れの予想外れた!
あと3〜4週間ぐらいは6連でいるかと思ったのに。

マリ21編成はもう出場した?
少なくともおはよう・ホームライナー逗子では見かけてないけど。

それから、21日にマリ8連が鎌倉入場した模様。何番かは不明。


303 :名無しの電車区:02/06/26 08:46 ID:???
>>302
マリ21はもう出てきてるみたいだよ。
連邦板に6/21 1031Mでの目撃あり。

マリ8連の入場はてっきりマリ6かと思ったけど
昨日の目撃があるから違うんだね。

304 : :02/06/26 10:27 ID:???
>>301
中線留置の荒業とか・・・(W

305 :名無し野電車区:02/06/26 12:50 ID:???
総武線で工場出場の試運転が走っていたのでage

306 :298:02/06/26 13:59 ID:???
>>299
ん? 違うけど。
もしかしてJR四国掲示板に急行あしずりについて書いてる
人のこと?

307 : :02/06/26 14:54 ID:???
>>299
西の某ネタ板で「おじば号」という表現みたもので・・・・
知らなかったけど、一般的な通称だったの?

308 :298:02/06/26 17:31 ID:OyQaafOn
>>307
天理教信者ではないので名称のことはよく判りませんが 藁)
窓のJTBの貼り紙におぢば号と書いていたので
そのまま書き込みました。
(おぢばで検索してみようかな?)
最大の富士宮がなくなった今 金光や天理は大口団体として大事なお客さん
だよね。


309 :名無し野電車区:02/06/26 17:44 ID:cpW5Lp16
>>308
富士宮って何の関係だったのでしょうか?

310 :鳳電車区:02/06/26 17:47 ID:???
>>307>>308
ぢば とは、この世と人間が創造された元の地点であり
創造の親である親神様がお鎮まりくださるところ。
天理教教会本部の神殿は、ここを中心に建てられている。
各地から「ぢば」にお参りすることを、
親のひざ元に帰るという親しみと喜びを込めて
”おぢばがえり”という・・・・・・
以上うPでした。
関係ないのでsageとく

311 :名無し野車区:02/06/26 17:52 ID:9T8bJoQd
>>308
東武鉄道の 谷塚と松原団地の間の学会の
本部があった所


312 :名無し野電車区:02/06/26 19:42 ID:0SSXETJq
>>309
池田教(藁

313 :名無し野電車区:02/06/26 23:09 ID:6LcllgaH
wing exp mari 1 dattayo!

314 :名無し野電車区:02/06/26 23:19 ID:???
今日の中央ライナー5号はM5ダターヨ。
奮発してG車乗るもテーブルと足置きがぶっこわれいていて、イキナシ鬱。
ボーゼンとしていたら車掌が別の席を用意してくれた。

もう壊れたままだと思うので8番C席に当たったらご注意(w

315 :265:02/06/27 01:14 ID:ShnT85il
>>303
レス参楠!
と思ったら、今夜21が逗子行に充当されているのを目撃しました(藁。
明日はカメラ持って出勤だな。早く寝なきゃ。


316 :名無し野電車区:02/06/27 15:12 ID:6WDaCrOp
こんにちは。
名無し野電車区さん>お返事遅くなりました。豊野構内留置は下2番線になります。
豊野の中線はまだあります。あそこの駅から直江津方は本格的に単線になりますが、信越線は貨物などの設定も多く、
何か有った時の、保険(キガイ停車防止)の為、まだ中線が残してある?と聞いた事があります。
豊野設定の折り返し列車はホームにて折り返しの為、大きな問題は無さそうです。
もう皆様は、ご存知だと思いますが、本日7月1日に乗る、とある回送の電報通達を確認致しました。
車掌省略の為、緊急時・故障時の対応について再確認をしてきた所です、撮影の方は十分に線路から離れて撮影してくださいね。
上司(指導さん(笑))には、心配な時は再確認し、危ないと思ったら、躊躇せずに非常に落とせ!(ここで言う落とすとは、非常位置投入の事です。)と言われてしまいました。
早朝から、松本から便****Mで移動し、長野から乗務になります。
何か質問が有りましたら、社内規定に反しない部分で、お答え出来ればと思います。

昨日は、EC本線*組・B10行路の担当でした。それでは・・・

317 :EB故障:02/06/27 17:34 ID:/YG5gh6/
先程、書き込みの「名無し野電車区 :02/06/27 15:12 ID:6WDaCrOp」は、私です。失礼致しました。
で、B10行路ですが、詳しい行路は、松本-442M-甲府-445M-松本-回****M-長野-4802M-塩尻(翌)-便152M-辰野-2225M-岡谷-3523M-松本です。
先日は、平瀬信号所にて運転停止???何時まで待っても進路開通しないので??心配になり指令に連絡すると・・・
対向行違いの貨物列車が、ブレーキ不緩を起こして遅れているとの連絡・・・アラ?
やる事がなかったので(笑)、メールチェックして、運転手メール仲間に、遅れている事を通達しときました。(笑)
メールって便利ですね。 

318 : :02/06/27 17:38 ID:???
>>316,>>317@EB故障さん
レスありがとうございます。
今後も貴重な内輪話期待しております。

319 :EB故障:02/06/27 18:11 ID:/YG5gh6/
02/06/27 17:38 ID:???の書き込みの方へ
こちらこそ、期待に満足して頂けるか分かりませんが、書き込みが出来ればと思います。
今後とも、宜しく御願い良します。


320 :名無し野電車区:02/06/28 00:10 ID:???
6/30迄にM8は動くか?????

321 :名無し野電車区:02/06/28 00:21 ID:???
この前、しおさいに乗ったんだけど今度7月から編成が変わりますってチラシが車内
にあったんだけど、これもあずさやかいじのお古を使うから?指定席が1号車2号車
から4.5?だったかな?に変わるって。あと、指定に座ってたんだけど、しおさいに
183−1000番代ってあったっけ?座席横に収納式のテーブルもあったし・・・
(以前は無かった気がする)

322 :名無し野電車区:02/06/28 00:37 ID:???
>>321
以前はなかったけど、G車連結廃止してからわかしお・さざなみ編成とも共通運用
組んでるからな。183系1000番台で組まれた8連が2本あるし。

323 :名無し野電車区:02/06/28 00:59 ID:u/askOIs
>>321
座席横の収納式テーブルは数年前から0番台にもついてる

324 :名無し野電車区:02/06/28 13:26 ID:???
今日のウイソグもLED車8連だったのでage

325 :名無し野電車区:02/06/28 15:10 ID:???
>>322
しおさいに1500番台は国鉄時代、サロが付いていた頃にもあったよ。
サロが消えた後には、検査の時に8連が不足したら9連からサロを抜いてしおさい
に使用されたこともある。
だけど、基本番台が代走していたこともあったから1500番台はなかなかしおさ
いに使われなかったと思う。わかしおとさざなみにサロがあった頃には一回しか1
500番台先頭のしおさいを見たことがないんだよ、俺は。

326 :小田原電車区:02/06/28 17:45 ID:1DozLxu7
>>320
本日の湘南新宿ライナーにM8が充当されていました。と言う事は、松本に帰らないで
そのまま転属?とか。ちなみに湘南ライナーにはM11でした。

327 :名無し野電車区:02/06/28 18:11 ID:UuH7VJgE
 M8は、土曜日の61Mで松本に帰って
 日曜の72Mで最後の旅じゃないのかな?
 で、回送で長野疎開かな?

328 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/28 18:27 ID:xQ7QuKbG
>>327
当たり。詳しくは>>264を。

329 :名無し野電車区:02/06/28 18:42 ID:???
長野に戻ったのは一旦休車にして検査時期合わせしたりするの?
それともバラバラに順次差し替え・転属?

まさか残る運用を全編成で交代しながらなんて無いだろうし・・・

330 :名無し野電車区:02/06/28 18:49 ID:???
>>EB故障
お前本当にJRの社員か?なんかメチャメチャ怪しい。

>>295
>本日、午前10時過ぎでしたが、豊野駅までM13を持ってきました。
松本運輸区の所属みたいだけど、松本の乗務員が豊野まで行くか?(本当に行ったらスマソ)

>今後、整備や作業上の以上などが泣ければ、10月2日過ぎまでの予定で留置になります。
部品盗難が相次いでいるのに留置場所ばらしちゃっていいの?

>なお午後には知人の運転手が・・・
JRの運転士が、自分たちのこと運転手って言わないぞ。
最近束では運転手って呼ぶようになったのか?

>183・189系は起動時には、何か?事故表示灯が点く、厄介ものですが、
>起動してしまえば、特急と言う名の、115系ですから。
はいはい、知ったかぶりご苦労さん。

331 :名無し野電車区:02/06/28 18:51 ID:???
330の続き

>>EB故障
お前本当にJRの社員か?なんかメチャメチャ怪しい。

>>316
>豊野構内留置は下2番線になります。
またまた留置線ばらしてるよ。
>信越線は貨物などの設定も多く・・・
貨物は1日1往復だけど多いんだ。
>何か有った時の、保険(キガイ停車防止)の為、まだ中線が残してある?と聞いた事があります。
中線があれば機外停車が防止できるなんて初めて聞いたよ。
>本日7月1日に乗る、とある回送の電報通達を確認致しました。
これって電報じゃなくて6月21日の日報で出たやつでしょ。
7月1日に乗るらしいけど、何で運転士が電報で自分の乗務行路を確認するんだ?
>車掌省略の為、緊急時・故障時の対応について再確認をしてきた所です
そんなこと一人前の運転士なら知ってて当然。
まあ聞くは一時の恥って言うからね。
>上司(指導さん(笑))には、心配な時は再確認し、
>危ないと思ったら、躊躇せずに非常に落とせ!と言われてしまいました。
何で指導さんの後に(笑)なんだ?松本の指導はそんなに笑えるのか?
「躊躇せずに非常」なんて常識でしょ。
>早朝から、松本から便****Mで移動し、長野から乗務になります。
行路調べて会いに行くから待ってろよ。

>>317
>B10行路ですが、詳しい行路は、松本-442M-甲府-445M-松本-回****M-長野-4802M-塩尻(翌)-便152M-辰野-2225M-岡谷-3523M-松本です。
なんか当たってるかもしれないけど微妙だな。
しかし、自分で乗った行路なのに回****Mってなんだよ。それくらい覚えとけ。
>先日は、平瀬信号所にて運転停止???何時まで待っても進路開通しないので??心配になり指令に連絡すると・・・
>対向行違いの貨物列車が、ブレーキ不緩を起こして遅れているとの連絡・・・アラ?
>やる事がなかったので(笑)、メールチェックして、運転手メール仲間に、遅れている事を通達しときました。(笑)
また運転手って書いてるよ。
松本の運転士は乗務中に携帯でメールを送っているのか。
まともな乗務態度とは思えない。

EB故障氏が本物の運転士ならば、松本運輸区は相当病んでますね。

332 ::02/06/28 18:53 ID:X/wzMQ1+
毎日暴走183に乗ってたけど乗るのは今日でお別れ〜
来週からは・・・ふっふっふっ・・・うれしくて夜も寝られんのはオラだけ?

333 :名無し野電車区:02/06/28 18:54 ID:???
331が読みづらいので再掲

>>316
>豊野構内留置は下2番線になります。
またまた留置線ばらしてるよ。

>信越線は貨物などの設定も多く・・・
貨物は1日1往復だけど多いんだ。

>何か有った時の、保険(キガイ停車防止)の為、まだ中線が残してある?と聞いた事があります。
中線があれば機外停車が防止できるなんて初めて聞いたよ。

>本日7月1日に乗る、とある回送の電報通達を確認致しました。
これって電報じゃなくて6月21日の日報で出たやつでしょ。
7月1日に乗るらしいけど、何で運転士が電報で自分の乗務行路を確認するんだ?

>車掌省略の為、緊急時・故障時の対応について再確認をしてきた所です
そんなこと一人前の運転士なら知ってて当然。
まあ聞くは一時の恥って言うからね。

>上司(指導さん(笑))には、心配な時は再確認し、
>危ないと思ったら、躊躇せずに非常に落とせ!と言われてしまいました。
何で指導さんの後に(笑)なんだ?松本の指導はそんなに笑えるのか?
「躊躇せずに非常」なんて常識でしょ。

>早朝から、松本から便****Mで移動し、長野から乗務になります。
行路調べて会いに行くから待ってろよ。

334 :名無し野電車区:02/06/28 18:56 ID:???
>>317
>B10行路ですが、詳しい行路は、
>松本-442M-甲府-445M-松本-回****M-長野-4802M-塩尻(翌)-便152M-辰野-2225M-岡谷-3523M-松本です。
なんか当たってるかもしれないけど微妙だな。
しかし、自分で乗った行路なのに回****Mってなんだよ。それくらい覚えとけ。

>先日は、平瀬信号所にて運転停止???何時まで待っても進路開通しないので??心配になり指令に連絡すると・・・
>対向行違いの貨物列車が、ブレーキ不緩を起こして遅れているとの連絡・・・アラ?
>やる事がなかったので(笑)、メールチェックして、運転手メール仲間に、遅れている事を通達しときました。(笑)
また運転手って書いてるよ。
松本の運転士は乗務中に携帯でメールを送っているのか。
まともな乗務態度とは思えない。

EB故障氏が本物の運転士ならば、松本運輸区は相当病んでますね。

335 :名無し野電車区:02/06/28 19:31 ID:???
7/1から183/189系が激減するのは分かったけど、M8はどーなるの?
6/30の72Mが本当に最後???

336 :名無し野電車区:02/06/28 19:44 ID:???
>>333
>>191 で篠ノ井線沿線住民 さんが
M13 6月15日まで集約臨 25日豊野へ疎開回送
とカキコしているし、某連邦じゃないんだから多目にみてあげなさいな。

>前面幕を盗難防止の点から機器ごと抜き取り、乗務員ドアには南京錠にて
施錠させて頂きました。
ここの部分はあっている。俺も目視で確認した。豊野駅の裏口?の階段の脇
に先頭部が来ているけどちょうど、やな場所に架線柱があり撮りづらい。

上り急行「ちくま」のウテシさんは、松本の担当なのね。勉強になります。
豊野駅の中線は、シュプール号の留置線(今はしていないけど)だと思ったよ。


337 : :02/06/28 20:48 ID:???
さっきからEB故障氏に突っかかってるヤツ、ウザイ。

338 :336:02/06/28 21:07 ID:???
>>337
べつに、EB故障氏に突っかかってるつもりはないが、そう見えたのなら
スマソ。ちなみに>>330->>334とは、別人。

339 :名無し野電車区:02/06/28 21:13 ID:???
土曜日の湘南ライナーって183/189系入るの?

340 :337:02/06/28 21:19 ID:???
>>338
>>336氏はウザイヤツにレスしただけですから、お気になさらず。

341 :名無し野電車区:02/06/28 22:52 ID:fPtfCEBM
wing exp 2gou wa kyoumo mari1 dattayo!!

342 :名無し野車区:02/06/29 11:44 ID:???
国鉄色狙いで夜間の湘南ライナ−でもチラホラ撮り鉄をホ−ムで
見かける。
ちなみに昨日はM8編成

343 :名無し野電車区:02/06/29 16:05 ID:gXmxbx7F
61Mは予想通りM8でした。

344 :名無し野電車区:02/06/29 16:18 ID:???
183系、長い間ほんとうにご苦労様でした。

345 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/29 16:29 ID:lP7WcFZr
明日で183・9系のかいじは終わりですね。長い間ご苦労様でした。
では7/1からの予想運用を・・・

A101 交番検査
A102 2532M-58M-59M-4070M
A103 4051M-62M-3573M-3574M-3577M
A104 3571M-3572M-3575M-3576M-401M
A105 4054M-4063M

ってところでどうかな?多分当たってると思うけど・・・。



346 :名無し野電車区:02/06/29 17:08 ID:???
閉鎖されてる電車の運転席だと(かぶりつき不可能)結構運転しながら
携帯掛けてる奴は多い、といってみる。

まあ、トラの運ちゃんが仕事中携帯で話すのと一緒って見方が多い。

347 :名無し野電車区:02/06/29 17:43 ID:???
>>345
2535Mが無いと長野へ行かれないよん。


348 :名無しの電車区:02/06/29 20:54 ID:+mOpGNkq
183/9かいじ明日で終わりage

349 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/29 21:10 ID:WPYcTN9G
>>347
指摘サンクス!A105 4054M-4063M-2535Mですね。


350 :名無し野電車区:02/06/30 00:39 ID:XvJzWw9C
>>348
定期はね、臨時は9月までは少なくともあるよ

351 :名無し野電車区:02/06/30 02:50 ID:???
>>350
そこをわざとM8やらM5で運転してみる松本運転所の罠(w

352 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/06/30 10:49 ID:???
>>345 PS36さん
予想運用ビンゴです。

A102 長野-2532M-松本-58M-新宿-59M-松本-4070M-千葉-回4070M-幕張
A103 幕張-回4051M-千葉-4051M-松本-62M-新宿-回3582M-東京-3573M-高尾
    -回3573M-相模湖-回3574M-高尾-3574M-新宿-回3586M-東京-3577M-高尾-回3588M-三鷹
A104 三鷹-回3580M-東京-3571M-高尾-回3571M-相模湖-回3572M-八王子-3572M-新宿
    -回3584M-東京-3575M-八王子-3576M-新宿-㋵401M-信濃大町
A105 信濃大町-4054M-千葉-回4054M-幕張-回4063M-千葉-4063M-松本-2535M-長野

今回改正は行われず、夏臨の変運用で対応となります。
したがって6月30日までのA101〜A106は運用番号が変わりますが、
所定は183・9系9連、車種変更でE257系9連となります。(9月30日まで、10月1日からは別途)

353 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/06/30 14:42 ID:???
>>352@篠ノ井線沿線住民さん
ビンゴでしたか。あとはこの運用で11月末までですよね。

354 :名無し野電車区:02/06/30 14:48 ID:NFF1vYaO
千葉は当面安泰だ、
動労千葉のお陰だよね(w

355 :M8騒動やっと終了!?:02/06/30 15:30 ID:???
 本日のモト駅は連邦表板に登場する連中が72Mにハァハァする姿が多くいる
と思われ。ああ、鬱だ。
といいながら、自分も長野からわざわざ行ってそのヲタに交わってみるかなとか
言ってみるテスト。
 ホームに入ってから出発までの時間が6分しかないので撮影は自己中にならな
いよう気をつけましょう。さて、イヨ切符(長野・松本往復切符)買って448M
で松本へ行くか!おっ、帰りは快速183系だぞ!

356 :名無し野電車区:02/06/30 17:20 ID:OrAX39sU
<346

違うんだよ。
区の当直と連絡取ってるだけ

357 :名無し野電車区:02/06/30 18:51 ID:???
今日はよく撮れた!
しかし駅で撮ってる人、なんで沿線で撮らないの?
駅で撮った写真は決まりきっててつまらんと思うんだけど・・・

358 :名無し野電車区:02/06/30 20:21 ID:???
>>357
そんなの個人の勝手でしょ!
どこで取ろうがそれぞれの好みのでいいんじゃないの。
いまだにこんな事言うアフォがいるとは思わなかったよ。

359 :M8騒動やっと終了!?:02/06/30 20:49 ID:???
>>357
 お答えします。
 走行はもうイパ〜イ撮ってあるから今日はM8に群がる鉄と絡めて
撮ろうと思って行ったら4,5人くらいしかいなかったよ。まあ、駅
で撮る時はこんな感じだよいつも。
決まりきったという写真は>>357さんの一方的な決め付けとしか思えんが。
まあ、鉄にもいろいろな人がいるから価値観も様々、いいんじゃない
別にどんな撮り方したって。


360 :名無し野電車区:02/06/30 20:50 ID:???
どーでもよい

361 :名無し野電車区:02/06/30 20:55 ID:???
止まってる物を撮るのって楽。
走ってる物を撮るのって微妙。

362 :名無し野電車区:02/06/30 22:21 ID:JvDKySBp
>>361 良いこと言った!

363 :名無し野電車区:02/06/30 22:43 ID:???
それがどーした?

364 :名無し野電車区:02/07/01 00:24 ID:lD/rH0cH
>>361
とくにデジカメだとなおさら…

365 :名無し野電車区:02/07/01 00:25 ID:???
7月の189系長野車

N201 あずさ色(Tc13.MM47.MM16.Tc512) 天理臨貸し出し
N202 特急色(Tc8.MM38.Tc504) 7月22日に田町へ転出
N203 特急色(Tc12.MM48.MM46.MM13.Tc502) 7月1日に幕張へ転出 MM41はN205へ組入
N204 特急色 MM19はN205へ組入
N205 特急色(Tc11.MM21.MM19.MM41.Tc509) 7月19日に田町へ転出

これで長野総車所の189系は旧あさま色のN101〜N103と、
あずさ色のN201(6連)のみとなります。


366 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/07/01 00:40 ID:???
>>365 名前入れ忘れたよ


7月の183・189系松本車
M1  長野総合車両所に全・要検入場 7月4日出場
M2  7月1日〜北長野駅留置
M7  7月1日〜松本電車区留置
M8  7月1日〜北長野駅留置
M9  7月1日〜長野総車所留置 7月20日から団臨に使用予定
M10 7月1日〜塩尻大門留置
M11 7月1日〜長野総車所留置 7月30日全・要検入場
M13 豊野駅留置中

長野貸し出し車
M3  7月1日A102〜
M4  7月2日A102〜
M5  7月1日A105、3日A102〜
M6  7月1日A104〜、4日A102〜
M12 7月1日A103〜 

367 :265:02/07/01 02:13 ID:4hjlKaBI
このネタがいしゅつじゃないと思うので確認したいんですが、、、
先週甲府に撮りに行ったとき、M12のサロが大窓(かつ元あさま車)のような
気がしたんですが、誰かフォローしていただけますか?
M13も豊野留置となると、これで小窓サロも消滅、ってことになりますよね。

368 :PS36 ◆ygXe5FDw :02/07/01 07:14 ID:???
>>365-366
いつもお世話になっております。車両の動き激サンクスです!

>>367
そうですねM12のサロは大窓車に組替られました。
5/8にN204のTs108とM12のTs113が組替えられました。
現在はM12にTs108が組み込まれ活躍しています。
Ts113の方は長総の廃車置場にあずさ色で留置中ではなかったかと思います。

369 :265:02/07/01 12:30 ID:C8MmACdH
>369
おおっ、そうでしたか。
フォローさんくすですm(_ _)m。


370 :名無し野電車区:02/07/01 14:19 ID:???
田町に鬱って「なつかしのあまぎ号」が定期列車化ですか?

371 :名無し野電車区:02/07/01 18:24 ID:???
さようならE257系運転実施

372 :名無し野電車区:02/07/01 20:17 ID:???
>>366
篠ノ井線沿線住民様
 M1の試運転は、長野・松本どちらの行程で行うのですか?
 松本へもっていっても置き場に困るだろうし・・・。
 私も情報収集を試みましたが、新参者にはしRのガードが固く・・・。
 知っていたら教えてくださいです・・・。

373 :名無し野電車区:02/07/01 20:22 ID:???
>>365
N201残った5両はどうなるのですか?
やはり使い道が無ければ廃車にでもなっちゃうのでしょうね・・・

374 :名無しの電車区:02/07/01 21:03 ID:TcE3dw0v
>>370
禿しくワラタ!!

375 :名無し野電車区:02/07/01 22:55 ID:???
>>374
じゃあ踊り子モナー

376 :名無し野電車区:02/07/01 23:21 ID:???
>>370
それより新前橋に行く奴があるのなら「なつかしのあさま号」の方が
はるかに定期臨時列車化の可能性が高いと思われ。
快速碓氷号は165系新前橋車だしぶんかむらタイアップ列車だから、
車両と名前を変えるだけで・・・

377 :名無し野電車区:02/07/01 23:45 ID:???
M8長野に疎開age

378 :名無し野電車区:02/07/01 23:48 ID:???
さて、あずさから引退するまであと何日か?

そういえば去年の改正時に、今年の秋までには全部置き換えるとか言ってたな。

379 :名無し野電車区:02/07/02 19:39 ID:zV38nNK2
>>365-366@篠ノ井線沿線住民様

いつも情報ありがとうございます。
本当に助かってますよ!
これからも宜しく御願いします。

380 :名無し野電車区:02/07/02 21:10 ID:lqgCKFyL
龍彦氏のHPを久しぶりに見たいと思ったのだが削除されているみたい。
URL変わったのかな?

もし、変更されているだけなで、ご存知の方いたら教えてください。

381 :名無し野電車区:02/07/03 01:15 ID:vCazVmKk
>>380
ttp://www.geocities.co.jp/MotorCity-Circuit/4971/
削除も何もされてないってば。
この前龍っちゃんと食事したけど忙しくて撮影も出来ない
って嘆いていたyo!!





382 :380:02/07/03 02:25 ID:pzCbuAZ8
ありがとうございます。 plasticサーバーが飛んで騒いでませんでしたっけ??
そんな事を以前BBSに書かれていたような気がしたのでそのせいかと思ってました。

それでは早速、T’Sへdで堪能させていただきます(ワラ
2CHでこんなレスつけたらIP抜かれてしまうんだろーけど(ショボン・・・

383 :380:02/07/03 02:32 ID:pzCbuAZ8
dできました。 表紙のマリ12あやめが決まってましたね〜
HPもBBSも生きてたので安心しました。 
BBSしかブックマークしてなかったので、それが原因だったみたいです。

>>381さんは、○勝さんだったのですね?
ありがとうございました。

ちなみにユザワヤは私も常連です(笑)

384 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/07/03 10:25 ID:???
>>372さん
M1の試運転は黒姫往復で行われます。
試9981M〜試9982Mですが、時刻は判りません(スマソ)
その後、長野総車所留置となりますが、7月中は動きはありません。

>>373さん
ツッコミありがとうございます。
(MM501.MM52.Ts111)ですね。
この5両はあずさ色のまま、車両所に留置されています。
おそらく他区へ転出すると思われますが、詳細はわかりません。


385 :名無し野電車区:02/07/03 12:52 ID:Xgp6cF6F
>366
183連邦に
>4054M:M10でした。
とあるが、差替え?

「裏」に書いたほうがヨカタか(W

386 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/07/03 13:45 ID:???
>>385
予定だとM12のはずなんだが・・・
今夜の2535Mで確認汁!

387 :372:02/07/03 15:08 ID:???
>>384
篠ノ井線沿線住民様
 貴重な情報感謝します。ありがとうございました。
 

388 :385:02/07/03 15:55 ID:Xgp6cF6F
>>386
M12は松本で「あずさ千葉」の幕を出して引き上げているようなので
4054Mの出発後にワケあってM10に引き継いだ可能性アリ。
その場合、トラブル(?)が解決していれば、今夜の2535Mで戻るかもしれません。
くれくれ房的な質問で失礼しました。

389 :名ナシ:02/07/03 17:54 ID:KF3okw2I
そういや昨日の2535M、グリーン車のデッキドアが壊れてて手動になってたYO!
行き違いのところでぐぁ〜って開いてバタ〜ンとしまるのに萎え。
なんか9月にはこの列車も置き換えるみたいですね。
ところで、2532M&2535Mって何故に18x系使うんでしょうか?
間合い運用だったら別に115系でもいいわけだし。
どなたか教えてくださいな、長野の鉄関係は良くわからんので。

390 :名ナシ:02/07/03 18:02 ID:KF3okw2I
追加。
G車長野側のナンバープレート剥がされてますた、許さん。


391 :名無し野電車区:02/07/03 18:18 ID:???
sage

392 :名無し野電車区:02/07/03 19:22 ID:???
>>388
4054Mって信濃大町発千葉行きの「あずさ」でしょ。
松本で車両交換があった場合、指定(Gも含む)の客はいいけど、松本以北
からの自由席の客はどうなるんだろう。乗り換えた列車の自由席が満席(多分、
無いと思われるが)で最悪、松本から立席って事もあり?
このような体験された人レポートをキボソ。

393 :名無し野電車区:02/07/04 00:21 ID:o3K220CG
>>389
松本の車庫が余裕無くて、長野に回送する車両をついでに営業運転してるって
聞いた事があるけど、果たして本当かどうかは微妙・・・

394 :名ナシ:02/07/04 13:41 ID:LPBGXWCA
>>393
そうなのか、停泊容量の関係なのかな。
たしかにE257も関係ないのに長野まで足伸ばしてるからね。
ちょっと納得。でもわざわざ70`も離れたところに疎開するくらいなら
留置線作ってあげたい気もしないでもないね

395 :名無し野電車区 :02/07/04 22:53 ID:???
長野が空いているから、ということか・・・。
見た目、けっこう混んでるが。
在来特急と、信越→しなの分が減ったはずなのに、何で
長野はあんなに混んでいるのか。(257が来る前からね)
(しろーとで申し訳ないが、塩尻は電留線として常用は
 できない仕組みなのか。・・そっちはほとんど通らな
 いので、わからないが)

そういや、大昔は「あさま」「あずさ」「しなの」と
持ってたんだよねー。

396 : :02/07/04 23:06 ID:imkCKQje
>>395
その代わりローカルは全部モト持ちだけどね。

397 :名無し野電車区:02/07/04 23:32 ID:???
M8離脱か。。。。。

398 :名無し野電車区:02/07/05 08:17 ID:???

M8もう転属まで使わないんだったら、シンボルマークを外して
M5に付けておくれ。

399 :名無し野電車区 :02/07/05 11:27 ID:thWMz4Kd
>>394
停泊容量の他に、整備の面でも
モトだけでは消化できないから、と予想してみる。
(最近の長野基準の183はわからないが)

400 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/07/05 11:49 ID:???
>>389
朝の2532Mと、夜の2535Mは
以前高速バスに対抗して特急車両を使っていると聞いたことがあります。
現在、定期の183・9系は松本電車区所属ながら、
長野を基準にA102(2532M出区)〜A105(2535M入区)となっているので(詳細は>>352参照)
お得な快速になっています。
とりあえず9月30日まではこのままです。

>>394
3月改正で長ナノ189系×11連の運用を
そのままE257に引き継いだため、
長野ー松本に回送が設定されています。
やはり松本電車区の構内の狭さが原因でしょう。
夜間は松本駅ホームで停泊している編成もいますしね。
あともう1本留置線があれば回送しなくてもいいような気がします。

401 :名ナシ:02/07/05 12:31 ID:XuiDxl3a
>>400
ふむ〜、そうだったんですか、わざわざありがとうございます。
9月30日までは3列グリーンが普通列車グリーン券で乗れるわけですね。
でもその時に漏れは転勤発動されてもう長野にいない罠がっ。


402 :名無し野電車区:02/07/05 16:11 ID:UJ/jsW56
快速G車扱いなかったと思うよ

403 : :02/07/05 21:00 ID:???
>>402
いつから?
去年乗った時は一人で占領できたけど。

404 :名無し野電車区 :02/07/05 22:16 ID:???
三鷹も、もっとガラガラでいいはずが、結構混んでる。
国鉄時代は、115も、中央快速も配置されてた上、
けっこう長距離列車が滞泊してた(確かに配置車は区に
あまりいなかったが)。

また、最近はライナー絡みで、昼に区にいるのが見れる
みたいだけど。

405 :名無し野電車区:02/07/06 01:48 ID:RXaBYxDu
2532Mで、快速だからグリーン料金も無いだろうと油断して
座っていたら、車掌に料金取りますよ、と言われ撤収(w

406 :名無し野電車区:02/07/06 02:11 ID:???
湘南ライナーが257になっても、逗子ライナーはずっと183なんだろうな(泣

407 :名無し野電車区:02/07/06 15:05 ID:???
逗子ライナーって何?

408 :名無し野電車区:02/07/06 21:18 ID:RXaBYxDu
age

409 :名無し野電車区:02/07/06 23:45 ID:???
中央ライナーって183/189まだ使ってる?

410 :名無し野電車区:02/07/07 09:53 ID:OQtdi7n+
>>409
はぁ?夜のCLほとんどがそうですが

411 :名無し野電車区:02/07/07 12:15 ID:YAqhLayO
>>410
はぁ?


412 :名無しの電車区:02/07/07 14:06 ID:QO5tkcks
ハアハア

413 :名無し野電車区:02/07/07 14:07 ID:???
みやちゃんハァハァ

414 :名無し野電車区:02/07/07 14:08 ID:???
激しく駄スレ!

415 :名無し野電車区:02/07/07 14:35 ID:???
今日の あずさ60号って183系? 回送か何かと見間違えたのか?

416 :名無し野電車区:02/07/07 14:46 ID:utpHnM/E
>>415
連邦にはM7とある

今、三分くらいほぼ全板でdでたね

417 :名無し野電車区:02/07/07 15:20 ID:KfYEFnaF
>>415,416
 ヨ257系の車両不具合の関係で、ピンチヒッター
だそうです。
 不具合って何だろう?


418 :名無しの電車区:02/07/07 16:11 ID:???
さっき60MのM7撮って来ました。
ま、言われなければ、ふつーの「あずさ」なんですけどね(藁

419 :415:02/07/07 16:26 ID:???
>>416>>417>>418
情報サンクスです。

420 :篠ノ井線沿線住民 ◆wKQkXgfw :02/07/08 17:35 ID:???
最近の183系の動き

松本にM7・M10がいましたが、
3日にM12が故障したためM10が代走、そのまま定期運用に。
M12は長野へ回送。
5日に9099M、7日に9092MがM7で運転予定だったが、
6日にE257が故障したためM7が代走(60M−61M)。
7日もM7がE257の代走をしたため、
9092Mには急遽長野からM11を回送して充当。

なお、明日の午前中に183系の回送(上り)が設定されています。
区間は長野−松本です。

421 :名無し野電車区:02/07/08 18:49 ID:G7jw89O9
長野総合車両所に放置プレイされているサロ189−105の幕が
外されていた。と言う事はグレードアップ車最初の廃車候補かな?

422 :名無し野電車区:02/07/08 19:08 ID:???
GUあさま!

423 :名無し野電車区:02/07/08 20:12 ID:???
55K403M巾員1.8Mの踏切からトンネル潜って外に出た所が摺差踏切か?

424 :名無し野電車区:02/07/08 21:05 ID:???
>>423
誤爆?

425 :名無し野電車区:02/07/08 22:29 ID:???
>>424
強ち誤爆とも言えない

426 :名無し野電車区:02/07/09 21:17 ID:JvtwK3Pd
あげ

427 :名無し野電車区:02/07/09 21:22 ID:???
>>421
N202のGだね。
マリ区には逝かないのかな?

428 :名無し野電車区:02/07/11 00:31 ID:YJJE+ETR
マリ8のクハは大窓車に合わせた塗り分けにはしてないみたいだね
マリ3も最初はそうだったけど。マリ6はどうなってるの?

429 :名無し野電車区:02/07/11 11:13 ID:???
>>428
入場すれば合わせるよ<塗り分け

同じ特急色でも長野総と鎌倉総では色調が違うね。
ナノの方が落ち着いた感じで好きだが、純粋な特
急色というとクラの方が近いか。

430 :265:02/07/11 19:32 ID:2Cyv3GuN
マリ10が6連代走中age!

昨夜〜今朝は大船滞泊だったよ


431 :名無し野電車区:02/07/11 21:21 ID:???
>430
マリ10ってLED車だよね。いいねぇ、6連。
こいつのあやめとか撮ってみたいよ。
今度の土日も運用回るかね

432 :名無し野電車区:02/07/11 23:06 ID:0OUsx/Tf
>>430
今日の下りすいごうは幕車だったぞ??
あやめは未確認。

433 :名無し野電車区:02/07/12 18:41 ID:???
マリ10の行方はいかに?

434 :佐原市民:02/07/12 22:25 ID:ewjVoAIi
只今、佐原停車中の下りすいごうはマリ10です。
LED萎えだけど、珍しいのでage♪
私以外の鉄ヲタ3名です。 乗ってきた模様。 私は千葉交通で帰りますが(w
明日の走り撮影に気合充電中!

435 :名無し野電車区:02/07/12 23:00 ID:TSKGqbMS
今週はほぼ毎日しおさい1号にグレードアップ車が入ってたみたいだけど、
グレードアップ車はしおさい運用に優先的に入れてるのか?

436 :名無し野電車区:02/07/13 00:06 ID:???
中央線沿いから撤退し始めてるからマリの話ばっか・・・激しくツマラン!

437 :名無し野電車区:02/07/13 01:57 ID:???
マリネタ禁止

438 :名無し野電車区:02/07/13 02:01 ID:CdcXPXvj
>>436,437
文句言う暇あるなら手前らからなんか振れやヴォケ


439 :名無し野電車区:02/07/13 03:48 ID:sYB7tmdR
田町転属車は冬〜大垣臨に使うの?
4+4の8両とかで


440 :名無し野電車区:02/07/13 04:22 ID:???
>>439
アコモ・メルヘン車使ってる団臨を置き換えて、アコモ車が一般車を玉突きするのでわ。
金払いの良い団臨客より束に一部しか金入らん季節臨客を優先するとは思えん。

441 :名無し野電車区:02/07/13 09:44 ID:XD0mzUy+
>>437
龍彦に半殺しにされるぞ(w

442 :名無し野電車区:02/07/13 14:55 ID:???
M1は国鉄色で出場してるけど運用には就いてないの?

443 :名無し野電車区:02/07/13 16:08 ID:???
長野総合車両所でお休み中?

444 :名無し野電車区:02/07/13 17:55 ID:???
龍彦上等age

445 :名無し野電車区:02/07/13 18:02 ID:???
>>438
アフォは氏んどけ

446 :名無し野電車区:02/07/13 18:25 ID:???
サロ解体sage

447 :名無し野電車区:02/07/14 00:05 ID:APmouUA5
マリ移籍したグレードアップ車はLED車内案内撤去してるっぽくて板で塞いである
あれって制御してたのサロ?クハ?

448 :名無し野電車区:02/07/14 11:58 ID:???
>>108
誰か教えれ

449 :名無し野電車区:02/07/14 17:05 ID:???
鉄○フアソ 90年10月を見る限り 189系デラックス車(アコモ車)は、サロにある設定器から情報を流すとある。

450 :名無し野電車区:02/07/14 17:07 ID:???
>>449
今、丁度手元にあるから見てみた。189系GUあさまの新車記事だね

451 :449:02/07/14 18:28 ID:???
>>450 そうです。

452 :名無し野電車区:02/07/15 09:12 ID:???
sage

453 :名無し野電車区:02/07/15 17:30 ID:???
age

454 :銚子運輸区:02/07/15 21:39 ID:???
しおさいもLED案内やればいいのにな・・・
次は松岸
next matugishi
ツギハ マツギシ


114 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)