5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

小田急4000系について喋って

1 :経堂けんしゃく:02/05/23 11:20 ID:To5fFwnp
冷房化前の4000系はすごかった。
釣り掛けモーター全開!!!。抵抗制御の為、車内は蒸し風呂。

2 :名無し野電車区:02/05/23 11:27 ID:???
4000形といえば何といってもディスクブレーキ。

3 :経堂けんしゃく:02/05/23 11:30 ID:ut1W5Gka
外側に出たディスクブレーキ。どこで製造していたっけ。
このタイプは、井の頭線しか見る事できなかったよね。

4 :経堂けんしゃく :02/05/23 11:41 ID:S99loeM8
>>3
相鉄モナー。

5 :経堂けんしゃく:02/05/23 11:44 ID:ut1W5Gka
相鉄もあったあった。そーてつもディスクの宝庫だったね。


6 :経堂けんしゃく:02/05/23 11:46 ID:ut1W5Gka
4000系の乗務員室は、ピンク色に染まっていた。
1800系もそう。釣掛車両は、他の車両と区別していたと言う事か。

7 : :02/05/23 12:49 ID:/Ga5yHKN
>>3
東急7000モナー

8 :名無し野電車区:02/05/23 13:00 ID:M3EsnI9w
釣り掛け時代のブレーキ排気音が好きだったなあ。

9 :名無し野電車区:02/05/23 13:18 ID:0ixQJOaC
冷改された今でも、車内妻面の天井は釣り掛け当時を思い出させてくれる
Rが残っているのでチョトだけ懐かしい。

10 :経堂けんしゃく:02/05/23 13:21 ID:BYFsSnM3
冷改されてから、乗務員室は緑色になった。
それと、運転台横の小さな仕切り窓も廃止された。

11 :きょうどうけんしゃく:02/05/23 14:49 ID:rj71XS9q
冷改が実施されたのは、いつごろから?

12 :名無しでGO!:02/05/23 14:53 ID:???
>>3
西には南海6001もあるぞ
もう見られないが

>>11
昭和60〜61年ごろだったかと
保育社の『私鉄の車両』では
新しい版になってから冷改車がのるようになった

13 :経堂けんしゃく:02/05/23 14:55 ID:rj71XS9q
確か昭和51年くらいに「冷房準備車」として、中間2両が新しく新造されたような。

14 :名無し野電車区:02/05/23 15:00 ID:???
4000系って何回か脱線したヤシ?


15 :経堂けんしゃく:02/05/23 15:06 ID:rj71XS9q
>14
そうそう、同じ釣掛の1800と組んで、よく脱線してた。
それでかどうかは知らないが、4000×5連ができたのか・・・。

16 :14:02/05/23 15:10 ID:???
>>15
マイド-

当時の鉄ヲタは、脱線するかワクワクしながら乗ってたのかな?
氏にやしないからケッコウ面白そうだ

17 :名無し野電車区:02/05/23 15:22 ID:DJJAzubS
>>14
古めでは、町田〜玉学(恩田川付近)と玉学〜鶴川(玉学発車間もなく)が競合脱線。
最近では、開成駅手前(下り)かな。ちなみに開成の脱線と、座間の踏切事故は同一車両。
東林間の時のも4255だっけ?詳しい方、よろしくです。

18 :名無し野電車区:02/05/23 15:34 ID:???
我々はこのような駄スレを立てしまった1の心理を詳しく分析する為に
近畿大学商経学部で経営心理学を教える八木隆一郎教授の研究室を尋ねた。

我々の突然の訪問にも笑顔で応えてくれる八木教授。
その笑顔に導かれるように我々は早速この件についての意見を八木教授にお聞きした。
「まあ、世の中いろんな人間がいますからね。けど殆どの人間は別に異常って訳ではない
んですよ。このせちがらい世の中。ストレスのない人間の方がかえって不気味ですよ」
そう屈託のない笑顔を浮かべながら語る八木教授。
その応対に自信を持った我々は早速教授に例のスレを診てもらう事にした。
頭を掻きながらいつものように余裕の表情を見せる八木教授。
良かった。
これでこの件も解決に向かうだろう。そう確信した矢先。
「…?」
ふと気付けば八木教授が不思議そうな表情を浮かべながら1の書き込みを推考している、
心のない瞳で。まるで魂が抜け落ちたような人形のような姿で。そして次の瞬間。
「う…げえええええええええええええッ!」
八木教授の口から大量の吐しゃ物が流れ出る。滝のように。胃の中を全て吐き出すように。
「先生! 大丈夫ですか!?」
我々はその突然の事態に慌てふためきながら八木教授に駆け寄る。
「近寄るな!」
だが、そんな我々の行動を制止する甲高い声。
それは他ならぬ八木教授の怒りの咆哮だった。
「帰ってくれ…。さっさと帰ってくれ!!」
そして先程までの笑顔を失ったように鬼の形相でこちらを睨み付ける八木教授。
その瞳には怒りの炎が。そして悲しみの涙が頬を濡らすように零れ落ちていた。
「ちくしょう! ふざけんじゃねーぞ、ゴルァーーーーーーーッ!」
 ガシャアッ!!
次の瞬間。そんな狂った声と共に目の前のパソコンを叩き壊す八木教授。
両足に渾身の力を込めながら、既に残骸となったパソコンを滅茶苦茶に蹴り付ける八木教
授。
我々は額に滝のような汗を流しながらその光景をただ見守る事しか出来なかった。


19 :名無しでGO!:02/05/23 17:25 ID:???
お買い物電車上げ

20 :名無し野電車区:02/05/23 17:53 ID:O8DvDjPC
>>12
南海でまでパイオニア台車はいている電車はまだ現役だよ。

21 :経堂けんしゃく:02/05/23 18:01 ID:cM+L3TUW
パイオニア台車だったか。フォロー感謝です。
そう考えると、まだ残っているもんだな。

22 :☆黒牛☆ ◆xkwPWg8c :02/05/23 19:45 ID:M5VgHAVs
>>19
あの色の電車、通勤時間帯も使ってたの?

23 :名無し野電車区:02/05/23 20:04 ID:???
てか、2年後には次はどの編成が歯医者になるのか?なんて話題になって
るんだろうね。いまの2600みたいに。
2600スレで話題になっていたが、死に頃4256は早く歯医者にすべし!(w

24 :4000現行型:02/05/23 21:12 ID:???
つりかけ時代の暑さを引き継ぎましたが何か?

25 :名無し野電車区:02/05/23 23:17 ID:VYwh+K0j
漏れが消防のころ乗る電車はだいたい4000だった(各停しか止まらないので)。
車両によってかなりうるさいのと静かなのがあった。
冷改されたときは驚いたな。
当時は鉄雑誌とかも読んでなかったから、駅で試運転の4000を見てびっくり。
「クーラーが東急みたい」と思った。

26 :名無し野電車区:02/05/23 23:33 ID:w41hRyxP
冷改4000形、ノッチオフで客室灯が「チカッ」ってなる。最初ビックリした。
モーター音は2400形の雰囲気が無くて萎え〜。つりかけ&冷改だったら萌え〜。

27 :名無し野電車区:02/05/23 23:59 ID:???
釣りかけ時代に一度だけ8000形と併結して走りましたが何か?


28 :名無し野電車区:02/05/24 00:03 ID:???
4004FのSIV萎え〜

29 :名無し野電車区:02/05/24 00:14 ID:HaJF8Dhz
>>28
それを言うなら、4054Fじゃないか?

30 :名無し野電車区:02/05/24 00:17 ID:aUipcdef
>>26
いや逆に釣り掛けのまま冷房改造をした東武には、小田急の爪の垢でも
煎じて呑んで貰いたかったね。

31 :4051F:02/05/24 00:27 ID:DdPmeDYO
ぼくはいつまで生きていられるんですか?
ぼく的にはあと10年位頑張りたいんですけど、無理ですかねえ?

32 :名無し野電車区:02/05/24 00:31 ID:???
編成は8000×4+4000×3+4000×3ってことか...

33 :名無し野電車区:02/05/24 00:33 ID:???
>>31
秩父に逝けば?
脚力に自信がないとキツイが。

34 :くりちゃん ◆4grwmfOY :02/05/24 01:40 ID:5jL+BNE+
>>26
>モーター音は2400形の雰囲気が無くて萎え〜。つりかけ&冷改だったら萌え〜。

 ・・っていうか、2400型のモーター音は、高速域だけ2600型に近いと思う。これは4000型の高速運転時でも同様。
モーター音で2400型の雰囲気が薄いのは、カルダン化の際、歯数比を2400型時代の6.13を5.3に変えたためです。

35 :秩父鉄道 資源再利用検討課:02/05/24 08:47 ID:UWOBmHqi
>>33
小田急5000形ならば考えましょう。5063-5065までの3本を購入して様子を見ます。

>>34
歯車比だけでそんなに変わるのか!それにしても2600形はうるさいのに、
先発の2400形の方が静ってのが何とも言えないが...

あと、小田急では「型」ではなく「形」ですのでよろしくっす。

36 :名無し野電車区:02/05/24 09:50 ID:???
>>35
5063-65とは贅沢ですな。(w

どなたか旧4000のサウンドのあるサイト情報きぼんぬ。

37 :名無し野電車区:02/05/24 11:15 ID:???
>>33>>35
4000にしろ5000にしろ先頭がTcだから面倒だよ。
いっそのこと大きな改造なしでMcM'cを組成できる9000をもらったら??

38 :名無し野電車区:02/05/24 23:02 ID:???
あの甲高い釣りかけ音は良かった

東武野田線の5000は沿線住民に嫌われてるので、小田急にもって来て
もう一度つりかけ音を聞かせてほしいぞ

39 :小田急電鉄車両課:02/05/25 00:38 ID:Ir328iVb
>>38
いらんわい!!

40 :名無し野電車区:02/05/25 00:50 ID:dIgLFUDU
非冷房時代のスカートの有無の定義をキボン!
具体的な編成とか教えて。イマイチ判らなくて??

41 :予想クイズ:02/05/25 01:51 ID:ycV9fOb4
でさあ、2600も完全に先が見えたことだし、そろそろ4000の編成別
歯医者順序予想当てっこクイズやらない?
各編成の全検と重検時期がわかればだいたい当てられるよね。
6連タイプから歯医者になるのは間違いなさそうだから、あと問題は
4000の歯医者開始が2003年度か2004年度、どっちになるか?だよね。
おいらは2003年暮れ頃、4254または4258〜4260のいずれかの編成が
2670編成とほぼ時を同じくして歯医者になると予想する!!

42 :41:02/05/25 02:02 ID:ycV9fOb4
連続でスマソ
マジな疑問なんだけど、前回歯医者になった2652や2661、2669と違い、
2667・68・70・71の4本は、みんな去年後半に全検受けているんだよね。
(2600スレ>>477より)
なんかこれを考えると、来年度以降の歯医者って、必ずしも2600とは
断定できず、場合によっては検査切れのタイミングにある4000か9000が
充てられるってこともあるのかな?なんて真剣に思うようになってきた。


43 :名無し野電車区:02/05/25 06:39 ID:???
ピシュゥ・・・
ぐぁぁぁぁぁぁぁぁ<<<ぁぁぁ
きぃぃぃぃぃぃぃぃん・・・・
惰行時の音、萌えー

漏れも吊りかけ走行音きぼんぬ

44 :9703:02/05/25 09:00 ID:???
>>42
((((゜Д゜)))ガクガクブルブル...

45 :4051:02/05/25 18:18 ID:???
>>44
ざまーみろ。俺は4連だから大丈夫だ。

46 :8000形@シンパだけでなく車体更新もきぼんぬ:02/05/25 18:31 ID:WcfeyE/T
>>44
>>45
俺も油断できない。

>>43
ここ見てる人で、音持ってたらうpしてっておながいすべし!!
1800形は、もうすぐうpできそうな気配。(ワクワク

47 :3051:02/05/25 18:57 ID:???
>>45
4000の兄貴も安心してはいられないよ。
数年後に身長80m版の僕の弟が入社して来るかもしれないから。
名前は4000の兄貴と同じかもしれない。


48 :4000形一同:02/05/25 19:19 ID:JgOTBgRD
>>47
をい3000形、お前最近調子に乗ってないか?あまり出しゃばると嫌われるぞ。客にも運転士にも(w


49 :4251〜4260F連合軍:02/05/25 22:28 ID:???
>>45
貴様、自分が4連だからって、自分さえ安泰ならそれでいいのか?!!
漏れ達6連はあぼーんされても自分さえ無事ならそれでいいのか?!!
貴様は裏切り者だ。本日限りで4051Fを4000形ファミリーから追放する。
貴様こそ2600より先にあぼーんされれ!

50 :名無し野電車区:02/05/25 22:37 ID:???
ツリカケの4000の音、ずいぶん前に落とした時のアドレスが
ダウソツールのログに残ってると思うので探しときます。

51 :2451@天国:02/05/25 23:00 ID:???
>>49
仲間割れやめ〜い!
同じ顏してる者同士、仲良くせんかい。

52 :2600、4000、5000、5200:02/05/25 23:09 ID:???
>>51
同じ顏は皆仲良く、となると、2600、4000、5000、5200
みんな仲良くしないといけなくなりますね(w
て優香、9000は仲間外れにしてもいいんですね(w


53 :8254:02/05/25 23:25 ID:???
そうなると漏れも仲間外れか...鬱だ氏のう。


54 :2478@天国(冷房効いてます):02/05/25 23:54 ID:???
そろそろ夏だ。夏といえば俺の季節だった。
夏になるとなぜか俺は客から好かれてたなあ。
とくに昭和40年代は人気者だったんだぞ。


55 :名無し野電車区:02/05/26 08:16 ID:???
>>52
って優香、みんあ抵抗制御じゃん。
その顔。


56 :2666-8連@VVVF:02/05/26 11:15 ID:FIy8gEKI
>>55
そうか?

57 :名無し野電車区:02/05/26 11:47 ID:9tF4bFY0
ホイールべースの長い敗鬼亜台車燃え
ブレーキ伽李羽ーが動くのがかっこよかった。
つりかけ時代に何度か乗ったけど、爆音の割にのり午後地がよかった。
あのころは比例帽でも、窓あけて風入れてってのが普通だったな。

58 :名無し野電車区:02/05/26 11:50 ID:9tF4bFY0
>>54さん
2478は小さい車体に20メートル大型と同じ容量、個数の
くーらのせてたから、隣の車まで涼しかった。

59 :2428@天国:02/05/26 12:26 ID:???
>>58
これも一種の集中冷房!


60 :名無し野電車区:02/05/26 12:39 ID:???
>>59
むしろ、冷房集中。

61 :名無し野電車区:02/05/26 13:13 ID:???
2478の天井、4000と良く似てた。


62 :名無し野電車区:02/05/26 14:32 ID:PIB5KU5W
>>61
(゚Д゚)ハァ?

63 :名無し野電車区:02/05/26 14:46 ID:???
車内から天井見たら、じゃないのか。
4000はもちろん冷改後ね。


64 :名無し野電車区:02/05/26 15:05 ID:???
2478の天井は、むしろ
103集中冷房車にちかいものがあったような気がします。
出っ張ったダクトとでっぱった蛍光灯といった
いかにも改造車といった感じでしたよね。


65 :名無し野電車区:02/05/26 15:59 ID:cDt+1ebx
>>64
相鉄旧6000に似てたよ、天井。
どっちも鬼籍入りしてるから今となっては比較できないね。

66 :名無し野電車区:02/05/26 16:06 ID:???
>>64
俺の記憶でも、103冷房車に似ていた
5台の冷房機を、一台ずつスイッチを入れたり切ったりすることができた。
スイッチが常務陰湿にあったのが見えた。あれで何台のクーラーが必要か、試してたんだろうな。

相鉄旧6000はわからん

67 :名無し野電車区:02/05/26 17:05 ID:???
2400のスレにもカキコおながいします。
ttp://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1022130879/l50

68 :名無し野電車区 殻奇陀出張所:02/05/26 20:21 ID:i8D5NmjZ
>>30
冷房化解像の時に釣掛駆動をやめにして、あぼーんした2400形の電動機を
天養したのは、車軸の強度が足りなかったから。
あと、最高速度が95Kmでダイヤ編成のネックになっていたからでもある。

69 :名無し野電車区:02/05/26 21:06 ID:???
これって誰か聴いた事ある人いますか?
http://page5.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/e11533095
4000だからってちょっと高すぎると思うので躊躇。

70 :名無し野電車区:02/05/27 08:04 ID:/jj2mzDj
冷改時、運転台付車を完全に中間車仕様にしたのには驚いたものだが。
今の9000×8連の真ん中が投げやりに見えてくる…

71 :名無し野電車区:02/05/27 11:33 ID:TeUhWjtt
>>70
4000改造の時は、(当時から起算して)10〜15年くらい使う予定だった
9000の時は、(当時から起算して)10年以内で廃車予定だった
この違いが改造方法に現れているのでは??
これを考えると、2600の8連も予定ではもっと長く使う予定だったみたいだね。

72 :名無し野電車区:02/05/27 12:54 ID:WqM/AS5d
つうかこの車両結構寿命長くない?
ツートンカラー時からいるんだっけ?

いろいろと旧型の部品が使われていたみたいだけどまだ使われているのかな?

73 :経堂けんしゃく:02/05/27 13:46 ID:t29MLlhp
>72さん
むかしのツートンの頃・3連の頃から在籍してます。
短い間、荷物電車や新聞輸送電車にも使われていた記憶があります。

74 :Takechang ◆OERN6ZGs :02/05/27 14:05 ID:IIH1zbzj
>>54
しかも温度調節する機能なんてなかった(w

75 :名無し野電車区:02/05/27 16:50 ID:+mJ9J4fz
>>72
4000に限らず2600も5000もみんな寿命が長い。
長寿記録となる可能性の高い車両は、
 (1)2653編成のうち2753を除く5両(64年製造、02年頃廃車?)
 (2)4051編成の両先頭車2両(66年製造、04年頃廃車?)
 (3)4251編成の4201号車(66年製造、04年頃廃車?)
 (4)5051〜5054編成のうちのいずれか(69年製造、07年頃廃車?)
さて、どれが長寿記録になるかな?(w


76 :名無し野電車区:02/05/27 17:03 ID:J34431C+
>>69
聞きたいけど、試聴できないのよ!!

77 :名無し野電車区:02/05/27 19:38 ID:???
中間車改造された先頭車ってどれでしたっけ?

78 :名無し野電車区:02/05/27 20:04 ID:yYmIbCCh
>>77さん
てつぴくによると元クハ4068がデハ4204
         クハ4065がデハ4206
         クハ4067がデハ4207
         クハ4070がデハ4208
         デハ4022がデハ4404
         デハ4014がデハ4406
         デハ4019がデハ4407
         デハ4021がデハ4408
以上8両のようですね

         

79 :78:02/05/27 20:12 ID:yYmIbCCh
>>70 >>77さん
確かにこの改造は、運転室のあとはきれいに改造してありますね。
東急車輛へもって行っただけあるという感じですね
9000は自社工場での改造で、なんかどうでもいい
って雰囲気です。

80 :名無し野電車区:02/05/27 20:13 ID:MFK/2pHQ
3000形二次車は、4000形廃車発生品を流用のため地上専用・菱形パンタになるそうな。

んなことはありませんね。それにしても、まだ使える菱パンはゴミになってしまうのか?
ISO14001が泣くぞ。

81 :9304:02/05/27 21:03 ID:???
うぅぅ...漏れの目ん玉返せ〜


82 :名無し野電車区:02/05/27 23:11 ID:???
>>81
角膜提供どころじゃなかったんですね。

83 :Tc103-569:02/05/28 01:39 ID:???
トラックの荷台に無造作に放り込んであったひしゃげたパンタグラフを
見たときは悲しかったよ。

再利用はしてないと思われ。

84 :名無し野電車区:02/05/28 10:47 ID:Xyk9RtSn
>>81
4000形の中間車改造された先頭車(>>78)に比べればかわいいものだ。


85 :名無し野電車区:02/05/28 11:06 ID:M6LBjvST
>>38
東武5000系は長谷川京子の大好物!

86 :名無し野電車区:02/05/28 11:53 ID:gzMs2yt9
>>17
昭和48年の競合脱線は町田−玉学と柿生−百合ヶ丘じゃなかった?

発車直後の脱線といえば、代々木八幡で脱線したのは何形だったっけ。

87 :名無し野電車区:02/05/28 12:20 ID:???
小田急4000形は東武5000系なんかに比べればよっぽどいい車両だね。
小田急でいらなくなったら野田線に入れてほしい。

88 :名無し野電車区:02/05/29 00:09 ID:???
>>87
4000だろうと9000だろうと2600だろうと、勝手に持ってってくれ。
ついでに銀色食パンもやろうか??

89 :4260:02/05/29 01:33 ID:C+mvnAFQ
ワタシ、この度シングルアームになったんですが
これにより後10年は使うということですよね。

90 :名無し野電車区:02/05/29 12:04 ID:???
>>89
はい、あと10年以上使いますよ。もちろんパンタの話です。
車体はあと2〜3年ほどであぼーんらしいですよ。

91 :Takechang ◆OERN6ZGs :02/05/29 12:36 ID:4kHHM/V9
>>86
>>17
柿生−百合ヶ丘での事故は「万福寺の大曲り(急カーブ)」と呼ばれた場所だね
事故の名所?になっていた

92 :Tc103-569:02/05/29 13:09 ID:???
つりかけのヴォーン・・・パコッって音が懐かスィ


93 :仁志だ光:02/05/29 14:11 ID:RH/O0dgm
デハ4122、デハ4119、デハ4120は特に爆音だった、雨の日先頭デハはよく空転してた

94 :経堂けんしゃく:02/05/29 14:22 ID:QmqXyRQ1
朝の通勤ラッシュ時に、5連+5連=10連でパンタ6丁上げて
爆音響かせていたのを憶えている。
トーゼン、非冷なので中蒸し風呂。

95 :名無し@食パンワッショイ:02/05/29 14:24 ID:1Ks/CcDQ
>>88
1800から銀色食パンへ。
原点回帰したっちゅーわけやね。

96 :名無しの電車区:02/05/29 15:53 ID:KVKadXMH
昭和56年12月29日に伊勢原に貨物を撮りに逝ったとき
に乗った電車がちょうど4000系3+3の6連だった。
4018−4118−4068+4019−4119−4069
上り急行は5連で大野までそこから3連を繋いで8連で新宿まで
というのがけっこうあった気がする。
カモレが来るまでしばらく来る列車を観察していたが
急行湯本2493-2443-2444-2494
急行新宿5259-5209-5309-5409-5509-5559
急行小田原9408-9508-9558-9658-9608-9708
配送1302-1301
急行新宿5252-5202-5302-5402-5502-5552
特急ロマンスカ-新宿3121以下11連
急行湯本2457-2407-2408-2458
急行小田原5258-5208-5308-5408-5508-5558
という感じで5000系6連が多かった。
この日のカモレはデキ1041+ワラ12633+トフ103
海側側線に ハワム84761+ハワム184670

97 :名無し野電車区:02/05/29 15:54 ID:???
4000の3両編成運転って、いつ頃まであったの?

98 :名無しの電車区:02/05/29 16:13 ID:7CKyastd
>>96
懐かしいな6連のまま新宿まで行ってたんだろうな。
昼間でもめちゃくちゃ混雑していただろう。
2600系6連の増結なしの急行新宿行きというのも
珍しくなかった。

99 :名無し野電車区:02/05/29 16:19 ID:???
>>98
いや、昭和56年だと大野で4両増結=10両が多いよ。
湯本・江ノ島急行が8両。
翌年湯本6両OKになってほとんど10両化。


100 :経堂けんしゃく:02/05/29 16:28 ID:TrQTMbVS
非冷房の5連時代、他の大型車と違ってスカート履いていなかったという
記憶が残っている。

243 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50


read.cgi ver 05.05 2022/08/31 Walang Kapalit ★
FOX ★