5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

鉄道車輌の独り言〔8号車〕

1 :80系遭難じゃなく湘南電車:02/06/13 01:06 ID:AC/HwYaA
結局私が無断でたててしまいました。

注意事項・過去ログは>>2-7あたりを見て下さい。

東海道電車の草分け敵存在である私の目には、今の新幹線は嘆かわしいです。

取りあえず私はもうみんなの記憶の中にしかありません。
どこか下界に死体があればageてください。

あの世から今の車輌を見守っております。

700系君へ
少し反省し協調性を持ちなさい。

952 :小田急3000:02/08/14 14:43 ID:9A52BwpF
 国鉄の私鉄版63系改造の1800先輩のあとがまです
  不況時代ヨ231私鉄版としてコスト半分、電力半分、寿命半分で
 投入されました。 そのままJR線走っても違和感のない顔してます。
  部品のほとんどがリサイクルできます
 

953 :ヨ231@小山:02/08/14 15:00 ID:???
>>952
何を言っておるのかね、君は。
確か君の値段は6両で10億円。
その点私は10両で9億円未満。
友人の交直流特急車のヨ653くんが、確か7両10億。

超高級車の君が安物顔をしても、嫌みにしか聞こえないよ(怒)



954 :しR束日本:02/08/14 15:08 ID:ZZ9bG8BL
>>953
超ローコストで助かりました
これからも仲間を増やしていく予定です

955 :しR倒壊:02/08/14 16:18 ID:ERkTNe3/
        まもなくここは 乂1000取り合戦場乂 となります。

      \∧_ヘ     / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ,,、,、,,, / \〇ノゝ∩ < 1000取り合戦、いくぞゴルァ!!       ,,、,、,,,
    /三√´_ゝ`)  /   \____________  ,,、,、,,,
     /三/| ゚U゚|\      ,,、,、,,,                       ,,、,、,,,
 ,,、,、,,, U (:::::::::::)  ,,、,、,,,         \フーーーーーーーン!!/
      //三/|三|\     ∧_∧∧_∧ ∧_∧∧_∧∧_∧∧_∧
      ∪  ∪       ( ´_ゝ`) ´_ゝ`( ´_ゝ`). ´_ゝ`( ´_ゝ`) ´_ゝ`)
 ,,、,、,,,       ,,、,、,,,  ∧_∧∧_∧∧_∧ ∧_∧∧_∧∧_∧∧_∧
      ,,、,、,,,       ( ´_ゝ`). ´_ゝ`( ´_ゝ`). ´_ゝ`( ´_ゝ`). ´_ゝ`( ´_ゝ`)


956 :小田急9000系:02/08/14 18:18 ID:???
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1029316552/l50
「鉄道車輌の独り言  9番線」
950レス達成につき新スレ立てますた。
よろしくおながいします。

957 :103系@大阪環状線:02/08/14 22:36 ID:EKVIhFOk
俺等がこっちでマターリ(?)やってる間に向こうにはコスト半分、寿命半分、電力半分といって行き過ぎたコストダウン車両が出たという話は本当やったんか
だったらダイソーに頼めば100円で電車作ってもらえるやろう
あ!100円で電車作ったら速攻あぼーそだな?
うちの親分はそれを100年つかったりしてな
まあ俺等もあと50年はこきつかわれるだろうな

958 :313系@御殿場線:02/08/15 22:41 ID:???
いやぁ、今日松田駅で若い男に「変な電車」なんて言われてしまったよ。
関東では見慣れない電車なのはわかるけど、「変な」というのはやめてくれよ。
俺から言えば、「走るんです」の方が、よっぽど変な電車だよ。

959 :ヲタQ3200♀:02/08/15 22:53 ID:???
>>958
私と比べてもずっと安いって話だからね。<ヨ231系
やっぱり鉄道車両は新製費用で一両当たり平均1億円はかかって
ないとまともとは言えないよね。

960 :レールバスだよ:02/08/16 11:27 ID:vBKAAy6v
 大型バスの部品をふんだんに使って作られたおれだ
  バスの車体と同等の強さであったため、3セク初代はガタがきた
 2代目もバス車体でつくる会社、初代で懲りて、車体だけを
  普通の気動車で製造する会社もあったな。

  よく謝る路線(後免なはり)では、当初レールバス予定(富士重工)が
 観光イベントタイプもつくられたわけ
  キハ11(倒壊)はあの顔だから、レールバスと呼ばれているらしい。
  

961 :スペースウィング@不治重1S:02/08/16 13:15 ID:???
>>960
だいたい俺達の車体は10年ぐらいしかもたないから
鉄道車両に比べると寿命はずっと短いだろうよ。
俺も4000万円ぐらいで出来てしまうらしいし、鉄道車両
と比べたら全然安いよな。
俺よりさらに1000万円以上安いスペースアローが1億円
以上する特急列車と戦ってるのも何だか皮肉だ。

でもバスからも鉄道車両からも我々の産みの親が撤退。
これからのレールバスってどうなるんだろ。
個人的にはせっかくスマートなボディに仕上がってるのに
後輩が西鉄の子会社製の不細工なボディを架装されそう
なのが一番鬱だが板違いなのでsage。

962 :横浜線205系@横クラ ◆FxjpbDA6 :02/08/16 14:37 ID:dAaDs2mE
>>946 205系500番台さん。
でも、貴方の顔も中々個性的で良いと思いますよ。周りに縁が無いとスッキリして
良いと思いますけど。それに、子供達には前が良く見えると評判が良い見たいで。
それに、何処かの半島の国の地下鉄で貴方の顔を真似たのがいるみたいですし・・。

963 :コギャルとHな出会い:02/08/16 14:38 ID:MWWRhbLq
http://kado7.ug.to/net/


朝までから騒ぎ!!
   小中高生
 コギャル〜熟女まで
   メル友
  i/j/PC/対応

女性の子もたくさん来てね
  小中高生大歓迎です                 
全国デ−トスポット情報も有ります。
全国エステ&ネイル情報あります。

  激安携帯情報あります。

964 :ソウル市地下鉄公社7000系:02/08/16 17:41 ID:???
>>962
見た目はイルボンのパクリでもウリナラの地下鉄は
芸術性を重んじるニダ。
ttp://www.nhirai.com/chiha.htm
通勤客を貨物並に扱うイルボンの地下鉄とは違うニダ。

965 :885系♀@かもめ:02/08/16 20:15 ID:???
>>961
その不細工なのが九州で大暴れなんだけど?
でもやっぱり旅を楽しむにはあたしが一番よね。
安物高速バスなんかお呼びじゃないって。(笑

>>964
センスないね。
水戸岡師匠の爪の垢でも煎じて飲んだら?

966 :西鉄バス車両組合:02/08/16 21:30 ID:???
>>961
不細工で悪かったな!
うちらは全部西工製だぞゴルァ!
>>965
これからは高速バスの時代だ!

福岡・北九州・久留米・佐賀・熊本・大分・鹿児島・宮崎へは安くて便利で快適な西鉄高速バスをご利用下さい。

967 :JR酉日本:02/08/16 22:02 ID:???
>>966

事故ばかりするDQN会社逝ってよし
ついでに走るんです安物車両は止めろ客がかわいそうだ

最期に会社名を変更することをおすすめする。
西日本鉄道は西日本旅客鉄道株式会社と紛らわしい・・
せめて九州バス株式会社にでもしたら(w
そして九バスが愛称・・西鉄より良いよ

968 :西鉄バス車両組合:02/08/16 22:08 ID:???
>>967
当社の車両は安物ではありませんが、何か?
あなたのところのボロ電車を走るんですに置き換えるべきだと思います。
また、うちはバス会社ではない。鉄道もある。
なので、その案は却下致す。

969 :富士急5001:02/08/16 22:27 ID:???
暑い国で、熱い喧嘩…
ほどほどにね。
9号車ができてるのでsage進行

970 :横浜線205系@横クラ ◆FxjpbDA6 :02/08/16 23:47 ID:sc2ZxYLr
>>965さん。それを言っちゃお終いヨ!僕も、それだけは言わない様に我慢してましたよ。
>>969さん。こんな所でお会いしましたね。先輩は以前、ゲゲゲの鬼太郎の絵を書いてまし
たよね。
マターリいきましょう!

971 :富士急5001 ◆FQ5k/Z6A :02/08/17 00:04 ID:iwDNA0Df
トリップのテストもかねて。

>>970
いやいや、こっちの方が上に上がってたので、
目に付いたから覗いてみた、ってわけです。
今後ともよろしく。


972 :ソウル市地下鉄公社7000系:02/08/17 00:05 ID:???
>>965
ウリナラの偉大な芸術を侮辱するチョパーリは韓日友好の
邪魔なので重機のエサになるニダ!

>親愛なるイルボンの車両の方々
ウリナラの地下鉄はイルボンと違って労働者を大切に
するのでお金がないニダ。
http://japanese.chosun.com/site/data/html_dir/2002/08/16/20020816000047.html
韓日友好のためにも援助をお願いするニダ。

973 :広電3001元西鉄:02/08/17 00:16 ID:???
>>967
名前は西鉄が元祖だよ。紛らわしいのは君の方。

先日の宮島水中花火、俺も見に行きたかったなぁ。

974 :Green Mover:02/08/17 00:31 ID:???
>>973
君は最近市内ばっかりになってしまったねぇ・・・。
だけど宮島に来ると競艇ヲヤヂ輸送せねばならないからつらいよぉ。
6月のグラチャン優勝戦のあとの車内の雰囲気といったらひどかったものさ。

あ、市内でも競輪ヲヤヂ輸送あったか・・・お互い鬱だなぁ。

975 :885系♀@かもめ:02/08/17 01:06 ID:???
>>972
うちほど日韓友好に力を入れてる会社もないのにバカじゃないの?
http://www.jrkyushu.co.jp/korean/index.html
わざわざこんなものも作ってあげてるのにね。

976 :産交バスひのくに号@三菱エアロ:02/08/17 03:35 ID:???
>>968
板違いなのでsageるが安物ばかりじゃないか。
福岡に行くとトップドアの路線バスの方向幕に高速とか書いてあるし、
都心部のバスも100円で乗せてやるから安物で我慢しろってのが見え見え。
うちの路線車は新車なら方向幕もLED、テールライトは3連が標準だぞ。

せめてひのくに用の車両は全部うちで買ってる西工車と同じ形のにしてくれ。
ttp://www.tok2.com/home/KKHP2/Highway/FUKU-KUMAMOTO/3714.jpg
↑新車がこれじゃ787系の野郎が腹を抱えて藁ってしまうだろうよ。
ttp://page.freett.com/kimukatsu/KYUSANKO/HIGHWAY/KUMA-FUKUOKA/KSK200-0195.jpg
↑俺達みたいになれば文句なしだが
ttp://page.freett.com/kimukatsu/KYUSANKO/HIGHWAY/KUMA-FUKUOKA/KSK022-3300_2K.jpg
↑西工車でもちょっと金出せばこのぐらいのは用意できるだろ。

最後になったが787系の野郎ども、これからも仲良く喧嘩しようぜ。
日本中の特急列車が我々高速ハズにやられっぱなしな今、我々を相手にここまで
真剣に勝負してくれるお前らが大好きだ。(藁
>>975もせいぜい九州号相手に大いに喧嘩してくれ!

977 :広電3001元名鉄:02/08/17 09:22 ID:3W40M5oZ
>>974
ありがとう。
でも競○客は、ガラは悪いけど、普通運賃で(定期や回数券じゃなくって)
何度も乗ってくれるお得意様なんだから、しっかり働きなって言われたことあるよ。
んで、全国には俺たちと同じ思いをしてる仲間も、いっぱいいるんだって。
お互いがんばろうね。

今日も暑くなりそうだな。
こんな日は広島港で、潮風に吹かれて休憩しているときが一番幸せだよ。
吹かれすぎると錆びちゃうけどね。

978 :広電3001元西鉄:02/08/17 09:43 ID:???
977は、名前を間違えちゃった。
暑さでボケてるな。
今日は休車にしてもらった方がいいかな。

979 :JR酉日本:02/08/17 10:33 ID:???
http://www.tok2.com/home/KKHP2/Highway/FUKU-NOGATA/3616.htm

走るんです高速バス逝ってよし?

取りあえず安物買いの銭失い

980 :富士急5001 ◆FQ5k/Z6A :02/08/17 11:38 ID:???
>>970くん
いやあ、高速バスの様子を見ようと思って↓
ttp://www2r.biglobe.ne.jp/~nozomi/fujikyu/bus/highway.htm
↑を見ていたら、次はピンクに塗られちゃうんじゃないかと
心配になってきたよ。
せめてリゾートエクスプレス色にしてほしいもんだ。

…リカちゃん、ねぇ…。

981 :横浜線205系@横クラ ◆FxjpbDA6 :02/08/17 12:27 ID:wDQH0YRG
>>980富士急5001先輩こんにちは。
今、見ましたよ。りかちゃんバスのラッピングはトーマス君の次の先輩のコスチーム
になりそうな予感・・・。(-_-;)
でも、ボルボのバスみたいなコスチームなら先輩にも似合うと思いますヨ。しかし、
あの落書きみたいなバスはご勘弁。以前、踏み切り待ちをしていた富士急バスさんが
僕と目が合って、顔を赤くしてジロジロ見てんじゃネェーと言ってましたよ。多分、
三島辺りでもあの糞タワケにボロ糞言われているんでしょうね。

982 :京都22か6062(烏丸):02/08/17 16:46 ID:4FGaOXgj
お待たせいたしました。206系統千本通北大路バスターミナル行きです。
お客さん、清水寺行くの?こっちに乗ると1時間半くらいかかるよ。
あっちの260系統東山通北大路バスターミナル行きに乗れば20分くらいだけど。
まあいいか。どうせよそもんだし(w

DQNな観光客を運ぶのは疲れた・・・。

983 :京都22か6062(烏丸):02/08/17 16:49 ID:???
>>982
あら、
>260系統東山通北大路バスターミナル行きに
206系統の間違いだ・・・鬱。
こっちは206乙号系統で、あっちは206甲号系統ね。

・・・おっと、ここは「鉄道車輌の独り言〔8号車〕」か!
ハズごときが邪魔しちゃいけないから失礼するか。

http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1029316552/l50
しかも新スレ立ってるじゃねえか!


984 :700系♂@倒壊:02/08/17 19:16 ID:???
JR東海バス逝ってよし

飲酒DQNは逝ってよし

運行停止ザマァみろ!


お客様へ
快適で早い700系のぞみをご利用下さい。

985 :富士急5001 ◆FQ5k/Z6A :02/08/17 22:51 ID:???
系列会社で喧嘩するのはいかがなものか、
とぶつくさ言うと爺臭いわなぁ(w
ワタシも系列内競争関係があるな。

986 :700系♂@倒壊:02/08/17 23:10 ID:???
鉄道会社がDQNバスを叩くのが何処が悪いのか?!

987 :富士急5001 ◆fQ5k/YOU :02/08/17 23:51 ID:???
さすがに酒は飲んじゃいかんなぁ。
うちの電車の中では、乗務員が公然と酒を振る舞っていたなぁ。










乗務員に、じゃないがね(w

988 :700系♂@倒壊:02/08/18 00:12 ID:???
私鉄電車はALL糞ばかり

便所無し電車は逝ってよし



989 :700系♂@倒壊:02/08/18 00:28 ID:???
989

990 :東武6050系:02/08/18 00:30 ID:???
便所ぐらいついてますが何か?

991 :700系♂@倒壊:02/08/18 00:33 ID:???
私鉄電車にトイレのついているのを俺は見たことがない

特別料金をぼったくられるぼったくり電車は除いてだがな・・・




992 :700系♂@倒壊:02/08/18 00:35 ID:???
992

993 :700系♂@倒壊:02/08/18 00:38 ID:???
車両便所の話以後は
Part9(9号車)でやりましょう

994 :ケチ性舞4000系:02/08/18 00:38 ID:???
視野の狭い奴はいやだね。

995 :東急1000系@日比谷線直通:02/08/18 00:40 ID:???
もうそろそろ1000かな。

996 :京浜急行新鮮:02/08/18 00:41 ID:???
気分もあらたに1000を目指そう。

997 :京浜急行旧1000系:02/08/18 00:42 ID:???
わしもまだまだ現役だぞ。

998 :富士急1000系:02/08/18 00:42 ID:???
新入り〜の、つもり。

999 :KNR新1000系:02/08/18 00:45 ID:???
1000はウリがいただくニダ!
ウリが取れなかったら謝罪と賠償(以下略

1000 :小田急1000系:02/08/18 00:45 ID:???
1000取ったぞ。
以後は先輩の9000系が立てた次スレで。
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1029316552/l50
小田急まんせー!

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

304 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)