5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スーパーひたち フレッシュひたち★

1 :名無しでGO!:02/04/21 23:00 ID:zKytnHf0
上野〜土浦〜水戸〜仙台の常磐線を走るスーパーひたち
フレッシュひたちを語ろう

2 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 23:00 ID:/CGYzaKD
2ざー

3 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 23:12 ID:???
フレッシュひたちを見て
「ひたちはあんな汚い電車じゃない」
 といっているジジイがいた!

  驚いた!!

4 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 23:20 ID:qayYtPi+
651系って
最初は雨樋が付いて無かったんでしょ>>3

5 ::02/04/21 23:23 ID:???
>4
運転台の前ですか?

6 :名無しさん@お腹いっぱい。:02/04/21 23:27 ID:FDLKvxVx
e653とe751とe257はアホアホ兄弟

7 :☆黄金舎☆:02/04/22 18:03 ID:???
7両編成ですな。

8 : :02/04/22 20:04 ID:???
フレッシュひたちは内装の細部に手抜きがありますねー

9 :名無し野電車区:02/04/22 20:13 ID:Qcpd8F7q
どーだっていい。それよか高速化の妨げになっている糞ボロ103系を
オール・アボーンしろ。

10 :名無し野電車区:02/04/22 20:34 ID:5KloT3Ds
将来的にFのほうは牛久、佐貫全便停車の噂があるけどマジ?

11 :名無し野電車区:02/04/22 20:41 ID:???
>>10
ガセネタでしょ

12 :名無し野電車区:02/04/22 21:12 ID:???
>>9
時間の問題

13 :七市でGO! ◆614dDM.Q :02/04/22 21:15 ID:???
>>9
415モナー
さっさとE231の交直版入れろ!

14 :偽湘南人 ◆80Bf8L6Q :02/04/22 21:24 ID:YowcqA3y
651ってそろそろ登場から15年近く経つけど、
あの洗練されたデザインは今でも見劣りしないなぁ。
さすがに内装はくたびれてきている感はあるが。
ヨ653も悪いってことはないけど、
束の特急車両で651に勝るデザインはあまり思いつかない。
挙句の果てにヨ257なんて(略)

15 :名無し野電車区:02/04/23 09:47 ID:dTIMIF7B
どうやら401,403,411,413,415系は
113系と性能は大して変わらないらしいなあ、
だったらこういうのはどうよ。
401,403,411,413,415系を
増圧ブレーキ改造で110キロ化改造。

16 :名無し野電車区:02/04/23 09:51 ID:???
411、413系って何よ?

17 :名無し野電車区:02/04/23 09:54 ID:TZvur72G
リニューアルした651の座席って快適そうだ。
そのうち乗ってみたいです。

18 :【仙】ミノ:02/04/23 09:55 ID:CbWFM2gm
E653系は651系を置き換えて『Sひたち』として仙台まで常時来て下さい。

19 :名無し野電車区:02/04/23 09:57 ID:???
>18
E653なんてむかしの485並みじゃん!

20 :【仙】ミノ:02/04/23 09:59 ID:CbWFM2gm
>>19
ヨンパゴが130k/h出せるか?(゚Д゚)ゴルァ

21 :名無し野電車区:02/04/23 10:01 ID:???
いや、内装というかシートピッチが

22 :名無し野電車区:02/04/23 10:04 ID:???
>>20
それに日立以北じゃ653でも
130キロ出せないじゃん。

23 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/23 10:04 ID:???
シートピッチは狭いかもしんないけど、
シートのつくりが格段に良くなってるよ、E653系。

足のばしてみたり、居眠りこいたりすると分かるけど。

24 :名無し野電車区:02/04/23 10:08 ID:???
僕は651のほうが好きだな。

25 :名無し野電車区:02/04/23 11:02 ID:dE+k6z5q
>>16
交直流近郊電車である
50Hz用の401系,403系、60Hz用の421系,423系
の各形式を整理し、
50Hz用を411系、60Hz用を413系、50/60Hz両用を415系
とする計画があった。

制御車、付随車は各形式共通で411系とし、電動車のみ形式名を変える予定だったので
まずは制御車としてクハ411が登場したが、系列の整理は実施されなかった。
形式変更により空番となる401系は将来投入予定の交直流通勤型電車に付番する予定だった。

※現存する413系は後から空番を埋めたもの。


26 :名無し野電車区:02/04/23 12:03 ID:ow8Lt/S4
>>18
性能にしても内装にしても485より遙かに良いと思うのだが。
シートピッチこそ485と変わらないが、あのシートの形状はシートピッチの窮屈さを緩和するデザインになっていると思う。
その点では最新のE257よりも良いかなー、と思ったりする。

>>19
加速性能が485とE653では全然違いますが何か?
てゆーか、性能面では485<651<E653でしょ。

とりあえず、俺は651も好きだけどE653も好き。
最近では珍しいボンネット&高運転台タイプの先頭車だし。
651系のようなスピード感の有るデザインでは無いけど、如何にも優等列車らしいどっしりとした面構えが好きだ。
そーゆー意味では、束の最新型E257は近郊形のE217よりも安っぽいデザインだから好きになれない。
E751はE653よりスピード感のあるデザインに仕上がっているが、女々しい感じの顔が嫌だ。

27 :26:02/04/23 12:04 ID:???
>>18じゃなく>>21ね、スマソ。

28 :名無し野電車区:02/04/23 15:20 ID:???
ぱ〜〜ぽ〜〜ぱ〜〜ぽ〜〜ぽ〜ぺ〜〜〜〜

29 :名無し野電車区:02/04/23 17:08 ID:???
E257系も実物は悪くないんだけどね。
写真うつりが悪いのが可哀想。

30 :名無し野電車区:02/04/23 20:14 ID:???
653登場時
赤、青、黄、緑
の4編成が揃った写真を見て
○○レンジャーを連想した。

31 :415系@勝田電車区 ◆BSm.W8P. :02/04/23 20:32 ID:r6MYWuHK
スーパーひたちの基本編成は7連で足りるの?
8連に増結キボンヌ
自由席も1両増やしてくれ

32 :名無し野電車区:02/04/23 20:36 ID:KiWEYI8h
昨日、今日とスーパーひたちで往復したよ。
さすがに上野から仙台まで乗ってる人って少ないね〜

33 :名無し野電車区:02/04/23 20:55 ID:ktVIemIc
国鉄型を全滅させろ!
車庫に鍵かけてしまっておけ

34 :名無し野電車区:02/04/23 22:56 ID:lbah1NV4
>>29
そうよ。E257の貫通面も、実物みたら結構渋いっ!


35 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

36 :名無し野電車区:02/04/23 23:13 ID:???
もしスーパーひたちが振子仕様だったら

37 :習志野電車区:02/04/23 23:15 ID:???
>36
特に意味は無い。

38 :【仙】ミノ:02/04/23 23:27 ID:???
>>36
大いに意義がある。岩沼〜いわき間の現行マターリ運転が110k/h運転可能になったり。

39 :【仙】ミノ:02/04/23 23:28 ID:ysEz9fEi
ありゃ、下げてしまった。宇津氏。

40 :【水】カツ:02/04/23 23:35 ID:???
岩沼〜いわき
どれだけの需要がある?

41 :ああ:02/04/24 01:06 ID:Ybpy2g+Z
おれはフレッシュ派。
回数券がお気に入り。

42 :名無し野電車区:02/04/24 01:12 ID:???
>>38
振り子よりも軌道強化と1線スルー化、または高速ポイント化。

>>40
仙台〜いわきはそれなりに需要が有るし、乗客が入れ替わる。
仙台銀行や77銀行の支店も有るしね(両方とも平支店)。


43 :名無し野電車区:02/04/24 01:17 ID:0eOl29BY
>【仙】ミノ
新中小国(信)−木古内間は485が140km/h走行してるぞゴルァ!

てな話はさておき、速達特急用651が2ドアーで緩行特急用653が1ドアーなのって、
何かヘソだと思いませんか?


44 :駅寝人 ◆qoVUMoeA :02/04/24 01:50 ID:DuWC3erT
>>40
数年前に朝仙台出発するスーパーひたちでいわきまで逝った。
自由席利用したけどサラリーマンだらけで、いわきまでほぼ満席だったよ。
今はどうだか知らんけどね。


45 :名無し野電車区:02/04/24 01:58 ID:I4ayULxv
過去ログ&類似スレだ。

・スーパーひたち フレッシュひたちはどう
 http://piza2.2ch.net/train/kako/1003/10031/1003145825.html

・常磐線上野発6時台特急新設希望!!
 http://piza2.2ch.net/train/kako/1003/10030/1003069533.html

このスレのネタの足しにでもしてくれれば幸いだ。


46 :早朝演説家 ◆SIJPZmTc :02/04/24 02:08 ID:Zj3K5ptx
>>26
あのシートは、確かにイイ!!と思う。
成るほどと思うようなつくりで束らしくない物だと思っているし。
束にしては良く出来た車両だと思っているよ。<ヨ653


47 :名無し野電車区:02/04/24 02:14 ID:I4ayULxv
上野〜日暮里間の徐行運転をどうにかするだけで、
水戸までの所用時間を5分は短縮できるのではと思うのは、
素人の"あさはかさ"というやつか?

ついでに日暮里〜北千住関もどうにかしていただきたいね。
#100km/h以上出せるのは北千住以北からじゃなかったっけ?

48 :自称鉄道ファン:02/04/24 02:31 ID:PvauGfH1
常磐線特急は遅い普通列車がボトルネックになっていると思われる。
103系はぶっ壊れまくったから、
E231系を後継にあぼーんが決まっている事だし…。
後は交直流普通電車だが…。
ブレーキ改造でスピードアップキボンヌ。

49 :【仙】ミノ:02/04/24 08:39 ID:l+3SoXe2
>>43
そこは『在来線600m停止規則』から外れた特例区間なので敢えて除外するが。
だから飛ばし放題(w あと、北越線もね。

50 :名無し野電車区:02/04/24 13:18 ID:???
そもそもあの区間は新幹線フル規格じゃん。

51 :名無し野電車区:02/04/24 20:24 ID:1v7xFxTn
>>42
常磐線の四ツ倉〜岩沼間は単線(一部複線)だが、全部の駅が交換駅である。
全線複線化きぼんぬ

52 :名無し野電車区:02/04/24 21:03 ID:KafgAcg2
北千住〜高萩関をほくほく線並みのスラブ軌道にすればかな〜りスピード出せるんじゃない?
もともと海沿いで勾配も少ないし、キツイ曲線も少ないし。

651系駆逐用の常磐線新型特急車両のスペックとして
アルミ(ステンレス)車体、VVVF&200kw電動機、MT比率1:1の
8両(基本)+6両(付属)編成を提唱しる!

53 :415系@勝田電車区 ◆BSm.W8P. :02/04/24 21:06 ID:???
>>52
茨城県内は踏み切りが多いから、大してスピードは上がらないと思われ
それに松戸〜我孫子間の長い区間に待避線が無いのもネックになる

54 :名無し乃電車区:02/04/24 21:18 ID:1KVxBCTo
>>51
一線スルーでもいいんじゃない?

55 :TXだワショーイ!:02/04/24 21:20 ID:TXHHjnZJ
>>52
で、その計画ではどん位のスピードになる予定なの?

56 :名無し野電車区:02/04/24 21:21 ID:???
415系を是非仙台地区へ。

57 :名無し乃電車区:02/04/24 21:22 ID:???
>55
160キロ

58 :名無し乃電車区:02/04/24 21:23 ID:???
>>56
常磐線スレへ
今あげる

59 :名無し野電車区:02/04/24 21:25 ID:???
>>51
金山信号場と高平信号場を廃止しているから、線路容量は僅かに下がっている。
大勢に影響はないが。


60 :TXだワショーイ!:02/04/24 21:28 ID:TXHHjnZJ
不可能ではないが、普通・快速が120対応にならなきゃ不可能そうだな。
120対応後(130、それ以上出してもらっても一向に構わんが)
各コーナー・各ポイントを見直せば、出来そうだ。
水戸以南での話をしているつもりだ。
上野・水戸1時間切ったらこりゃ凄いな。

61 :名無し野電車区:02/04/24 22:56 ID:KafgAcg2
>>53
柏め…。許すまじ!松戸を見習え!

62 :名無し野電車区:02/04/24 22:57 ID:???
常磐線で試験走行やってたTRY-Zの成果は生かされないのか・・・?
あの車両、在来線での160km/h運転目指したものだったんでしょ。
強制車体傾斜だとかレールブレーキだとか。

63 :E991系@勝田電車区 ◆TRYZge9g :02/04/25 00:45 ID:???
>>62
は、およびで?
我孫子〜取手緩行線逆走&左右非対称萌え。
>>52
あの辺はずっと地盤がかなり悪いので、スラブ化は難しそう。
それより上野〜北千住の改良キボンヌ。
南千住までは常磐新線絡みで軌道の改良してるんで、北千住の大踏切さえ
無ければ南千住までの130km/hはじきにできそうですが

64 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/25 15:07 ID:???
>63
南千住−北千住間の速度を上げたとして、
南千住・北千住駅両駅をどういう速度で通過するですか。。。
柏あたりで通過列車に遭遇すると、すごく怖いんですけど。。。

むしろ今130km/h出せる北千住−日立間はとりあえずいいとして、
日立−いわき間の最高速度を上げてもらうと助かるかも。

65 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/25 15:14 ID:???
上野−南千住間は、どう足掻いても難しそう……
急カーブ、行き止まりの上野駅……

むしろ、速度ダウン承知の上で、
上り全列車を日暮里に停めてくれないかなって思ってたりして。
池袋・赤羽方面の乗り換えにもいいし、
上野到着の時は行き止まりになってる関係で速度思いっきり落とすから、
下手すると(同区間で途中1駅停車の)山手線に抜かれることすらあるし。

下りは今のままでいいです。

66 :名無し乃電車区:02/04/25 19:50 ID:???
>65
以前同じことをおっしゃってましたね!

67 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/25 19:53 ID:???
>66
はーい。同種のスレが立つたびに、同種のことを。
よく覚えてますね(w

68 :【仙】ミノ:02/04/25 19:54 ID:Wwqb9s2Q
>>64
>日立−いわき間の最高速度を上げてもらうと助かるかも。
せいぜい出しても最高122〜125k/hだからねぇ。
たかがあと5k/hぐらいな問題だが。





69 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/25 20:03 ID:???
>68
日立以北って制限いくつでしたっけ?
120以上出してるってことはないと思いますが……
(ダイヤ乱れてる時とかは別として。)

5〜10km/hくらいのアップでも、
距離があればそれなりの効果は出てくるかと。

70 :415系@勝田電車区 ◆BSm.W8P. :02/04/25 20:07 ID:???
っつーか四ツ倉以北の駅を通過するときの遅さを何とかしる
1線スルー+110キロ(できれば120キロ)運転きぼーん

71 :【仙】ミノ:02/04/25 20:12 ID:Wwqb9s2Q
>>69
仙台発の4列車は主にいわき〜日立間で120k/h以上で走行するよ。速度掲示板常時案内(w
東北線上でも遅延してたりすると濡れが乗ったときに見たが125k/h出してた(狂


72 :名無し募集中。。。:02/04/25 20:21 ID:EU+iWcRP
日立の先の高速化は効果が薄くないか?
そんな1時間に2〜3程度しか電車来ないところに何を期待する?
やるなら水戸・・・日立までを気合入れてやるべきだと思うが。

73 :名無し野電車区:02/04/25 20:46 ID:rHdKWcCZ
三河島のガードで130km/hは出せねぇべ?
南千住のカーブからの立ち上がりでフル加速、
北千住の踏切を立体交差させて構内を120+で通過&普通追い抜き。
松戸、柏(1面2線→1面4線(外側通過)or2面3線(中線待避))、我孫子or取手で
4連荘で普通をゴボウ抜き!<バカ丸出し(w

藤代入ったら130km/hオーバー欲しいね。140でも150でも。
#石岡〜友部〜水戸で160出せねぇか?<線形いいでしょ?
上野→水戸(下り限定・ノンストップ)で58分、土浦1ストップでジャスト60分。
これってどう?

74 :名無し乃電車区:02/04/25 20:57 ID:???
>73
柏駅はもうスペースいっぱい!

75 :415系@勝田電車区 ◆BSm.W8P. :02/04/25 21:03 ID:???
>>73
>三河島のガードで130km/hは出せねぇべ?
100キロも出せねえよ
>南千住のカーブからの立ち上がりでフル加速、
>北千住の踏切を立体交差させて構内を120+で通過&普通追い抜き。
別に踏み切りを立体交差にしなくてもできるだろ
>藤代入ったら130km/hオーバー欲しいね。140でも150でも。
藤代なんて言わずに取手通過後の105キロ制限を抜けたらすぐやってほしい
現在の技術なら150キロは無理でも140キロぐらいは出せるだろう

76 :名無し野電車区:02/04/25 21:07 ID:Y9u8OZax
651はしR束だけでなく、日本の在来特急列車の中でも一番の
エクステリアと思われ。世界でも十分通用するレベルでは?

ヨ653は、初めは安っぽく+ダサくてガカーリしたけど、
毎日見るうちに、651より愛着がわくようになりました。
化粧が派手で、服の色づかいもメチャメチャだけど、
ナチュメ+白のスーツの651よりも親しみ安いのか。
曰く、「美人は三日で飽きるが、ブスは三日で慣れる。」

77 :偽湘南人 ◆80Bf8L6Q :02/04/25 22:59 ID:EnCAP+vz
連休中のSひたちって仙台まで11連だけど、自由席は座れる?
水戸以北なんだけど。

>70
やるとすれば常磐道が全線開通する頃、あと10年以上は無理と思われ。
複線化は無理でも1線スルーは不可能ではない気がする。
福島県が金出してくれれば・・・無理か?

>74
柏ってもしかして緩行線1面2線、列車線1面2線?
よくあのホーム数であれだけの乗客さばいているよなぁ。

78 :名無し野電車区:02/04/25 23:14 ID:wWy0tT45
>>77
拡幅される前の朝ラッシュ柏駅はホント恐かったよ
ホームの列が並びきれずに、L字ならびになってたもんね

>連休中のSひたちって仙台まで11連だけど、自由席は座れる?
>水戸以北なんだけど。
自由席に乗るの?マジで覚悟しておいた方がいいよ
前半ならば余裕あるかもしれんけど
ラッシュならば
通路まで人があふれる
余裕あればふんぱつしてG車乗ったほうがいいよ
トイレ行くにも一苦労なってことになりかねる


79 :偽湘南人 ◆80Bf8L6Q :02/04/25 23:19 ID:PVBIuRjH
>78
やっぱり指定席取ったほういいかな・・・
水戸まではFひたちで、乗り換えてSひたちの予定なのだが。

ちなみに前上りのFひたちに乗ったら
11時台の7連で降りられなくなりそうだった・・・


80 :名無し野電車区:02/04/25 23:34 ID:RjbCqEhS
>>79
悪い事はいわんから
指定取っときさいよ、
指定とって後悔はまずしないとは思うけど

81 :偽湘南人 ◆80Bf8L6Q :02/04/26 00:05 ID:???
>80
乗車日は平日なんでまだ何とかなりそうな気もしますが、
サイバーステーションが開いている時間に空席照会してみます。

82 :名無し野電車区:02/04/26 00:27 ID:???
上野〜日暮里(60km/hもまともに出せない線形と上野駅構内のポイント切替え)と、
松戸〜我孫子(あまりの速度差から先行の普通列車につかえる)が、
それぞれ常磐線特急をこれ以上の高速化を阻むボトルネックではなかろうか?
…ってことでファイナルアンサー?

#日暮里〜北千住はこれ以上改良の仕様が無いくらいよくやってると思うよ。

83 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/26 01:19 ID:???
>82
運転本数も少なく実態はローカル線のいわき以北はまた別の問題として、
概ねそんなところだと思います。

松戸−我孫子間は、E231系が増えたら、
快速が特急から逃げ切るようなダイヤ組めるかな?
この区間内に待避のできる駅が一つでもあると違うんだろうけど……

柏は敷地なし。
考えられるとしたら金町、馬橋、北柏?……どれも現実味なし。。。

84 :名無し野電車区:02/04/26 02:23 ID:knD6KZWp
馬橋あたりを千鳥状の3線(それぞれ中線を待避線)にして、
快速・青電を心持ち徐行で走行させながら、
特急がフルノッチでブチ抜くというのはどうだろう?

<上下線共用の待避線>
  ___________________
上      \       /  →   水
野   ←  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\      戸
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

<千鳥状配置の待避線>
  ___________________
上   \______/   →      水
野      ←   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\   戸
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

複々線よりはマシだと思うけど?

85 :84:02/04/26 02:25 ID:???
ズレた…、鬱出汁膿…。

86 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/26 02:26 ID:???
>84
いや、馬橋前後の敷地は、それができるほどの距離はないです。
そこまでタイトなダイヤ組むと、
今度は閉塞信号とかの問題にいきあたるし、
よしんば組めても、列車が1分遅れただけでダイヤしっちゃかめっちゃか。。。

87 :名無し野電車区:02/04/26 03:51 ID:???
>>83
金町に待避線作るぐらいなら松戸までは逃げ切れるだろ。
北柏も我孫子まで逃げ切れる。
北柏もカーブになってるし難しいと思うし、金町も高架だし難しそうだが。
特急から逃げ切る運用だけはうるさくなっても振動すごくても
構わないから松戸−柏間など120km/hで走って逃げ切って欲しいね。
少なくとも103系や415系よりはましになるんじゃないかと思うが。

88 :異端者でGO! ◆3ELRAMZA :02/04/26 04:34 ID:???
>87
全く同意なのです。
ただ北柏は、朝ラッシュ時の上り列車なら意味があるかな、という気はしますが。

E501系が実際に120km/h出すことありますが、
音も振動も気になるほどではないですよ。
E231系なら大丈夫でしょう。

89 :415系@勝田電車区 ◆BSm.W8P. :02/04/26 20:00 ID:???
>特急から逃げ切る運用
例えば上野18時21分発の土浦行き普通列車とか?
我孫子で新鮮常陸に追い抜かれるんだけど、
その新鮮常陸がノロノロとホームに入って加速しながら通過して行く。
はっきり言って抜本的な改正(北千住〜我孫子間120キロ運転)をしないと逃げ切れない。

90 :自称鉄道ファン:02/04/26 20:23 ID:z68hZQXa
>>83-87
思いつきだけど、柏と松戸にある
緩行線の3〜4本あるホームのうち、
1本か2本潰して、そこを退避線に流用なんかどうよ?
それか用地がなけりゃ退避線と通過線だけのホームにしちゃうとか…。
えっ、緩行電車は電車区へどうやって行くんだって?
無茶苦茶いっぱい利用者がいる駅でどうやって工事やるんだって?
アイタタタ。そこは聞かないで…。
ぐっと現実的な案は普通列車に使ってる415系とかはさあ、
113系と同じ性能の足回りらしいだろ?
そこで、JR西の113&115系みたいに
増圧ブレーキを付けて普通列車を110キロにスピードアップ。
こうすれば特急列車も踏切が無い北千住〜取手間だけでも
130キロ以上で走れそうなんだけどどうよ?

91 :名無し野電車区:02/04/26 21:18 ID:yKy+RUvJ
>南千住⇔上野 
三河島を通らずに、昭和通りに沿って上野へアプローチできれば
言うことないんだが・・。もろに日比谷線のトンネルとかぶるな。

92 :緊急告知!!:02/04/26 21:41 ID:0rTAnw09
緊急告知!! みんなでトーナメントに投票してください
鉄道路線・車両板、トーナメントスレより、お知らせとお願い。
マターリと書き込み中失礼いたします。
後2時間が我が板の投票日です。
われらが鉄道路線・車両板もまだできたばかりですが
ここで一旗揚げて、一致団結をはかろうではありませんか。
どこまでも続く線路の上を力強くはしるあの蒸気機関車のように
我らの底力を2ちゃんねるにアピールしようではありませんか。
きのう、某板で投票0という板がありました。
ここをそんなさみしい板にしたくない。
みんなのこの板への思いを、投票という形で表してはもらえないだろうか。
いま、選対メンバーが各板をまわって、応援要請にかけずりまわっているところです。
フラッシュ板からも応援に駆けつけてくれてただいまフラッシュ制作中です。
電車関係のくわしいかたトーナメントにておまちしております。
フラッシュが出来たらトーナメント板にて発表いたします。
明日はみなさん!!忘れずに投票しましょう。
車両板の輝かしい一歩のために今こそひとつになってトーナメントを
勝ち取りましょう。そして車両板の誇りをみせつけてやろうではありませんか!!
【鉄道路線】2ch 全板人気トーナメント【車両板】
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019070801/
フラッシュできました!!
http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Cupertino/4245/train2.html
投票所はこちら
http://live.2ch.net/vote/index.html#1
みんなでこの新しい板を トーナメント予選突破させよう☆

93 :名無し野電車区:02/04/26 22:08 ID:w3We25xs
私は松戸から柏まで行くのにフレッシュひたちにのってしまって
土浦まで行ってしまいました。誤乗ということで見逃してくれま
したが。あのときはまいった。

94 :E991系@勝田電車区 ◆TRYZge9g :02/04/26 22:09 ID:???
ううむ、それより松戸や北千住の待避線へ入るポイントを緩くして
速度制限を減らせば、快速とかが待避線に入るときノロノロ運転しなくても
良くなって、特急と先行快速の時間を縮められないかな?
あと常磐新線工事が終わったら北千住3番線と東武線の間にもう一本線路が
引けそうなスペースが余るけど、あそこに通過線つくって上りは北千住を
130km/h通過、とか…いろいろ妄想でした。

95 :臨時フレッシュひたち91号高萩行:02/04/26 22:46 ID:???
>>90
 柏駅は緩行線・快速線ともに1面2線の2面4線だよ〜。
 #松戸駅は緩行線が1面2線、快速線が2面4線の3面6線

 工事に関しては日立造船が阪急との共同開発による「可動式プラットホーム」、
 こいつの折り畳みに要する時間…なんと3分。使えると思わない?

 あと、松戸〜取手間にも踏切があったような…。
 #これ(↑)、誰かフォローをおねがいしたいな☆

これ以上の高速化が期待出来ないとなると信号設備にテコ入れして、
間隔(列車間の距離)を詰めるしかないかも。

東北新幹線延伸部や京浜東北線に導入するデジタルATCを上野〜土浦間に
導入するというのはどうだろう?
これで追い越し直前の青電のケツ、ガンガン追っ掛け回せば、
カナ〜リ特急のアベレージを高く維持出来るんじゃない?

96 :名無し野電車区:02/04/26 22:57 ID:???
>>95
>あと、松戸〜取手間にも踏切があったような…。
>#これ(↑)、誰かフォローをおねがいしたいな☆
北千住〜取手間に踏み切りはないYO!
D−ATCとATS−Pってそんなに差がないみたいだよ。
それより、日暮里、北千住、松戸、柏で同一ホームにおいて交互発着でき
る設備があると増発できる。
# ところがどっこい、現実はそううまくいかないけどね。

97 :名無し野電車区:02/04/26 22:58 ID:???
>>96
自己フォロー。
北千住は同一ホーム乗り換えできるね。
要するに混雑する乗換駅で全て同一ホームで交互発着できるように
なればということ。

98 :名無し野電車区:02/04/26 23:22 ID:brxX2zyE
馬橋と北柏にある
貨物列車待避線を旅客列車の待避線に応用できないの?
スジを近づけておけばOKじゃないのぉ?

99 :逝田ヨドヴァシ:改め:ミラクル逝田:02/04/26 23:26 ID:???
>>98
君ねぇ・・・田舎じゃあるまいし、信号場なんか造ろうもんなら、
勝手にドア開けて降りるPQNが続出するだけだよ。

100 :名無し野電車区:02/04/26 23:28 ID:ZoNGY6dp
あれだけスピード出してるのに
まだ不満の声が出てくるのか。
JRも大変だな。

269 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50


read.cgi ver 05.05 2022/08/31 Walang Kapalit ★
FOX ★