5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

寝台急行【銀河】

1 :ななし:02/05/27 10:07 ID:LesvxG/C
夜行寝台急行(銀河)を語ろう

2 :名無し野電車区:02/05/27 10:09 ID:???
パラダイス銀河age!

3 :◆1....... :02/05/27 10:15 ID:hYd+DGwq
galaxy express

4 :名無し野電車区:02/05/27 10:27 ID:???
”天の川”の方が素敵♪

5 :名無し野電車区:02/05/27 11:10 ID:vh9HCj53
高い

6 :名無し野電車区:02/05/27 11:13 ID:???
583系化を見送ったのは国鉄の大罪。

7 :名無し野電車区:02/05/27 11:57 ID:MECRQNrQ
サンライズ化キボンヌ

8 :名無し野電車区:02/05/27 12:19 ID:???
【特急】銀河
となるのは時間の問題か?

9 :◆1....... :02/05/27 12:34 ID:hYd+DGwq
>>6
なんで?
3段式のほうがいいの??

10 :名無し野電車区:02/05/27 21:22 ID:6ou82Mon
夕方今晩の下りのきっぷを買おうとしたら満席だった。
どうして?

11 :名無し野電車区:02/05/27 22:52 ID:4VWu/09l
>>7 >>8
高くなるだろ。現状でも>>5みたいな意見がある訳だし。

12 :名無し野電車区:02/05/27 22:54 ID:???
20系の頃、東京−大阪間乗ったよ。3段ハネの上段だったと思う。

13 :名無し野電車区:02/05/27 22:56 ID:q8QpA2By
開放Aネの寝台上げ下ろしはやってないんだろ?


14 :名無し野電車区:02/05/27 23:08 ID:???
大津の通過きぼんぬ

15 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/05/27 23:17 ID:VPx+ZJuE
>>13
やってない。運転時間も知れてるし。
オロネ24いいよー。

16 :名無し野電車区:02/05/28 00:47 ID:uIrauMNs
14系時代、電源車の上だったので眠れなかった。
24系時代、東京着がちょうどイイ時間にかわっていたのでビクーリした。

17 :名無し野電車区:02/05/28 01:43 ID:???
座席車連結きぼーん。全席指定でいいからさ。

18 :名無し野電車区:02/05/28 01:44 ID:???
銀河51号はもう運転しないの?
14系無いからだめか


19 :名無し野電車区:02/05/29 02:06 ID:???
ゴロントやってくれれば、運賃+急行料金+指定席料金ですむから、
ドリーム号なんざ敵じゃなくなる気がするが。

20 :名無し野電車区:02/05/29 08:18 ID:auRhPBId
>>19
良いアイディアだね。シート座りっ放しより寝転がる方が楽だし。

21 :◆1....... :02/05/29 08:30 ID:+cOkrL7a
>>14
大津を通過すると、乗り遅れた客が車端妻部につかまれないので
だめです・・・

22 :名無し野電車区:02/05/29 23:41 ID:lwV6jpaJ
リーマンがよく乗るよ【銀河】

23 :名無し野電車区:02/05/30 18:34 ID:???
サンライズ化希望

24 :名無し野電車区:02/05/30 18:40 ID:???
A寝台って誰が乗るのだろうか?

25 :名無し野電車区:02/05/30 18:44 ID:???
>>24
年寄り氏。

26 :名無し野電車区:02/05/30 18:45 ID:ILgrIVox
>>24
哲夫た

27 :名無し野電車区:02/05/30 18:47 ID:???
>>24
乗客に決まってるだろう。乗務員が乗ると思うか?

28 :名無し野電車区:02/05/30 18:49 ID:Z2vJ0Lgf
>>19
毛布を別料金で\5000くらいにすれば釣り合うしね(w


29 :名無し野電車区:02/05/31 21:56 ID:???
銀河はいいぞ!一回のってみそ!

30 :名無し野電車区:02/05/31 21:58 ID:???
ちょうど毎日帰りしなに見かけるのだが、ホームで待ってるのはせいぜい50人かそこらのことが多い。
乗車率悪いだろあれは。

31 :名無し野運転所:02/06/01 00:03 ID:AYLLKrif
>>30
博多〜(新幹線)〜新大阪〜(銀河)〜東京

っちゅう客もいるのでは?多くはないと思うが。

32 :名無し野電車区:02/06/01 22:06 ID:dttqvyLg
>>29
銀河、本当にいいですね♪
関東在住で関西に実家があるのですが、
下りは特に夜の発車時刻も適当、朝の到着時刻も適当で、
帰省するときに愛用しています。

帰省ラッシュのときもゆっくり帰れるのが魅力です。

33 :名無し野電車区:02/06/02 00:24 ID:VHUyGlec
現行の列車では最も歴史が長いんだっけ?
愛称自体は「富士」「櫻」の方が古くからあるけど。

34 :名無し野電車区:02/06/02 01:25 ID:???
>>33
確かにそうだよね。何せ戦後すぐに全車寝台急行として東京−大阪間に走らせたのが
今までずっと続いているんだから。
しかもテールマークを運転開始のときに掲げてたけど、すぐ中止になってしまったという
いわくもあり。
このあたりの話は、75年か76年に発売された「鉄道ファン」に詳しく出ている。

35 :コメンター:02/06/03 00:00 ID:q1setBPg
関東の人がUSJ、関西の人がTDRへ行くのにちょうど開園前に着くので都合がいい。
旅行会社のパッケージツアーに組み込んでほしい。
関西発はあるみたいだけれど。

36 :名無し野電車区:02/06/03 00:07 ID:???
>>34
43.10の前は、違う名称だったはず
東京<-->大阪 = 明星、 東京<-->姫路 = 銀河、  
東京<-->宇野 = 瀬戸、 東京<-->広島 = 安芸(呉線経由)

37 :名無し野電車区:02/06/03 08:24 ID:???
>>36
東京発の寝台列車は最終的にそんな感じになりそうな気がする・・・。

東京−大阪 銀河
東京−高松 サンライズ瀬戸
東京−広島 サンライズ安芸(出雲から転向/あさかぜあぼーん)

妄想なのでsage

38 :名無しの電車区:02/06/04 23:03 ID:McMusoZ0
安芸

39 :名無し野電車区:02/06/04 23:27 ID:bfqPPW4j
>>35
それはもっともなんだけど、
使用車両がTDRやUSJに行く客層に合ってないのが現状だよねぇ。

ハザ+ロザ+ハザ(ノビ)+ハザ(ノビ)+ロネ(個)+ハネ(個)+ハネ(個)+ハネ(個)+ハネ(開)+ハネ(開)

ぐらいあれば、だいたいの客層は掴めるのにねぇ。

40 :名無し野電車区:02/06/05 00:09 ID:syGxJAg8
上で多くの方がカキコしているように、
座席車があればかなり客が見込めると思うのですが、
連結されないのには、儲からないという以外に、
何か事情があるのでしょうか?


41 :名無し野電車区:02/06/05 00:30 ID:???
>>40
適当な車両が無い。

42 :名無し野電車区:02/06/05 00:48 ID:30d6ZhGz
今はどーせ牽引定数余りまくってんだから、
瀬戸のサンライヅ化で余ったラウンヂカー繋げて欲スィかったよ・・・。


43 :名無しの電車区:02/06/05 00:49 ID:FjmOk3Zc
あさかぜをサンライズ化してA寝台を個室化する。サロンカーをつける。

そういえば新幹線開業直前、銀河などは1等寝台は5両つないでた様な。
一部はマロネ40の個室です。

44 :名無し野電車区:02/06/05 00:56 ID:llHga4Qj
シュプリゾ14系を繋げばと逝ってみるテスト

45 :名無し野電車区:02/06/05 00:57 ID:LzGz6s+y
>>44
オフシーズンは展望車キボンヌ

46 :名無し野電車区:02/06/05 05:54 ID:ZqidXSWM
”月光長良”がなくなったら銀河を快速化しる。
1 ハフ  自
2 ハ   自
3 ハ   自
4 ハ   自
5 ハ   指
6 ハフ  指
7 ハフ  指
8 ハネ  グ
9 ハネ  グ
10 ハネフ グ
11 ハネ  B
12 ハネフ B



47 :39:02/06/05 10:15 ID:Av6HncfT
>>40
>連結されないのには、儲からないという以外に、
>何か事情があるのでしょうか?
「儲からない」のが唯一最大の理由だろうなぁ。

#あーもう、これだから しЯ束は・・・

料金体系を考慮した車両構成を考えると(>>39とは構成を変えるが)、
こういうのがいいな。
大妄想だけど。

1号車  ハザ : 14系(シュプール車 no展望室)
2号車  ハザ : 14系(シュプール車)
3号車  ハネ : 24系ソロorシングル
4号車  ハネ : 24系ソロorシングル
5号車  ハネ : 24系デュエット
増5号車 ハネ : 24系デュエット
増6号車 ハネ : 24系デュエット
6号車  ハ.  : 24系ロビーカー(あさかぜ車 電源車兼用)
7号車  ロネ : 24系シングルDX
8号車  ハネ : 24系開放3段
増8号車 ハネ : 24系開放3段

48 :ちっとん:02/06/05 11:09 ID:???
銀河の車両の受け持ちは、酉じゃなかったっけ。

49 :名無し野電車区:02/06/05 11:15 ID:???
酉だよ。

50 :名無し野電車区:02/06/05 11:28 ID:???
>>47は叩厨に決定

乗りもしないくせして要求だけは一丁前
貧乏なら無理に旅行なんぞするなよ

51 :◆1....... :02/06/05 11:38 ID:OOpvymgb
>>47
個室多すぎ。
寝台特急以上の豪華編成にしてどうすんの。急行だよ。

52 :名無し野電車区:02/06/05 11:42 ID:???
さくらはやぶさ富士があぼーんされたら、吸収からソロを貰う。
同じくあさかぜがあぼーんされたら貰ったソロを組み込んで銀河に転用。
2両程度を「ゴロンと」同様の座席扱いに。

これくらいにしてくれれば。

53 :名無し野電車区:02/06/05 11:45 ID:???
「のぞみ」の方がいいや。
わざわざ夜行でなんて移動しない。

>2両程度を「ゴロンと」同様の座席扱いに。

金がないならおとなしくバスで移動すりゃいいのに。
あるものを利用しようともせず、要求ばかりだな鉄ヲタは

54 :名無し野電車区:02/06/05 11:51 ID:???
>>53
バスは狭いからね。

55 :名無し野電車区:02/06/05 11:58 ID:???
>>54
安い以上仕方ないこと。
貧乏とはそういうものだろう。

56 :名無し野電車区:02/06/05 12:28 ID:???
>>53
ま、そんな固いこと言うなって。どうせ妄想スレなんだから。

57 :39:02/06/05 12:53 ID:Av6HncfT
>>50
悪ぃが、銀河のヘビーユーザーなんだがな、俺。
(レジャーにも、ビジネスにも)

サンライズにも乗ることが多いのだが、
やはり「個室である」ことへの要望が多いのか、
大阪からでも結構な人数が乗り込んでるんだよね。
だから、個室主体で考えたのだ。

で、俺がTDRなんかに遊びに行くとき、
やはりカップルで行くわけで、
また、ツアーバスでも2人組の客が多いわけで、
こういうことを勘案すれば、増号車がデュエット主体に考えるしかないわけだ。

急行だから、だとかの既存の概念に囚われてるから、
夜行列車の衰退につながるんだと思う。

ところで、列車としての受け持ちは西だったのね。スマソ
車両の受け持ちと、列車の受け持ちを混同しちゃったよ。

58 :名無し野電車区:02/06/05 13:07 ID:???
いっそ「銀河」と言う愛称を捨てると言う手もあるかな。

特急「スターライト大阪」にでもして、
全く新しい電車として生まれ変わればインパクトもあるというもの。


59 :名無し野電車区:02/06/05 13:09 ID:???
>>57
>で、俺がTDRなんかに遊びに行くとき、

飛行機で往復のツアーだと、ホテル込みでも安いよ。

60 :名無し野電車区:02/06/05 14:06 ID:???
急行のままでいいから、「きたぐに」の583を入れてくれると、
座席&A寝&B寝(3段がネックか?)が共存できて、いいと思うけどねぇ…

シュプール編成の583を使ってやりくりしてなんとかならないだろうか?
B寝台をいまのA寝台タイプに二段化して、A寝台をなくす手もある。

客車のままいくのなら、改造費用の要らない「ゴロンと」か、
はまなすカーペットのようなタイプをつけてほしい。

61 :名無し野電車区:02/06/05 14:08 ID:???
束エリアに583は入れるのか?

62 :名無し野電車区:02/06/06 01:23 ID:x8se13jX
>>61
ATS-P搭載していれば入れるんぢゃないの?

63 :名無し野電車区:02/06/06 09:46 ID:???
>>62
東京−熱海で束ウテシの訓練とか要らないのか?
青森のがあるから大丈夫かね?

64 :名無し野電車区:02/06/07 12:28 ID:Vt4aDMl1
もしも”ながら”が廃止されたら、”銀河”はどうなるんだろう

65 :名無しの電車区:02/06/07 22:13 ID:qHy/ZIDz
64>ムーンライト銀河として残る
妄想

66 :名無し野電車区:02/06/07 22:26 ID:97vmHlui
>>63
倒壊の米原−熱海はどうなの?

67 :名無し野電車区:02/06/07 22:55 ID:hSsQwrtH
>>47ほどの激しい妄想はどうかと思うけど、
ある程度の個室化は必要かと思われ。

>>60
583取りageられた「きたぐに」はどうする?
10連×6編成しかないのに。
>>60のようなヲタは「シュプール」は関係なさそうだが。
それよりなにより、今の車両より、古い車両を持ってくるのはどうか?

68 :名無し野電車区:02/06/07 23:19 ID:???
まずやるべきは
ノビノビカーペット連結
A寝台廃止で個室寝台連結か

これで銀河も存在価値が出てくる

69 :名無し野電車区:02/06/08 00:28 ID:siDMbTrk
銀河乗る機会あるね。
この列車に黄金週間の時に乗ったら…。
乗る前日だというのに余裕で切符が取れた。
どうなってるんだ?
まあ、乗るぶんにはありがたいが…。

70 :名無し野電車区:02/06/08 10:45 ID:dzl583Ph
殆どのブルトレは、昔からの惰性で残っているような感じだもんね。
たまにトワイライト色のカニが付いていることがあるみたいで、品川で洗車
されていたりするのに萌え。

71 :70:02/06/08 10:45 ID:dzl583Ph
IDがすごい!

72 :名無し野電車区:02/06/08 10:57 ID:tLb123GN
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi?bbs=rail&key=1020268806&ls=50
>>71
ここ逝けば一躍ヒーロー(w

73 :名無し野電車区:02/06/08 11:01 ID:???
>>71
確かに凄い。鉄板でしか通じないが。
記念カキコ。

74 :70:02/06/08 11:06 ID:dzl583Ph
>>72
逝きました。出ました(w

75 :名無し野電車区:02/06/08 14:08 ID:1wyOsQXV
でも、個室連結・ロビーカー連結(コンビニつき)・のびのび座席の連結は、
もう避けられない課題だろう。

76 :名無し野電車区:02/06/09 01:07 ID:BdoRGg6K
JR東がそこまで考えてるかな?(銀河のカマ、客車ともJR東の所属)

77 :名無し野電車区:02/06/09 10:36 ID:YE5sya6x
今日の銀河はA寝台、B寝台とも満席なんだけど、やっぱりW杯だからか?

78 :名無し野電車区:02/06/09 10:41 ID:???
>>76
嘘つきは泥棒の始まり、閻魔様に舌を抜かれますよ。

79 :名無し野電車区:02/06/09 16:05 ID:oBD88mxg
>>78
スマン、勉強不足だった。
65は[田]か[静]([宮]にはない)というのは車両表調べてわかったけど、
客車の所属がわからない・・・
(大ミハ、京キト、東オクの三つが東海道線に貨物線か渡り線で繋がってる操車場だから)

80 :名無し野電車区:02/06/09 16:11 ID:???
>>79
65は田端のカマ(出雲と共通運用)、客車は大ミハ。
(トワイライトのカニが付くことで察せるでしょ)

81 :名無し野電車区:02/06/09 23:43 ID:01te7qxa
 銀河って北陸みたいな編成にならないものかな?。
北陸って銀河より走行距離短いのにA個室にBソロ3両
しかもシャワー設備まであるし。

 オレはサンライズのシングルデラックスで大阪〜東京まで
乗った事あるけど、これって北陸の金沢〜上野と同じような
もんだし。

 とにかく銀河は先ず北陸と同じような編成にしないと
いけないと思う。座席車は東の4列グリーン車みたいなのを
連結すれば良いと思う。もちろん普通指定券で。

82 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/09 23:49 ID:???
>>77
それもあるだろうが、日曜発の銀河は結構乗ってる。
TDL/USJの帰り便、月曜朝の会議、シンデレラエクスプレスなど。
シンデレラで思い出したが、ヤパーリ現在のAネの連結位置には若干不満アリ。
←大阪 電ABBBBB 東京→
を、
←大阪 電BBBBAB 東京→

にして、東京より1両をレディースカーにするなどの心遣いはほしいよね。
これは施策云々じゃなくってさ。
銀河をベースにしたシンデレラエクスプレスのCMとか作ったら面白そう…
妄想気味なのでsage

83 :名無し野電車区:02/06/11 00:11 ID:A+GHIfRP
>>80

御返答どうも。

なるほど、カマと客車の所属が別個だったのか・・・
しかし、カマの所属が[田]ならば、
EF5861や、EF65501か、EF81の星ガマ(北斗星機)が
間合いで牽引してくれるといいんだが難しいだろうな・・・

84 :83:02/06/11 00:14 ID:A+GHIfRP
補足。>>83のレスは全て去年の車両表参考。

85 :名無し野電車区:02/06/11 08:43 ID:F6R+V/Hp
1118号機なら入る筈だと思うが、実際どう?

86 :名無し野電車区:02/06/13 01:26 ID:iWF2XAhA
銀河の電源車をカシオペアのカハフタイプにしたら
結構客寄せパンダになって良いかも知れん。
それよりあさかぜのラウンジカーのごとく
架線から電気をとるインバーターにした方が
ディーゼル臭くないから良いかな?

87 :名無し野電車区:02/06/15 10:28 ID:ExJmA8Uu
>86
とりあえず座席(出来ればレガート)は連結してほしいなあ。
81号とかはもう運転して無いし…

88 :名無し野電車区:02/06/15 22:03 ID:???
サンダーバード683系が銀河に投入!









と言う、夢を見た(マジ)
現実性はないが、このレベルの新車が「銀河」に使われると客はつくだろうか?

89 :名無し野電車区:02/06/16 11:36 ID:jT73s/5l
新車投入よりも料金値下げの方が有効だよ。

90 :名無し野電車区:02/06/16 11:39 ID:???
新幹線と同一値段にしないと漏れは利用したくない。


91 :名無し野電車区:02/06/16 14:29 ID:LMekrrdU
銀河に限った話じゃないけど、寝台料金が3000円程度なら、
客がもっと増えるんでしょうね。
ただ、シーツとかの維持費が大変そうですが。

92 :名無し野電車区:02/06/16 23:11 ID:eoRC1NPD
>>88
3列シートにしなきゃ客はつかんぞ。
4列シートなら、青春ドリーム程度の価格設定にしないと。

93 :眠れないスハネフ:02/06/16 23:17 ID:???
カハフの騒音ってどうなんでしょうか?
アレ一両でほんとに一編成分給電可能なのでしょうか・・。

14系にも乗るんだったらエンジンを減らしてくれい。

94 :名無し野電車区:02/06/16 23:46 ID:eoRC1NPD
ずーっと同じペースで回ってるので、慣れれば大して気にならない。

バスだって、夜はみんな熟睡してるだろ。

95 :名無し野電車区:02/06/17 21:26 ID:Ci8fWhvA
静岡のベルどうにかしろ。

96 :名無し野電車区:02/06/17 22:18 ID:???
しかしハズだと酒や夜食が・・・

97 :名無し野電車区:02/06/17 23:20 ID:cA0GYQdt
狭いバスには、あんまり乗りたくないんだが、
不況の折、運賃がね・・・。
銀河の寝台料金ディスカウントして、
オネエサン常駐のラウンジカー入れてくれたら言うことなし。
オヤジ入っててスマソ。

98 :名無し野電車区:02/06/19 01:24 ID:fFHFDpAb
>>97
俺が4年前に乗った時、向かい側に女の子(大学生ぐらい)二人組みが乗ってたよ
ねずみランドに逝く様だった。

99 :19:02/06/20 00:40 ID:65jFJwLa
やっぱり最善策は「ゴロント」。これ。


100 :100:02/06/20 01:01 ID:???
乗った事は無いが100GET

101 :名無し野電車区:02/06/20 01:04 ID:???
101系ゲット

102 :天気屋 ◆AbGNAVvk :02/06/20 01:17 ID:JvUaB4Vs
>>99
「はくつる」や「あけぼの」は「特急」だからまだ採算性保てる。
これらと運行コストが大差ない「銀河」で急行料金のままやると、
さすがに大赤字になる。これが「ゴロンと」が実現しない最大の理由。
レガートもノビノビも、全部「特急」だから実現したこと。

さてそうなると
1.全車寝台の急行として現状維持
2.特急化してレガート、ゴロンと、ノビノビのいずれかの座席車連結
(編成としては>>39の案に近くなる)
の、どっちがいいんだろうね?

103 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/20 01:24 ID:nFC7Y8uA
オロネ24 103ゲトー。
http://isweb38.infoseek.co.jp/travel/tavi-2ch/2nd/ginga/orone24103.jpg


104 :名無し野電車区:02/06/20 03:57 ID:???
30年も使っているのか
銀河としてはもっと短いだろうけど

105 :名無し野電車区:02/06/20 09:34 ID:Rf9bWTEN
いつも発車間際に切符買うんだが、6両で運転されるとちょっと団体が乗ったら
満席になってしまう。
最近早朝ののぞみに乗るために早起きしなければいけなくなって困る。

106 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/20 10:48 ID:iWjqjmiJ
>>104
100番台は出自が14系だからね。86年に小改造を受けて24系に編入、全3両。
オロネ14そのものは既にあぼーん。
>>105
その気持ちよくわかる。しかし、早起きする自信はないので漏れならハズ乗る。

107 :hanykuゆぅざぁ ◆QvR6kb3k :02/06/20 18:36 ID:???
ゴロンとの話題が出てるけど、いっそのこと全席座席orカーペットの特急を設定してみては如何?
姫路発湘新ライン経由大宮逝きくらいで。


108 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/20 18:46 ID:s9zM0Ibd
>>107 hankyuゆぅざぁ
それだと、銀河とちょいと目的違う。パーソナルユース主眼においてるでしょ。
そのマーケットは高速バスが担っている。
銀河の本質はあくまでビジネス列車なのよん。朝イチで出社しなくてはいけない
人のための。

109 :名無し野電車区:02/06/21 17:46 ID:tPwy69tl
>>108
最終新幹線より遅く出て、朝一新幹線より早く着く、だっけ

110 :名無し野電車区:02/06/21 19:41 ID:ED/Fpgdr
>>102
客車列車っていったいいくら運行経費がかかるんだ?

もしも、運行経費のうち機関車や指令などの直接乗客とは関係ない
部分にカネがかかるのならもっとハズから乗客を奪えるような商品設定を
すればいいと思うのだが。
漏れ的には、ゴロントなどは当たりに近いサーヴィスだと思うのだが。


111 :hanykuゆぅざぁ ◆QvR6kb3k :02/06/21 21:48 ID:???
>>108年寄り氏
いや、ベッドタウンから直で行けたら便利かな、と。
つまり「銀河」は残業してから出張する忙しいヒトのための列車なのか。
すまそ。

112 :名無し野電車区:02/06/22 02:58 ID:???
工房の頃、2度も乗ったよ。銀河。
しかし、今では乗ろうと思わないなあ。

サンライズ化してくれたら乗りたいとは思うな。
大阪ー東京を往復する機会は、よくあるから。

113 :名無し野電車区:02/06/22 06:17 ID:E6Kicwm8
寝台料金がどうしてもネックになる
(ながらが普通乗車運賃のみ ということを考えると)
急行グリーン指定料金で何とかやってもらえないかね
全部をそうしろと言う訳では無いので

114 :名無し野電車区:02/06/22 06:32 ID:4DPy7I/F
銀河ってまだ20系使ってるの?

115 :hanykuゆぅざぁ ◆QvR6kb3k :02/06/22 13:05 ID:???
>>114
ネタだと思うが、一応マジレスしとくと24系使ってます。

116 :名無し野電車区:02/06/22 19:37 ID:8ac8yX/Y
>>113
B寝台料金・・・6300円
急行グリーン料金・・・東京−大阪間>600kmまで5150円

何とかやってもらってもこの程度かよ(藁。

117 :名無し野電車区:02/06/22 19:57 ID:DiTyggCr
ヨーロッパのクシェット並に安い価格にしないとダメだろうね。

118 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/22 20:07 ID:5zzq2kEV
>>109
そそ。漏れは昔丸ノ内のオフィスにいたのでもの凄く重宝した。
朝イチののぞみにあわせて起きるor最終ののぞみで逝って一泊するのなら、
寝坊→遅刻、の心配がない銀河は朝起きの苦手な漏れには助かる。

119 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/22 20:23 ID:FIe9oHOL
連続でスマソ。
ビジネスユース主体だから、極端なダンピングは要らないと思うのよ。
ラウンジよりも、要は寝られればいいわけだし。
ともかく、寝台を埋めること考えるんだったら、新幹線ビジネス切符に
ちょっと乗っける程度で使えるんだったら凄くいいよね。のぞみみたいに。
大昔なのでもう時効だから書くけど、銀河の車掌から小耳に挟んだ話で、
新幹線の救済便的な位置づけがあるので廃止にもならんだろうと。
事実上ののぞみ最終便だと思ってもいい。


120 :名無し野電車区:02/06/22 23:42 ID:???
そうなのか、そういう位置づけだったんだ。
だったら新幹線と共通で乗れるような切符を出してくれるといいねぇ。
そのくらいはできるんじゃないかな?

121 :名無し野電車区:02/06/23 14:04 ID:???
>>119
>新幹線ビジネス切符にちょっと乗っける程度で使えるんだったら凄くいいよね。

ハゲ同意。
出張帰りの
 「ウィ〜、もう一杯いくぺ〜」 
 「最終の新幹線が・・・」
 「ヒック、じゃW銀河”にするかぁ〜」
てな時に非常に有効。

122 :名無し野電車区:02/06/23 23:48 ID:???
>>121
新幹線「のぞみ」扱いでもいいんじゃない?
そんなに料金も変わらさそうだし。

123 :コメンター:02/06/23 23:57 ID:2eoJKaEQ
昨年、関東から関西旅行をしたとき往復銀河で「周遊きっぷ」を使った。
新幹線利用なら往復の乗車券が5%しか割引にならないが、銀河なら在来線で20%の割引。
銀河と周遊きっぷの組み合わせがいい!


124 :名無し野電車区:02/06/24 01:21 ID:???
急行銀河・紀伊があったけど
急行紀伊が単独運転だった頃は、天王寺〜東京間を走ってた。
10系スハフ・ナハネ・・・・・。
阪和・紀勢本線を通り、半島をぐるっと廻る。
なんで、こんな列車が存在したのかねぇ〜。
今、こんな列車あったらヲタ専用列車と化すだろうね。


125 :105:02/06/25 09:01 ID:zM3PkQo2
土曜の晩下りに乗ったら7号車の上段。
喫煙車はもう少し空いていた。
相変わらず結構客が乗っています。

126 :名無しの電車区:02/06/25 13:44 ID:SCf05DJv
繁忙期の銀河は結構こみますかね

127 :スクープ:02/06/25 15:10 ID:???
寝台急行「銀河」廃止に 2002年度末
--------------------------------------------------------------------------------
 JR東海道線で東京―大阪間を結ぶ寝台急行「銀河」が、今年度一杯を目処に廃止されることになった。来年3月の東海道新幹線品川新駅開業に伴い、
列車運行を担当するJR西日本が方針を固めた。東海道線では同時に特急「東海」も廃止される。
 高度経済成長期には東京―大阪間には多くの夜行列車が走っていたが、新幹線開業によりその数は減少し、その最後の砦がついに終焉を迎えることに
なった。
 銀河が登場したのは1949年9月と歴史があり、日本で初めて急行に愛称がついたのも、この銀河が最初であった。東京オリンピック開催と東海道
新幹線開業に日本中が沸いた1964年には、臨時列車が多数運行されるなど、活況を呈した黄金時代があった。
 しかし、東海道の旅の花形も、時代の波には勝てなかった。東海道新幹線がスピードアップされ、「のぞみ」により東京―大阪間が2時間半で結ばれ
るとともに、新幹線の終電が遅くなると、「銀河」が主なターゲットにしていた新幹線終電後の客がほとんど「のぞみ」に逸走し、利用者が「のぞみ」
登場前後で半減した。また、飛行機の大衆化も追い打ちをかけた。利用者は減り続け、はがれた塗装を重ね塗りした車体を酷使していた。
 そんな状況のなか、「銀河」に使用されている車両が耐用限度を超え、新車への取替えが要求されていたが、予算が下りず今回の廃止となったわけで
ある。
 今回の廃止について、鉄道友の会大阪支部の会員で「銀河」愛用者だった加藤正樹さん(59)は、「東京と大阪の移動といえばいつも銀河を利用し
ていました。夜行列車から見る朝焼けに魅了され、乗るたびに新しい発見があった。新幹線ではこの旅情は得られない。なぜ廃止するのだと許せない
気持ちで一杯だ」と怒りを露にするとともに、悲しみに目を潤ませていた。

128 :名無し野電車区:02/06/25 15:19 ID:???
ずいぶんと壮大なネタを仕込んだな。

129 :◆1....... :02/06/25 15:32 ID:8Xbmf1Lj
>>127=加藤正樹(59)

130 :名無し野電車区:02/06/25 15:39 ID:14lasrKR
のぞみ登場前後では、乗客数に変化あったのかね?
夜行ハズの3列シート化のほうがよっぽど影響ありそうだけど。

131 :名無し野電車区:02/06/25 15:41 ID:???
>のぞみ登場前後では、乗客数に変化あったのかね?

登場後は、登場前の6割減だそうです。

132 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/25 15:42 ID:1K+NBgyo
元ネタを上手く加工したね。
http://www.mainichi.co.jp/news/selection/archive/200206/22/20020622k0000e040064000c.html

133 :七篠電車区:02/06/25 18:01 ID:uQc3QWQJ
つうか加藤正樹(59)って誰だよ(w

134 :名無し野電車区:02/06/25 19:47 ID:f32fhTL5
JR的には
夜行新幹線救済便=銀河
安く行きたいなら
(青春)ドリーム号 (青春)ニュードリーム号
を使えということなんでしょうな

135 :名無し野電車区:02/06/26 01:46 ID:Xc1GkF/D
俺的には、上り銀河の大阪発車時刻がもう少し遅いと使いやすいんだが・・・
下りと一緒の23:00発とかになんないかなぁ


136 :名無し野電車区:02/06/26 01:58 ID:w/2tTqtA
このスレ読んでると、急に銀河に乗りたくなってきたage

137 :名無し野電車区:02/06/27 04:44 ID:DFtuERM0
>>136
俺もage

138 :ひたち野電車区:02/06/27 07:13 ID:18ywS3Ng
銀河に乗ろうと思ったことは何度かあるけど
新幹線のほうが(手優香のぞみのほうが)安いというので
つい敬遠してしまうな。
せめてのぞみくらいの金額にしないとまずいでしょう。
一度は乗ってみたいんですがねえ。

139 :名無し野電車区:02/06/27 13:03 ID:YDdXRwRn
>>135
東京口の線路容量に問題があるのではないか。

昔は大阪発が遅くて9時半くらい(新幹線の上りより遅く)に東京着だった。


140 :名無し野電車区:02/06/27 13:05 ID:???
>123
実は自分も「銀河&新幹線」ユーザーです。
周遊券というのは初耳です。今度関西方面に行くのに使ってみます。

141 :105:02/06/27 13:47 ID:1YSUC+eD
>>139
東海道貨物線経由品川止まりでもいいからあさかぜくらいの時間についてくれると嬉しい。
上りあさかぜも時々使うが寝る時間が短い。
ダイヤ改正のたびにスピードアップするサンライズはきらい。

142 :名無し野電車区:02/06/27 14:27 ID:???
出雲をあぼーんしてそのスジを使えば少しマシになるね<銀河

143 :ひたち野電車区:02/06/27 15:12 ID:jruJnM+N
>>142
鳥取や豊岡のひとが困るのでそれは駄目。
それなりに山陰に需要があるので現行の出雲号が
サンライズになることもないし
あぼーんも当面ないと思われ。

144 :6021:02/06/27 15:26 ID:V7pK/WT/
息長いね

145 :名無し野電車区:02/06/27 15:26 ID:???
>>143
山陰に需要があってもブルトレを走らせるほどじゃないのでJRにやる気が無い。
東海道スジのあぼーん候補ナンバー1だよ

146 :名無し野電車区:02/06/27 15:28 ID:xz05JFGW
>>145
それは富士

147 :名無し野電車区:02/06/27 15:38 ID:???
>>146
でも次にあぼーんされるのははやぶさという罠

148 :ひたち野電車区:02/06/27 17:17 ID:jruJnM+N
富士とさくらとはやぶさは
1本でいいという罠。

あさかぜはサンライズ化して残るだろうけど
この辺はJRがいくつもまたがっているし
豪華客車寝台(電車も)の可能性はうすいな。
なにより到着時間がビジネス向きとは言えない。
北海道みたいに観光資源も少ないとなるとあぼーん
必至かな。
出雲は飛行機との兼ね合いもあるためなくなることは
ないと思われ。

149 :sage:02/06/27 17:33 ID:r/IYtgVF
>>127
netato wakatteitemo moe.
tokai abon manse-


150 : :02/06/27 18:17 ID:pSoj2IIE
>>148
サンライズ化されるでしょうか。
されずに放置されて捨てられる気が。

だんだんスレ違いになってきたな。こちらあたりでやるべきかな。
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1021392995/l50
http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1022438983/l50

151 :名無し野電車区:02/06/27 20:57 ID:???
>>148
3階立ての客車なんてJRだって嫌がるだろ。電車じゃないんだから。
だからはやぶさあぼーんで富士+さくらなんて噂が流れたんだろうが・・・
出雲も束持ちだから危険。束はまず出雲をあぼーんしたがってるという噂もあり。

あと、北海道より観光資源が少ないなんて書くと、九州人に怒られるぞ(w
完全にスレ違いsage

152 :名無し野電車区:02/06/27 21:30 ID:???
>>151
サハ(サハネ)ばかりを作って機関車に引かせる(電源は架線から)
機関車がヤヴァくなったら準備工事して置いたサハにモータくっつけてモハにする

妄想スマソ

153 :名無し野電車区:02/06/27 22:56 ID:???
>>148
>富士とさくらとはやぶさは
1本でいいという罠。

時間帯と停車駅が違うのでそうともいえない罠
つーか、そもそも富士もさくらもはやぶさも、博多止まりでいいという罠

154 :ひたち野電車区:02/06/28 07:09 ID:yfhS30MA
銀河はたとえムーンライトながらが廃止になろうと
残すべき!!

確かに運賃が高くなるというデメリットはあるけど
新幹線移動してホテルに泊まるとするならば
ホテル代が含まれて移動まで出来るという寝台列車は
極めてビジネスライクだと思うよ。

ホテル代も考えて寝台利用するとそれほど金額のことは考えなくて
いい気がするな。
ただ通常期・閑散期に実家帰りしたい人のためにも
運賃はのぞみ程度におさえてほしいと思うけど。

いくらバスが安いからといって走行音は気になるし
トイレ休憩などでたたき起こされるので眠った気がしないよ。
これはあくまで個人的意見だけどNE。

155 :名無し野電車区:02/06/28 07:29 ID:qNYtfRmO
>>154
新幹線で行ってホテルで眠ったほうが
よく眠れたりするかも  の罠・・・

156 :名無し野電車区:02/06/28 07:35 ID:qNYtfRmO
一応 見つけたので貼っておきます

★★寝台特急を含む夜行列車の今後を考える★★
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019126885/l50

157 :ひたち野電車区:02/06/28 07:49 ID:yfhS30MA
あくまで予算的な問題ね。
選択手段として残してほしいということだ罠。


158 :名無し野電車区:02/06/28 09:14 ID:???
>>154
>ホテル代が含まれて移動まで出来るという寝台列車は
>極めてビジネスライクだと思うよ。

寝台車で寝られない人間にとっては全然ビジネスライクではない罠

>ホテル代も考えて寝台利用するとそれほど金額のことは考えなくて
いい気がするな。

ホテルほど体を休められないことを考えられない鉄ヲタ的狭隘視野という罠

>いくらバスが安いからといって走行音は気になるし

寝台列車の方がやかましいという罠

もし>>154の脳内妄想が現実ならば、もっと利用者がいるはずという罠


159 :名無し野電車区:02/06/28 12:45 ID:???
>>158
あのー、乗ったことはありますか?

「寝台車で寝られない」なんて言いワケつけて乗らずにケチつけるヲタか・・・

160 :名無し野電車区:02/06/28 14:13 ID:3uQOB/7C
>>155
東京でギリギリまで仕事して、銀河に飛び乗り起きたら大阪すぐ仕事。
忙しいビジネスマンには極めて有益。
だが、この不景気でそんなビジネスマンは少ない罠。

161 :天気屋 ◆AbGNAVvk :02/06/28 14:25 ID:FM/d5DrP
>>160
東京でギリギリまで仕事して、青春ドリームに飛び乗り起きたら大阪すぐ仕事。
・・・なんてことにさえなりかねんこのご時世(w

162 :ぴよこ野電車区:02/06/28 14:33 ID:yfhS30MA
バスだといやでも座席
寝台だと少なくとも横になれるぴょ。

寝台車は14系でもない限りモーター音はしないので
バスよりは快適だ罠。
客がいないというのは知名度も低くやはりバスより安いからだぴょ。

163 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/06/28 14:44 ID:erq6TSTY
>>160
いや、プレゼン前日はほぼ徹夜で資料をつくるもんだと。

164 :名無し野電車区:02/06/28 16:04 ID:PhViGn3O
銀河「廃止」age

165 :名無し野車区:02/06/28 16:28 ID:Lq6dUZZB
牛歩列車だな。時間調整のための運転停車が多すぎ。
走らない列車に意味はあるのでしょうか?
グ−スカ寝ている人は気が付かないだろうけど。

166 :105:02/06/28 16:41 ID:AYUUJHwv
>>165
速すぎると寝る時間がなくて困る。
あと最近冷水機が撤去されたのは困りもの。
それから私が夜行バスを使わないのは横になって寝れないせいもあるけど
到着時間の不正確さ。正確性が日本の鉄道の最大のメリットですね。

167 :あけぼ野電車区:02/06/28 18:33 ID:???
時間に正確である。
これは国鉄時代から(残念ながら唯一とはいえ)世界に誇れることだった。
列車が運転停車するのはむしろ必然だと思う。
やっぱり最低6時間は睡眠時間が取れるような列車がいいと思うし。
あと私も社会人だからわかるけど
ビジネスマンの出張=次の日のプレゼン
という構図ばかりとは限らず
ただ単に朝のうちに移動しておきたいとか
ホテル代を浮かせて食事代に捻出したいといった
意図もある。
それが悪いこととは思わないしいろんな場合に対応した
移動手段が存在するというのは悪いことではない。
少なくとも必要だと思っている人がある程度いるうちは
銀河は存続させるべきだと思う。

168 :名無し野電車区:02/06/28 18:36 ID:???
285を豆乳しる!

169 :名無し野電車区:02/06/28 22:28 ID:QvHoQL9C
>>165
不眠症なら病院へ行ったほうがよろしいかと…

 
てか疲れてたらどんなとこでも寝られるよ

170 :名無し野電車区:02/06/28 22:55 ID:???
>>162
>バスよりは快適だ罠。

人それぞれと思われ。
寝台車で寝られない俺の友人の女性は、バスの方が快適とのたもうてた。

>>160
>忙しいビジネスマンには極めて有益。

そんだけ忙しかったら、逆に寝台車なんてダルくて乗ってられない。
体力優先。

>>159
>「寝台車で寝られない」なんて言いワケつけて乗らずにケチ

君のような鉄道しか能のない人間と違って、結構デリケートに出来てるもんでね・・・

171 : :02/06/28 22:56 ID:???
>>166
>あと最近冷水機が撤去されたのは困りもの。

あんなもん、気分的にも細菌学上も不潔だから、はじめから使ったことないな。
ていうか、よくあんなところから出る水道水を飲めるな。信じられない。

172 :171:02/06/28 22:57 ID:???
冷水機については、ワーワー騒いでるのはマニアだけだと思う。
普通、ペットボトル買ってから列車に乗り込むものじゃないか?

173 :名無し野電車区:02/06/28 23:03 ID:???
>>171
>あんなもん、気分的にも細菌学上も不潔だから、はじめから使ったことないな。

一度、新幹線だったが、ウヒウヒひとりごとを言ってる鉄ヲタが、冷水機を
いじくりまわして紙コップを何個も使って何杯も水飲んでるのを見て、嫌悪
を覚えた。
そもそも、水道水を飲むという習慣がないし、衛生管理がいきとどきにくい
タンクに長時間貯留された水でしょ?
寝台車両だと、古い分だけ衛生上の問題も多そう。
撤去して正解でしょ。

174 :名無し野電車区:02/06/28 23:11 ID:???
ココには3種類の住人が居る気がするな

・乗ったこともないのに擁護するヲタ
・乗ったこともないのに社会派気取りで廃止を主張するヲタ
・リアルユーザー

ソースは脳内。

175 :名無し野電車区:02/06/29 13:56 ID:7kx1aOlu
しかしまあ、確実に24系25型もいつかは廃車されるわけだ。
もし廃止されないのなら、その後継機は確実にサンライズだろ。
瀬戸/出雲に新車を入れて玉突きで銀河置き換えっていうのが無難と思うが。

176 :ひたち野電車区:02/06/29 15:44 ID:???
はくつるも廃止になることだし
余剰車は確実に出るし。
24系25型って意外とほかに比べれば新しいのに(昭和50年代)
あぼーんが早いね。
一番悲運なのは50系客車だけどNE。
銀河は酉の車両なので銀河に使用している車両があぼーんしたら
列車自体もあぼーんされそうな予感がする。
サンライズも最近客が減ってきているって聞いたけど
やっぱ寝台列車の先行きは明るくないのでしょうか。

177 :名無し野電車区:02/06/29 16:16 ID:LUX2qeai
だとすると寝台列車が必要なのは北海道だけ?

178 :名無し野電車区:02/06/29 16:39 ID:???
>>177
北斗星やトワイライトはともかく、道内夜行(まりも、オホーツク、利尻)は
必要性はかなり減少している。(必要性皆無とは言わないが)
夏休み期間中を除くと寝台はガラガラ。(座席車はそれなりに乗っているが)
まりもの寝台車バーゲンセールもあまり利用増には結びつかなかった様
でもあるし、近い将来、寝台車があぼーんされる可能性は少なくはないと思う。


179 :名無し野電車区 :02/06/29 17:01 ID:KsOGwDvd
東京〜大阪間の潜在需要は、ほかの区間とは格がちがう。
毎日十数便の夜行高速バスが往来していて、夜行需要そのものもけっこうある。
銀河は寝台料金さえ下げれば確実に客がつく列車だから、なんとかてこ入れが
されると期待したが。

180 :ひたち野電車区:02/06/29 18:21 ID:???
昭和のように夜行列車が重宝される時代がくるとは思わないけど
少なくとももっと利用を促す方策が練られてほしいと切に祈る。
飛行機が速いと言っても一般に空港までのアクセスは悪い。
夜行バスは安いといっても現状では座席のみしか提供できない。

まだまだ寝台列車には利点がいっぱいあると思うけど。
まあ消えていくのは時代の流れなのかね。

181 :U-名無しさん:02/06/29 18:27 ID:???
寝台オンリーが諸悪の根源

182 :名無し野電車区:02/06/29 20:29 ID:???
>>181
かといって寝台と座席混合は寝台廃止の方向がつよい罠。
ムーンライトヤエガキもなくなったし。
ちくまやだいせんはとっくに寝台なくなっちまったし。

183 :名無し野電車区:02/06/29 20:54 ID:wA9XrYag
関西出身で関東に住んでいて、盆と正月の年2回帰省してます。
銀河は1度だけ使ったことがあります。
寝台は狭いけど、のんびりムードがよかったですね。

ただ、やはり設備と比較すると寝台料金には割高感があります。
「寝台回数券6枚つづり1枚あたり3000円」
みたいな商品が出たら、リピーターになるのですが。

184 :名無し野電車区:02/06/29 23:46 ID:wq1nd1Hz
22時発8時00着くらいならのんびりできるのになあ〜

185 :名無し野電車区:02/06/30 00:01 ID:xODRjWxF
>>124
「紀伊」は天王寺に出入りした事はない。

186 :名無し野電車区:02/06/30 00:21 ID:???
>>185
急行「大和」とかいう関西線経由の湊町行があったそうだが、
大阪南部だと、こっちの方が便利そうだな。

187 :○名無しが来ます:02/06/30 00:28 ID:???
名古屋−天王寺の紀伊はあったけどね(はやたまの前身)

188 :○名無しが来ます:02/06/30 00:29 ID:???
間違えた!あれは南紀だった
しのう

189 :名無し野電車区:02/06/30 00:31 ID:xODRjWxF
>>186
B寝台1両が「和歌山行」のやつね。
けど、今じゃ単独列車にするほどの需要はないような気がするな。
天王寺、奈良ともに、それこそ高速バスやらもあるし、
それぞれ大阪、京都まで出て乗り換えるのも、さして苦になる時間じゃない。

それにしても、和歌山からの需要はもう少し掘り起こせんかな?
紀伊田辺行きの快速用の車両が日根野〜新大阪間回送されるけど、
あれを和歌山〜新大阪間に変更して、定期列車にすれば、そこそこ
利用者があるのでは?と思っているのですが。

190 :名無し野電車区:02/06/30 00:54 ID:oUb194Xh
リーマン車両・・・テレビ+ビデオ(AV)が見れる
カップル車両・・・ツインベッド+シャワー付き
女性専用車両・・・個室でおしゃれな車両
貧乏学生車両・・・座席もしくはカーペット(むろん寝台料金不要)
鉄ヲタ車両・・・・・・????

それぞれのニーズに合った車両を作ったら乗客3倍増!

191 :名無し野電車区:02/06/30 01:02 ID:fqT4Ubab
>>190
鉄ヲタ車両・・・・・・????

カニにでもぶちこんどけば?(w
ワム8×2でもいいな。

192 :由野電車区:02/06/30 09:07 ID:???
>>191
ワラタ
古希五万でも彼らは満足するのでは。

193 :名無し野電車区:02/06/30 10:44 ID:5sNKx5gq
車掌車を客車として連結したら、カシオペアスイートよりも人気出るかね?

194 :名無し野電車区:02/06/30 10:48 ID:???
>>191
ヲタ用スペシャルカーとして車掌車を提供します<JR-F

195 :名無し野電車区:02/06/30 10:51 ID:???
<今月のお知らせ>
急行「銀河」にトロッコ車両を増結します!
(トロッコ車両の乗車は座席指定券(310円)が必要です。
 寝具はありませんので寝袋等をご持参ください。
 なお荒天の場合は乗車できないことがあります。)

196 :名無し野電車区:02/06/30 16:11 ID:iEIL+Bbt
廃止へ

197 :名無し野電車区:02/07/01 00:41 ID:oFSEmXIS
北陸やサンライズにあるような個室でなくてもいいから、
カプセルホテルみたいにならんかな? 
全室小型テレビ(含む有料放送)あり。
一両をビール自販機、シャワー室、簡素なラウンジにして。
で、ビジネスきっぷに2000円〜3000円プラスで乗れるようにして。

そしたら、需要ありそうな気もするが。。

198 :名無し野電車区:02/07/01 01:12 ID:YfdZD5z/
6/30の下りの銀河、A寝台が満員になってた。


199 :名無し野電車区:02/07/01 01:13 ID:???
正直、「銀河」は経費にならないので使えない。


200 :名無し野電車区:02/07/01 01:14 ID:???
それにしても、「のぞみ」料金については文句をいうキチガイクレーマーが多いのに、
それより高い「銀河」だと黙って乗るのはどうして?
ボロ、時間はかかる、体力消耗が激しいのに。

201 :名無し野電車区:02/07/01 01:25 ID:???
>>199
え?なんで?
漏れはしょっちゅう経費扱いで落としているけど、、、

202 :名無し野電車区:02/07/01 01:39 ID:YfdZD5z/
>>199
寝台料金が経費で認められてないとか?
一応ウチの会社はB寝台は認めてくれます。
でも寝台列車で出張する機会がほとんど無し。
サンライズと銀河にそれぞれ1回乗ったよ。
鉄ヲタだからか快眠出来たよ

203 :名無し野電車区:02/07/01 01:44 ID:???
>>200
うちの会社で「銀河」使いたいと言ったら、即座に「自腹!」って言われたね。
「のぞみ」はOK(回数券支給)なんだけど。

204 :名無し野電車区:02/07/01 01:45 ID:???
>>202
うちは「鉄道マニアのお遊びに出す金はない」とまで言われたよ。
さっさと現地に行けという話になる。


205 :名無し野電車区:02/07/01 01:52 ID:YfdZD5z/
>>203
ウチの会社は原則のぞみは禁止なんっすよ。
でも早朝深夜のヤツは上司の許可で乗れるし、
緊急時はOKなので、現実には乗れます。
>>203の会社って回数券自体が「のぞみ」の
ヤツ?。ウチはビジネス切符しかないっす。
これに変更券で乗るんだけど、2000円以上の
追加料金ってマジで狂ってますよね。
東海ってもうちょっと日本経済に協力的に
ならんものかいね。

206 :名無し野電車区:02/07/01 01:54 ID:???
>>205
>>203の会社って回数券自体が「のぞみ」の
ヤツ?

御意。ビジネス切符使うときもあるけど、「のぞみ」に乗りたい、といえば
最初からのぞみ回数券出してくれるよ。

207 :105:02/07/01 10:45 ID:LBonEV/O
>>198
A寝台を使う金持ちが意外とたくさんいます。
利用率はB寝台よりいいんですよ。
ケチな会社は結構あって新幹線ビジネス切符を社員に配るところが多いですね。
去年神戸の某プロ野球球団もビジネス切符グリーン車用を選手に配って
選手たちが数人ずつに分かれてひかり号で神戸に帰っていました。

208 :hankyuゆぅざぁ@今日は実家なのでトリップなし:02/07/01 19:21 ID:???
>>207
く、くさい・・・・・・。

やっぱり存続を選ぶとなるとそれなりの活性化策ってのはいるんだろう。

209 :名無し野電車区:02/07/03 00:08 ID:JA7628CA
>>208
いや、6/30の下りの銀河のA寝台はサイバーステーションで
調べたら満席だったよ。
銀河はシングルデラックスを連結するべき列車だと思う。

210 :名無し野電車区:02/07/03 00:17 ID:7VpawRwv
銀河より北斗星のほうがいいよ。

211 :名無し野電車区:02/07/03 00:20 ID:???
しかし今日びの開放でもこれだけ人気のある列車、
個室化したら入手難になりそうだな・・・

212 :名無し野電車区:02/07/03 00:21 ID:JA7628CA
>>210
オレも北斗星にもシングルデラックスを連結したほうが
良いと思う。それもあけぼのタイプの2人利用できる
タイプで。ツインデラックスよりリーズナブルで
ロイヤルとツインデラックスとの変な価格設定も
解消できて良いと思うのだが。
オレは大阪から東京までサンライズのシングルデラックスで
逝った事2回あるよ。やっぱり時間帯が非常に良いから。
でも30分早くても良いんだけどね。

213 :名無し野電車区:02/07/03 00:41 ID:BE4PLmYn
銀河に、開放Aで満員になるほど需要があるということは、
個室をつなぐとしたら2両必要になる。
さすがにそれは無理っぽいですよね。

でも個室がついたら、ロネでも乗りたいな。普段はハネだけど。

214 :名無し野電車区:02/07/03 00:56 ID:F28X51/n
新しい路線考えた。こっちは観光用で舞浜⇔ユニバーサルシティー!
良くなくない?バスに対抗してさ。

ちなみに、舞浜駅の構造上、名古屋から中央線・塩尻短絡線・武蔵野線経由で。


215 :名無し野電車区:02/07/03 00:58 ID:???
>>213
ロネ2両。激萌え。

216 :名無し野電車区:02/07/03 10:49 ID:UsDfqYrK
>>214
これだから ヲタは・・・・

(バスだってTDR-USJは難しいのに)

217 :名無し野電車区:02/07/03 14:33 ID:???
>>214
舞浜の構造以前に、ユニバーサルシティのほうはどうするよ?

218 :名無し野電車区:02/07/04 13:43 ID:IUy6PU0i
age

219 :名無し野電車区:02/07/04 13:51 ID:69Hh0B+7
>>217
桜島まで回送 折り返し

220 :名無し野電車区:02/07/04 13:54 ID:3I462RyE
>>217
安治川口(貨物)行きにしる!

221 :名無し野電車区:02/07/04 17:57 ID:???
臨時急行銀河81号    23:30  新大阪・ユニバーサルシティ
ExtraExpressGinga81       For Shin-Osaka・Universalcity  

222 :名無し野電車区:02/07/04 21:58 ID:???
>>212
厨房。というか、日本語わかってない。

223 :名無し野電車区:02/07/05 23:22 ID:Hvxvh3T8
同じ銀河でも20系のA寝台と現在の24系のA寝台と
どのような違いがあったのだろうか?。

224 :名無し野電車区:02/07/06 11:37 ID:svKj6mDN
USJ行きもイイが関空行きも設定して欲しいな。

(真面目に)東がやってるように、
新幹線の回数券で寝台に乗れるようにして欲しい。


225 :名無し野電車区:02/07/06 11:47 ID:tMGF0CGI
「ルーメット」
復活きぼん

226 : :02/07/06 12:03 ID:bSQXk1uO
>>224
わざわざ関東の人が関空使うの?
成田空港行きのほうがまだ需要あえりそう。それもあんまりないだろうけど。

227 :名無し野電車区:02/07/06 15:49 ID:Lah+DmKi
6年位前の8月金曜日に乗車したときは満員ダター。
この時はマンセーな気分ダター。

228 :名無し野電車区:02/07/06 16:20 ID:???
存在が邪魔だよ。貨物線でもマターリ走っとけや。

229 :名無し野電車区:02/07/06 16:23 ID:E+2toBwR
昭和50年7月12日東京発
103レ急「銀河」大阪行
EF58 98+オハネフ12 14+オロネ10 67+スハネ16 404+スハネ16 256+スハネ16 22+スハネ16 169+スハネ16 164+スハネ16 182+スハネ16 255+スハネ16 166+オハネフ12 2010+スハ44 33+スハフ43 1

230 :名無し野電車区:02/07/06 23:02 ID:w+WCEQvQ
満員の日と下段だけの日と最近差が激しいね。

231 :nanasi:02/07/06 23:16 ID:YDOMVQXe
東京行きを止めて湘南新宿ライン経由新宿行きがいい

232 :名無し野電車区:02/07/06 23:24 ID:???
銀河ってまだあったんだ。
九州ブルトレがなくなる一方での盛況はうれしい限り。
でも死骸のようなリーマンばかりか。

233 :名無し野電車区:02/07/06 23:43 ID:uSYLh48C
銀河を583系もしくは485系に寝台を連結して、池袋、新宿方面、東京、TDLから運転して
途中で連結してUSJまで行ってくれ

234 :名無し野電車区:02/07/06 23:46 ID:jja999QG
品川始発にして、その代わり入線&乗車可能時刻を1時間前の10時くらいからに
して、さっさと寝れるようにしてくれ。


235 :名無し野電車区:02/07/07 00:17 ID:Za480rKR
<<234
禿同。

236 :名無し野電車区:02/07/07 01:29 ID:???
>>228
あの時間帯は貨物のほうが混んでると思われ。途中で何度かコンテナ貨物に道を譲る。

237 :名無し野電車区:02/07/07 01:51 ID:f7Z7xxzT
>>233
USJなんて大阪から普通に行けばいいでしょ?
10分くらいしかかからないでしょ

しかも早朝なら空いているし

238 :名無し野電車区:02/07/07 02:02 ID:???
>>209

それはW杯の決勝戦が横浜で行われたという特殊事情でしょう
試合終了後では最終の新幹線に間に合わないし

239 :ぶひぃ:02/07/07 02:55 ID:???
B寝台 全区間 片道 10000円(2Fベッドのみ)

少なくとも新幹線よりかは安くすべきかと。
東京⇔熱海なんぞ近距離に利用されないよう寝台料金さげるのではなく、
利用客全てから1万そこそこ ふんだくれる様に一定料金にする。
飛び込みの利用者のために片道で、列車に乗り込んでからでも買える。

無茶言ってみました。

240 :名無し野電車区:02/07/08 20:49 ID:ariD3WFB
銀河に3列シート車きぼーん

241 :名無し野電車区:02/07/08 21:09 ID:???
age

242 :61-21-19-26.home.ne.jp:02/07/08 21:10 ID:???
sage

243 : :02/07/08 21:51 ID:???
>>224
海外格安航空券でいくおれとしては、関空も結構利用するよ。
こうなったらさらに便利なんだけど

有効期限を延長した、海外脱出組用往復切符。(新幹線、B寝OK)

244 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/07/09 00:21 ID:???
>>243
青春18きっぷ使うなら、韓国の乗り放題パスの方が安くて愉しめる気がするのは
漏れだけか?スレ違いなのでsage


245 :キハ58 541(米トウ):02/07/09 21:09 ID:???
飛行機の早朝便9000円に対抗する気がないとしたら
銀河あぼーんもやむなし。


246 :名無し野電車区:02/07/09 23:34 ID:UAv3Xfsz
この列車意外と飛行機に乗り遅れた人が使うんだよね。
一昨年も九州に行く中学生と同じ部屋になったよ。

247 :キハ58 541(米トウ):02/07/10 17:07 ID:???
どちらにせよ24系25型があぼーんが先か
銀河そのものの廃止が先か。

寝台列車は前途多難だな。
なはも九州新幹線ができたらほぼあぼーん確実だろうし。

248 :名無し野電車区:02/07/10 21:43 ID:???
今日の上り2時間30分遅れだったぞ。しかも品川止まり。
何かあったのか?

249 :名無し野電車区:02/07/10 21:44 ID:???
台風

250 :名無し野電車区:02/07/10 21:49 ID:???
http://web-p.wics.ne.jp/nesia/photo/koshinbo06B.jpgda

251 :キハ58 541(米トウ):02/07/11 05:33 ID:???
昨日今日を走る東海道山陽の寝台がすべて
運休しやがった!!
乗るつもりだったのに!!
銀河をはじめ出雲やさくら・富士はともかく
台風進路とあまり関係のなさげな大阪地区発の寝台が運休するのは
解せんぞ!!

252 :キハ58 541(米トウ):02/07/11 05:35 ID:???
昨日今日を走る東海道山陽の寝台がすべて
運休しやがった!!
乗るつもりだったのに!!
銀河をはじめ出雲やさくら・富士はともかく
台風進路とあまり関係のなさげな大阪地区発の寝台が運休するのは
解せんぞ!!

253 :キハ58 541(米トウ):02/07/11 05:57 ID:???
2重投稿スマソ。
逝っておきます

254 :名無し野電車区:02/07/11 21:13 ID:9a1jA+9c
銀河廃止計画なんてあるのか?

255 :ヒッキーで懐古主義なhankyuゆぅざぁ:02/07/11 22:52 ID:???
>>254ないない
そこそこ儲かってる列車なんだから。

256 :名無し野電車区:02/07/11 23:30 ID:???
銀河の定員300人弱。
新幹線一編成1500人くらい。
やっぱ新幹線に間に合わなかった人の補完って感じだな


257 :名無し野電車区:02/07/12 15:18 ID:???
>>251
運用の都合上翌日の列車に影響が出ます

258 :名無し野電車区:02/07/12 23:31 ID:tDojzP9U
Aの下段は冬はシート暖房利きすぎで眠れない。夏場の冷房は上下どっちが効く?
上が暑いような気がする。あとは好みの問題か。

先日金曜のAでもいびきと歯軋りのおっさんに眠りを阻まれた。開放はだめだなと。

259 :名無し野電車区:02/07/13 01:36 ID:???
たしかに台風とかの場合、ブルトレは真っ先に運休が決まりますな。
ダイヤが乱れたときの運行が面倒くさい上に、
運休しても影響が少ないからでしょうねえ。


260 :名無し野電車区:02/07/13 23:37 ID:2Zjb/WsD
台風が上陸したら
九州行きブルトレは束・東海・西・九州と
ダイヤ調整が面倒でしょうな。

261 :名無し野電車区:02/07/13 23:44 ID:???
「銀河」の将来
・列車名
「急行銀河」→「特急ドリームひかり」
・料金
B寝台→ひかり指定席と同額
A寝台→ひかりグリーン車と同額
・車両
そのまま
・停車駅
東京、横浜、小田原、熱海、三島、富士、静岡、掛川、浜松
豊橋、三河安城、名古屋、岐阜、米原、京都、新大阪、大阪
・その他
新幹線回数券、新幹線往復きっぷでも乗車可。
新大阪から(まで)新幹線と乗り継ぐ場合、通しの料金で計算する。

262 :名無し野電車区:02/07/14 00:13 ID:qPvskpQh
ついでにノビノビシートをキボンヌ。

263 :名無し野電車区:02/07/14 00:23 ID:???
>>261
ひかりドリーム の方がイイ!
新幹線ビジネスきっぷ→B寝台
グリーン回数券→A寝台
も可能なように


264 :名無し野電車区:02/07/14 15:03 ID:1WXO+f5R
新幹線切符との互換性、あったほうがいいに決まっているけど、
乗車券でさえ、新幹線経由か東海道線経由かの区別をつけさせたがる
JR東海が、そんな規則にOKするとはとうてい思えないんですが・・・。

追記:そのくせ「出雲」の寝台券を見せながら、(東海道線経由で)松江まで、
   と乗車券を頼んだら、新幹線経由を発券しやがって、違うよ、と言ったら
   「これで乗れます」とか抜かしやがった東海の窓口氏、逝ってよし。

265 :パラダイス銀河:02/07/14 18:29 ID:???
>>263
手っ取り早く乗客を増やすのなら、新幹線回数券で「銀河」利用可が一番早いと思ふ。

>>264
東海は新幹線命なので・・・許してください。


266 :名無し野電車区:02/07/14 20:48 ID:2sl1a9YZ
昨日乗った。マターリしていて、6時間グスーリ。
おまけに上段に乗っていなかったから、変に気を使う必要もなかったし。
適度に混んでいるので、しばらくは安泰だろう。

267 :名無し野電車区:02/07/14 20:53 ID:???
大阪駅にもツアーズを設置しる!

268 :名無し野電車区:02/07/14 22:37 ID:otR48J8o
こんな編成がいいかも。
A1:    2両
B1:    10両
ノビノビ: 2両


269 :キハ58 541(米トウ):02/07/15 08:33 ID:???
>>264
別に倒壊を味方するわけでないが
実は伯備線経由のほうが微妙に安いと思われ。
ただ車掌が経路を見てなにか言ってくるかもしれんな。

270 :名無し野電車区:02/07/15 13:39 ID:uA7vNyzK
>>269
伯備線経由か京都から山陰線ということではなく、
東京からの東海道線区間を新幹線経由で売ろうとしたんじゃないかな。

271 :名無し野電車区:02/07/15 17:03 ID:???
今日も寝台特急・急行は軒並み運休らしいな

272 : :02/07/15 17:19 ID:???
>>271
まったく、役に立たんな>寝台特急
フェリー以下じゃん。


273 :名無し野電車区:02/07/15 17:30 ID:???
役にたたんつーか、理由さえあれば運休ってな感じだな。

さっき駅に行ったら「あけぼの」運休とスクロールが出てた。
新聞で西日本方面の運休も分かったが、
他の束寝台は何故無視されてたんだろう。

274 :名無し野電車区:02/07/15 18:48 ID:39IYw8AA
仕事おわり、9時東京駅の風呂に入る。10時半乗車出発。11時半ビールを飲みながら
就寝、7時起床、身の回りの準備、8時大阪着。乗り継ぎ阿倍野の会社へ。
が理想だな。

275 :年寄り ◆g3RV0ZaM :02/07/15 19:04 ID:Cju6y7f5
>>274
いいねえ。正しいヲヤヂスタイルだ。

61 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50


read.cgi ver 05.05 2022/08/31 Walang Kapalit ★
FOX ★